Фатех Вергасов
Павел Петрович Мелкишев
Павел Петрович Мелкишев1902 - Кронштадт. Родился в крестьянской семье
1920 - Поступил в Красную Армию
1927 - Окончил Артиллерийскую школу
1927 - Вступил в ВКП(б)
1936 - Окончил факультет авиационного вооружения
1936 - Начальник отделения бронетанковой техники и авиации в отделе военной техники
1940 - Военинженер 1-го ранга - Начальник отделения военно-техническго отдела разведывательного управления Генштаба
1941 - США. Нью-Йорк. Вице-консул под фамилией Михайлов. Главный резидент ГРУ Генштаба (Мольер)
1945 - Декабрь. США. Объявлен персоной "нон грата", т.е. выдворен из страны
1961 - Москва. Заместитель начальника ГРУ Генштаба - генерал-лейтенант

... поддерживал контакты с А. Эйнштейном через Маргариту Ивановну (Воронцову) Коненкову. История пребывания в США известного русского скульптора Сергея Тимофеевича Коненкова и его жены Маргариты Ивановны таит в себе немало загадок. Они прибыли в Нью-Йорк весной 1924 г. для организации выставки русского искусства и остались в Америке на долгие 20 лет.
 
С Эйнштейном М. Коненкова познакомилась в 1935 г., когда он согласился позировать ее мужу. Тогда между ними завязался роман, ставший особенно бурным после смерти жены Эйнштейна Эльзы. Это обстоятельство не привлекло бы к себе особенного внимания, если бы не было известно, что М.Коненкову очень плотно опекали разведчики как ГРУ, так и НКВД, из чего можно сделать вывод, что супруги Коненковы эмигрировали в США не только по собственному желанию.

Мы не будем останавливаться на всех аспектах деятельности М. Коненковой в США как агента советской разведки, расскажем лишь о ее помощи резиденту ГРУ П. Мелкишеву в установлении контактов с Эйнштейном. В 1942 г. М.Коненкова становится секретарем Комитета помощи России получает возможность официально общаться с Эйнштейном и Оппенгеймером. И в августе 1945 г. она сумела уговорить Эйнштейна встретиться с советским консулом Михайловым.
 
Эти встречи вскоре стали регулярными и происходили как в коттедже Эйнштейна на Саранак-Лейк, так и в нью-йоркской квартире Михайлова. В своих письмах к Маргарите Коненковой Эйнштейн называл Михайлова не по фамилии, а «наш консул», упоминая при этом о его «советах» и «рекомендациях». В одном из них он сообщает, что «в соответствии с программой» сам нанес визит «консулу», а еще позднее пишет совершенно откровенно: «Оттуда (из Нью-Йорка) смог вернуться только вчера вечером. Так тяжело задание, которое несет большие перемены для тебя... Хотя по прошествии времени ты, возможно, будешь с горечью воспринимать свою порочную связь со страной, где родилась ...».

Что конкретно передал Эйнштейн Мелкишеву неизвестно. Но именно он как и.о. генконсула помог Коненковым в сентябре 1945 г. без препятствий получить советские визы и в ноябре 1945 г. вернуться в СССР. Правда, и сам он в декабре 1945 г. после того, как его объявили персоной «нон грата», был вынужден покинуть Америку

Шпиёны

 
www.pseudology.org