Абстрактный экспрессионизм

Expres- sionnisme abstrait Абстрактный экспрессионизм который нередко называют также "Нью-йоркской школой" или "живописью действия" был пер- вым движением подлинно абстрактного искусства в США. За 20 лет своего существования он породил аналогичные направления в Европе Японии и Южной Америке (неформальное искусство ташизм).

Его источники были чисто американскими а его родиной стал Нью-Йорк. Два основных формальных элемента абстрактного экспрессионизма были заимствованы у противоположных стилей - посткубистской абстракции и сюрреализма развивавшихся в Париже и в 1925-1950 привлекших внимание небольшой группы американских художников.

Горький опыт кризиса 1930-х и потрясения Второй мировой войны стали третьим фактором легшим в основу движени Хот реджионализм и жанровые сцены уже рассматривались в США как "современный" стиль в период кризиса многие серьезные художники объединились под названием FAP (Federal Arts Projects) и WPA (Works Progress Administration).  В разной степени осознавая социальные проблемы они интересовались реальной стороной американской жизни.

Четвертым и самым важным фактором стала работа в НьюЙорке многих великих парижских художников искавших в США убежища во время войны (Мондриан Леже Массон Эрнст Бретон Матта Курт Селигманн и да- же Дали).

Наконец около 1945 двойной пример абстракционистов и сюрреалистов привел к чему-то совершенно новому. Один из основателей новой школы А. Горки уже ос- вободился от словаря европейского сюрреализма трансформируя свои би- оморфические мотивы. Этот конфликт стал плодотворным источником не только для живописных приемов новой школы но и для самой концепции живописи действия как ее сформулировал критик Харольд Розенберг.

Согласно этой концепции традиционной окрашенной плоскости противопоставляется след жеста сама живопись рассматривается теперь как действие тесно связанное с биографией художника и стирающее всякое различие между искусством и жизнью. Смысл картины заложен в ней самой от первого наброска до окончательного варианта.

"Художник располага- ет своей интеллектуальной и эмоцио- нальной энергией как если бы он находился в уже пережитой ситуа- ции". Несмотря на популярность в среде художников теори Розенберга чрезмерно все упрощала и могла легко превратиться в миф. Однако значение придававшеес средствам и масштабу работы способствовало тому чтобы новый стиль стал чисто американским феноменом который вобрал в себя даже такие индивидуальности как Поллок.

Черпая из этих же источников Ротко Рейнхард Стилл и Ньюман были в меньшей степени увлечены концепцией Розенберга. Кроме того масштаб и геометризм их творчества не подверженного влиянию сюрреализма оказали сильное воздействие на молодых художников-абстракционистов получивших известность уже в начале 1960-х (Келли Стелла Ноланд Пар- кер).

Около 1955 многие американские художники предприняли попытку вернуться к опыту первого поколения нью-йоркских живописцев в частности Де Кунинга и Поллока. Среди них особенно талантливыми были Сэм Фрэнсис Грейс Хартиген и Джоан Митчелл.

Абстрактный экспрессионизм господствовал в Нью-Йорке вплоть до начала 1960-х когда его сменил поп-арт и когда американская живопись вновь разделилась на противоположные течения (минимализм и поп-арт). В годы расцвета абстрактного экспрессионизма то есть с 1942 и до конца 1959 в Нью-Йорке родилось и умерло понастоящему новое направление в истории живописи. Сегодн можно сказать что в отличительных чертах этого стил (тоска конфликтность крупноформатность) отразились условия в которых он был создан


www.pseudology.org