Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Л. Троцкий.
ОТВЕТ ТРОЦКОГО НА ВОПРОСЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ "DAILY NEWS"

Так как ваша редакция телеграфно обязалась воспроизвести мои ответы дословно, то я охотно отвечаю на ваши вопросы. Редактора "Daily News" высказываются в своих статьях о Мексике, о ее правительстве и о моем мнимом участии в мексиканской политике с похвальной откровенностью, которая может показаться грубостью. Я постараюсь избежать грубости, однако, без ущерба, для откровенности.

Утверждение "Daily News" (29 октября 1938 г.), что Троцкий является "другом и советником Карденаса" совершенно ложно. Я никогда не имел чести встречать генерала Карденаса или разговаривать с ним. Я не имел никаких других письменных сношений с ним, кроме тех, которые относятся к праву убежища. Я не находился и не нахожусь в каких бы то ни было сношениях, прямых или косвенных, с другими членами правительства. Я не принимал и не принимаю никакого политического участия во внутренней жизни страны, если не считать разоблачения клевет, распространяемых здесь против меня агентами Сталина. Наконец, программа Четвертого Интернационала, которую я защищаю, очень далека от программы мексиканского правительства. Не трудно, с другой стороны, понять, что мексиканское правительство, озабоченное национальным престижем своей страны, никогда не стало бы прибегать к советам эмигранта-иностранца. Об аграрных и других мероприятиях мексиканского правительства, я узнавал из газет так же, как и большинство остальных граждан.

На основании каких данных ваша газета пришла к своему заключению? Очевидно, на основании того простого факта, что правительство генерала Карденаса предоставило мне право убежища. Не чудовищно ли это? В 1916 году я оказался вытеснен из Европы, в результате моей борьбы против империалистской войны, и нашел убежище в Соединенных Штатах. Без паспорта, без визы, без глупых и унизительных процедур! Ваши пограничные власти поинтересовались, нет ли у меня трахомы, но совершенно не интересовались моими идеями. Между тем, 22 года тому назад мои идеи, смею вас уверить, были так же плохи, как и сейчас. Никому тогда не приходило в голову делать вывод, что президент Вильсон дал мне право убежища для того, чтобы пользоваться моими "советами". Вы возразите, может быть, что это было в ту отдаленную эпоху, когда Соединенные Штаты еще не освободились от пережитков варварства; и что настоящий расцвет цивилизации начался лишь после великой освободительной "войны за демократию". Не стану спорить. Демократическая цивилизация достигла ныне, видимо, такого расцвета, что факт предоставления мне права убежища мексиканским правительством немедленно вызывает гипотезу: очевидно это правительство сочувствует взглядам Троцкого. Позвольте, однако, заметить, что оказывать право убежища своим единомышленникам не есть еще демократия: это делают и Гитлер, и Муссолини, и Сталин. Это делали в свое время и русский царь и турецкий султан. Принцип права убежища, если относиться к нему серьезно, предполагает гостеприимство и по отношению к политическим противникам. Я позволяю себе думать, что правительство генерала Карденаса оказало мне гостеприимство не из симпатии к моим политическим взглядам, а из уважения к своим собственным.

Мистеру Эллену я ответил на его инсинуации в мексиканском еженедельнике "Ноу", и вы имеете возможность полностью использовать мой ответ. В статьях и речах мистера Эллена, поскольку они касаются моей жизни и деятельности в Мексике, нет ни слова правды. Вы сами цитируете в вашем вопросе утверждение Эллена, что Ломбардо Толедано, секретарь одного из профессиональных объединений, является моим "сторонником". В Мексике эта фраза способна вызвать гомерический смех, вряд ли очень лестный для репутации экс-губернатора Канзаса. Достаточно сказать, что мой своеобразный "сторонник" систематически повторяет в речах и статьях, что я подготовляю... низвержение правительства Карденаса. Какие у него основания для таких утверждений? Такие же, как у вашей газеты. Какова его цель? Добиться моей выдачи в руки ГПУ. Я предложил Толедано создать беспристрастную комиссию для публичной проверки его заявлений. Толедано, разумеется, увернулся. Я готов повторить свое предложение по адресу экс-сенатора Эллена. Разумеется, и он уклонится. Толедано и Эллен не тождественны, но симметричны, по крайней мере в том смысле, что находятся на одинаковых расстояниях от меридиана добросовестности.

