Шпионам и изменникам Родины нет и не будет пощады: Сборник статей. – М.: Партиздат ЦК ВКП(б), 1937. – 68 с.

Красным шрифтом в квадратных скобках обозначается конец текста на соответствующей странице печатного оригинала

ХРАНИТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ И ПАРТИЙНУЮ ТАЙНУ!

Основные большевистские качества, выкованные нашей героической партией в тяжелые десятилетия царского подполья, в годы гражданской войны и победоносного строительства социализма, – это революционная бдительность, величайшая настороженность к врагу и беззаветная преданность родине. На заре рабочего движения Ленин учил партию “довести революционную организацию, дисциплину и конспиративную технику до высшей степени совершенства”. И эти замечательнейшие свойства большевизма – организацию, строжайшую дисциплину и конспиративную технику – партия оттачивала и совершенствовала на протяжении многих десятков лет.

В железном арсенале революционной организации и дисциплины грозным оружием является умение хранить партийную и государственную тайну. История нашей партии полна ярких примеров из жизни подпольных большевиков, никогда не выдававших врагу партийной тайны, не проваливавших конспиративной техники. И позже, на фронтах гражданской войны, коммунисты показывали прекрасные образцы поведения перед лицом врага – упорство воли, преданность рабочему классу, во имя которого тысячи и тысячи лучших сынов народа проливали свою кровь.

Единые, неразрывные нити тянутся от тех далеких, но близких нашему сердцу дней большевистского подполья, когда закладывались основы партии Ленина – Сталина, до сегодняшних счастливых дней строительства социалистического общества руками миллионов партийных и непартийных большевиков. Славные большевистские традиции настоятельно требуют от каждого коммуниста честно и строго хранить партийную тайну. Прямая обязанность каждого гражданина Советского Союза, долг большевика – партийного и непартийного – хранить государственную тайну.

Мы живем и работаем во враждебном нам капиталистическом окружении. Этого ни на минуту нельзя забыть. Враги пытались и будут пытаться использовать малейшую щель в нашем аппарате, будут пускать в ход все – двурушничество, лесть, подхалимство, спаивание, лишь бы втереться в доверие и выведать секреты нашей государственной мощи.

Самое понятие партийного и государственного секрета сейчас значительно шире, чем в годы подполья. Наша партия – вождь и организатор трудящихся, правящая партия в стране несокрушимой и растущей государственной мощи. И малейшее отступление от советских законов, требующих от нас соблюдать государственную тайну, влечет за собой измену родине, наносит ущерб интересам и судьбам миллионов трудящихся.

Каждый коммунист должен твердо, раз и навсегда запомнить, что [c.33] нет больших и малых партийных тайн. Врагу на руку любой секрет нашей партийной жизни, любое сведение экономического и оборонного характера. Малейшая, на первый взгляд как будто ничтожная, тайна, ставшая известной большому кругу лиц и выданная сознательно или бессознательна (это роли не играет) врагу, подрывает нашу мощь.

Сталинская конституция победившего социализма гласит, что защита отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена родине – нарушение присяги, переход на сторону врага, нанесение ущерба военной мощи государства, шпионаж – карается по всей строгости закона, как самое тяжкое злодеяние. Красная Армия воспитывает в своих бойцах чувство беззаветной преданности к родине, умение хранить, как зеницу ока, государственную, военную тайну.

Поведение раненого, исколотого штыками красного бойца Баранова, которого японо-манчжурские бандиты во время своего налета на дальневосточную заставу унесли к себе, прекрасно раскрывает дух и характер наших людей. Его пытали, мучили голодом и жаждой. Но молодой, истекающий кровью боец, гражданин Советской республики не выдал своих товарищей по заставе, не выдал военной тайны. Подлинный сын своей родины, воспитавшей его по своему образу и подобию, он ни единым словом не обмолвился о наших секретах.

Таким должен быть любой гражданин нашей страны – скромным, благородным, умеющим и на ответственном посту и на любой, самой незначительной работе хранить государственную и партийную тайну. Неписанным, но внутренне осознанным законом должно быть следующее правило: государственный секрет, доверенный советскому гражданину, доверен только ему, и никому больше! Тот, кто не умеет соблюдать партийную тайну, кто не умеет хранить государственной важности документы, подчас является пособником врага.

Идиотская болезнь – беспечность влечет за собой и другие недуги: ротозейство, оппортунистическое благодушие, обывательщину, любовь к сплетням и пересудам. Мелкобуржуазная расхлябанность рождает легковерие и болтливость, гнусные черты мещанина, желание проафишировать перед женой и знакомыми – “я все знаю”… Враги, шпионы это всячески используют и без “особого труда” получают нужные им государственные тайны.

В одесской партийной организации (и не только там) немало “партийных кумушек”, болтающих о внутрипартийных делах, разглашающих партийные тайны, Коммунисты судоремонтного завода им. Марти (Одесса) говорят о своем парторге Обозном, что он страдает дурной и вредной привычкой – разглашать партийные тайны. В Благодатневском районе все, что обсуждалось на собрании партийного актива, на завтра же становилось достоянием всех. Член партии Маенко хвастливо выбалтывал партийные секреты.

Организационной распущенности, болтовне, безответственности в хранении партийных и государственных документов должна быть объявлена самая решительная война. Есть еще, к сожалению, немало таких партийных организаций и государственных учреждений, руководители и работники которых не извлекли достаточных уроков из проверки и обмена партийных документов и прошедших процессов троцкисгско-зиновьевских бандитов, этих изменников родины, шпионов и диверсантов.

Недавно Бюро жалоб Комиссии советского контроля при СНК СССР [c.34] проверило хранение документов в учреждениях и организациях города Москвы и Московской области. Вскрыты вопиющие факты небрежного отношения к секретным документам государственного значения. Например, в Наркомпросе РСФСР проверочная бригада прошла в здание без пропусков (в нерабочее время). В одной из открытых комнат в незапертом столе валялись штампы Главлита: “Выпуск в свет разрешается. Уполномоченный Главлита”.

В Наркомземе СССР из открытого стола руководителя планово-финансового управления т. Писарева изъята докладная записка наркома на имя руководящих партийных и советских органов. У помощника начальника Главного хлопкового управления в открытом столе обнаружена папка с документами, не подлежащими оглашению. В Госплане РСФСР в незапертых столах и на столах ответственных работников лежали постановления правительства и другие секретные материалы.

А в комнате Заведующего земельным отделом Ухтомского районного исполкома т. Халдеева (он же парторг) в открытом столе обнаружены секретные дела, книга чистых бланков на прием и снятие с учета членов ВКП(б), учетные партийные карточки. Особенный беспорядок оказался в плановой комиссии Коминтерновского районного совета города Москвы, У председателя райплана т. Дядина в открытом столе найдено несколько папок с секретными материалами.

Какое может быть доверие у партии и у правительства к таким руководителям, которые не умеют хранить государственную и партийную тайну?! Партийное или государственное учреждение, в котором царят распущенность и неразбериха, – не боеспособная организация. Туда легче всего может проникнуть враг.

Источником богатства и могущества нашей родины является социалистическая собственность. Это священная и неприкосновенная основа нашего строя. Беречь и укреплять социалистическую собственность, строжайшим образом хранить и соблюдать государственную и партийную тайну – обязанность каждого члена партии, каждого гражданина нашей могучей родины.

“Правда” от 23 марта 1937 г.
[c.35]

Далее:
СВЯТО ХРАНИТЬ ВОЕННУЮ ТАЙНУ!

СОДЕРЖАНИЕ СБОРНИКА