Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Л. Троцкий.
СССР И ЯПОНИЯ

Чувство удовлетворения по поводу перемирия между Советами и Японией не должно внушать ложного оптимизма относительно ближайшего будущего. Япония не может углубляться в Китай и терпеть в то же время СССР во Владивостоке. Никакое дипломатическое искусство не способно устранить этот антагонизм. Токио предпочитало бы отложить расчеты с СССР до обеспечения своего положения в Китае. Но, с другой стороны, внутренние события в СССР внушают искушение ковать железо пока горячо, т.-е. помериться силами немедленно. Отсюда двойственная политика Японии: провокации, нарушения границ, разбойничьи набеги, и в то же время - дипломатические переговоры, чтоб сохранить возможность временного полуотступления в случае, если СССР окажется сильнее, чем хотелось бы Японии.

В Москве давно понимают неизбежность Дальневосточной войны. Вообще говоря, Москва всегда была заинтересована в том, чтоб оттянуть войну, как потому, что быстрая индустриализация усиливала военную мощь советов, так и потому, что внутренние противоречия в Японии, сохранившей полуфеодальный строй, подготовляют величайшую социальную и политическую катастрофу.

Военные трудности, которые Япония встретила в Китае, и которых японские милитаристы, по своей крайней ограниченности, не предвидели, создали, однако, новое положение. Жизненный интерес СССР требует помочь Китаю всеми силами, сознательно идя навстречу вытекающему отсюда риску. В Кремле понимают это, ибо определенный взгляд на Дальневосточную проблему слагался в течение всех 20 лет советского режима. Однако, кремлевская олигархия боится войны. Это не значит, что она боится Японии. В Москве никто не сомневается, что Микадо не выдержит большой войны. Но в Москве отдают себе не менее ясный отчет в том, что война неизбежно приведет к крушению сталинской диктатуры.

Сталин готов идти на любые уступки во внешней политике, чтоб тем беспощаднее охранять свою власть внутри страны. Однако, уступки и неудачи советской дипломатии за последние два года разжигают недовольство внутри страны и вынуждают Сталина к демонстративным жестам силы, которые должны замаскировать готовность к новым уступкам. Таково объяснение как последних кровавых конфликтов на границе Манчжурии и Кореи, так и того, что эти конфликты закончились пока перемирием, а не превратились в новую войну.

Ключ к положению сейчас в руках Токио. Японским правительством руководят генералы. Японскими генералами командуют лейтенанты. В этом - непосредственная опасность положения. Лейтенанты не понимают ни положения Японии, ни положения СССР. Несмотря на китайский урок, - отчасти вследствие китайского урока, - они ищут легких успехов за счет СССР. Они грубо ошибаются. Если они вызовут войну, то она не вызовет немедленного крушения Сталина, а наоборот, на год, на два упрочит его; этого срока будет вполне достаточно, чтобы обнаружить на деле полную внутреннюю несостоятельность японского социального и политического режима. Большая война принесет Японии революционную катастрофу, подобную той, которая выпала на долю царской России в последней великой войне. Крушение сталинской диктатуры придет только во вторую очередь. Вот почему правители Японии поступили бы разумно, если бы не вынуждали Сталина делать то, чего он не хочет делать, т.-е. защищать СССР с оружием в руках.

Л. Т.
Койоакан, 11 августа 1938 г.
 

 

Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)
N 70.


Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".