Да, я имею сведения, что информатором "Daily News" насчет моего "участия" в правительственной политике Мексики является член коммунистической партии Соединенных Штатов. Вы знаете, как трудно в таких делах представить юридические доказательства даже в том случае, когда факты бесспорны. Для вашей редакции не составило бы, однако, никакого труда проверить правильность этого сообщения. Существуют две группы, заинтересованные в тех инсинуациях, которые в ряде статей повторяет ваша газета: с одной стороны, это капиталисты, недовольные мексиканским правительством, и желающие изобразить его меры, как внушенные "коммунизмом"; с другой стороны, это ГПУ, которое хочет скомпрометировать мое право убежища в Мексике. Комбинация усилий этих двух групп вполне возможна: они хотя и не тождественны, но симметричны.

Источником моего существования является моя литературная работа. И только! Но совершенно верно то, что мои друзья в Соединенных Штатах, как и в других странах, самоотверженно приезжают в Мексику, чтоб помогать мне в моей работе и охранять меня от возможных покушений. Они делают это по собственной инициативе, добровольно жертвуя своим временем и своими средствами или средствами своих друзей. Они делали это, когда я жил в Турции, во Франции и в Норвегии. Они делали и делают это не ради меня лично, а ради тех идей, которые я представляю. Очевидно, эти идеи имеют притягательную силу.

Разумеется, "ось" Берлин-Рим-Токио является угрозой миру. Но это только одна сторона военной опасности. Для войны нужны, по крайней мере, две стороны. Современные войны возникают из непримиримости империалистских интересов. По одним и тем же рельсам нашей планеты пущены одновременно навстречу друг другу несколько поездов нагруженных жадностью и завистью. Разумеется, они должны столкнуться друг с другом. Какой из машинистов в данный момент больше "виноват", какой меньше, не имеет значения. Виноват режим империализма, который передал богатства наций и человечества в руки немногих монополистов. Этому режиму монополии надо положить конец: надо экспроприировать экспроприаторов.

P. S. - Сейчас, после получения вашей газеты от 10 декабря, я вынужден сделать к сказанному дополнение.

Когда "Daily News" утверждает, что я являлся вдохновителем мер экспроприации мексиканского правительства, то в этом нет клеветы. Это только неправда. Но ваша газета выдвинула ныне второе утверждение, которое, являясь ложью, представляет собою в то же время и клевету. "Daily News" утверждает, что мексиканская нефть продается германскому правительству по моему совету, и что целью моей при этом является причинение ущерба Сталину. "Daily News" пускает здесь от собственного имени ту версию, которая проходила желтой нитью через все московские процессы. Международная следственная комиссия под председательством доктора Джона Дью, объявила московские обвинения подлогом. Передовица вашей газеты не способна превратить разоблаченный подлог в истину.

Кому мексиканское правительство продает нефть, это его дело. Я к этому не имею никакого отношения. Отмечу лишь, что у "демократий" есть простой способ сосредоточить мексиканскую нефть в своих руках: надо покупать ее. Поскольку Великобритания, например, бойкотирует мексиканскую нефть, постольку она вынуждает мексиканское правительство продавать эту нефть Германии, Италии или Японии. Правительство Чемберлена принимает, очевидно, интересы нефтяных магнатов ближе к сердцу, чем интересы национальной обороны, не говоря уже об интересах "демократии". Но это еще не все. Когда вершители судеб великих демократий, которые подарили Гитлеру ко дню его рождения Чехословакию, обрушиваются затем своим негодованием на мексиканское правительство, продающее свою нефть всякому, кто хочет ее купить, то нельзя не сказать, что здесь лицемерие переходит все допустимые пределы и потому становится глупым и смешным.

Но меня сейчас занимает другая сторона вопроса. Утверждение, что я хочу при помощи мексиканской нефти помочь Гитлеру одержать победу над Сталиным, есть не только ложь, но и клевета. СССР и Сталин не одно и то же. Я являюсь противником Сталина, но не СССР. Задача низвержения реакционной и паразитарной диктатуры сталинской олигархии есть задача русских рабочих и крестьян. Передоверить эту задачу Гитлеру они не могут. Гитлер есть только зловещий агент германского империализма. Победа Гитлера означала бы ужасающее экономическое, политическое и национальное рабство для всех народов СССР, и прежде всего - восстановление прав частного капитала. Или же вы думаете, что я являюсь сторонником экспроприации нефтяных источников только для Мексики? Нет, защищать национализацию средств производства, осуществленную Октябрьской революцией, - от Гитлера, как и от всех других империалистов, - я считаю элементарным долгом каждого социалиста, начиная с себя самого.

Л. Троцкий.
Койоакан, 28 декабря 1938 г.
 

 

Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)
N 74.


Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".