Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Л. Троцкий.
ПОРА ПЕРЕЙТИ В МЕЖДУНАРОДНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СТАЛИНИЗМА!

ПИСЬМО КО ВСЕМ РАБОЧИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

Мировое общественное движение разъедается ужасной болезнью. Носителем заразы является Коминтерн или, вернее, ГПУ, для которого аппарат Коминтерна служит только легальным прикрытием. События последних месяцев в Испании показали, на какие преступления способны разнузданная и развращенная в конец московская бюрократия и ее наемники из деклассированных международных отбросов. Дело идет не о "случайных" убийствах и не о "случайных" подлогах. Дело идет о заговоре против мирового рабочего движения.

Московские процессы были возможны, разумеется, только при тоталитарном режиме, когда ГПУ одинаково диктует поведение подсудимым, прокурору и защитникам. Но эти судебные подлоги с самого начала были задуманы, как отправной пункт для истребительного похода против противников московской клики на мировой арене. 3-го марта Сталин произнес на пленуме Центрального Комитета ВКП речь, в которой провозгласил, что "Четвертый Интернационал состоит на две трети из шпионов и диверсантов". Уже это наглое, истинно-сталинское заявление явно указывало, куда метит кремлевский Каин. Замыслы его, однако, вовсе не ограничиваются рамками Четвертого Интернационала. В Испании к "троцкистам" был причислен ПОУМ, находившийся с Четвертым Интернационалом в непримиримой борьбе. Вслед за ПОУМом наступила очередь анархо-синдикалистов и даже левых социалистов. Теперь к троцкистам причисляются уже все те, кто протестует против расправы над анархистами. Подлоги и преступления нарастают в страшной прогрессии. Отдельные особенно скандальные мелочи, можно, конечно, отнести за счет чрезмерного усердия. Но вся работа в целом строго централизована и ведется по плану, выработанному в Кремле.

21-го апреля в Париже заседал чрезвычайный пленум Исполнительного Комитета Коминтерна, с участием наиболее доверенных представителей 17-ти важнейших секций. Заседания имели строго секретный характер. В мировую печать проскользнуло только краткое сообщение о том, что работы пленума были посвящены международной борьбе с троцкизмом. Инструкции присланы были из Москвы, непосредственно от Сталина. Ни прения, ни решения не были опубликованы. Как явствует из полученных нами сведений и всех последовавших событий, этот таинственный пленум представлял собой, на самом деле, съезд наиболее ответственных международных агентов ГПУ для подготовки кампаний международных обвинений, доносов, похищений и убийств против противников сталинизма в рабочем движении всех частей света.

Во время процесса Зиновьева-Каменева (август 1936 г.) ряды Коминтерна еще колебались. Несмотря на усилия старых наемников ГПУ, вроде Жака Дюкло во Франции, даже привыкшие ко многому кадры Коминтерна медлили лезть в грязь, орошенную свежей кровью. Но в течение ближайших месяцев сопротивление нерешительных было сломлено. Вся пресса Коминтерна, которую Сталин держит в золотом ошейнике, втянута была в оргию клеветы, беспримерную по подлости и грубости. Дирижерство принадлежало, как всегда, эмиссарам Москвы, вроде Михаила Кольцова, Вилли Мюнценберга и др. проходимцев. "Правда", уверенно обещала, что чистка в Испании будет произведена так же беспощадно, как и в СССР. За словами последовали дела: поддельные документы против ПОУМа, убийства анархистских писателей, убийство Андрея Нина, похищение Эрвина Вольфа, похищение Марка Рейна, десятки менее громких убийств в спину или из-за угла, заключения в экстерриториальные тюрьмы Сталина в Испании, заключения внутри этих тюрем в особые шкафы, избиения, всякие вообще физические и нравственные пытки под прикрытием непрерывной, грубой, ядовитой, истинно-сталинской клеветы.

В Испании, где так называемое республиканское правительство служит легальным щитом для уголовных шаек сталинизма, ГПУ нашло наиболее благоприятную арену для выполнения директив апрельского пленума. Но дело не ограничилось Испанией. Французскому и британскому военным штабам переданы, как видно из печати самого Коминтерна, какие-то таинственные документы о "свидании Троцкого с Рудольфом Гессом". Чешскому военному штабу вручена была поддельная переписка, долженствующая доказать связь старого немецкого революционера Антона Грилевича с Гестапо. Таинственные террористические акты в Париже, о которых ГПУ могло бы, вероятно, кое-что сообщить французской полиции, Жак Дюкло пытался связать с "троцкистами". В Лозанне убит 4-го сентября Игнатий Райсс только потому, что, ужаснувшись преступлений Сталина, публично порвал с Москвой. Часть убийц Райсса арестована. Это члены Коминтерна и агенты ГПУ из русских белогвардейцев. Расследование французских и швейцарских судебных властей дает все основания полагать, что та же самая банда выполнила целый ряд нераскрытых ранее преступлений. Белогвардейцы служат Сталину для убийств, как они служат ему в качестве обвинителей (Вышинский), в качестве публицистов (М. Кольцов, Заславский и пр.) или в качестве дипломатов (Трояновский, Майский и братия).

Едва начались военные действия на Дальнем Востоке, как Сталин открыл истребительный поход против своих революционных противников в Китае. Метод тот же, что в Испании. Продавая Чан-Кай-Ши, как и Негрину, продукты советской промышленности по высокой цене, Сталин, из получаемого таким путем дохода, оплачивает своих фальсификаторов, газетных проходимцев и наемных убийц. 5-го октября в нью-иоркском "Дейли Воркер" появилась телеграмма из Шанхая, обвиняющая китайских "троцкистов" из Квангси в союзе с японским штабом. "Дейли Воркер" есть орган ГПУ в Нью-Йорке, его шанхайский корреспондент есть агент ГПУ, выполняющий постановления апрельского пленума. Осведомленные китайские источники тем временем разъяснили, что в Квангси не было и нет троцкистской организации ("Сошалист Аппил", 16 октября).

Но это не меняет дела: шанхайская телеграмма означает, что и в Китае открылась глава подложных документов, похищений "троцкистов" и убийств из-за угла. В тюрьмах Чан-Кай-Ши и ранее сидело не мало безупречных революционеров. Жизни их грозит сейчас со стороны Сталина непосредственная опасность.

Канадский коммунист Генри Битти, в течение 4 месяцев участвовавший в испанских боях в качестве волонтера, и посланный затем самими милиционерами на родину, в качестве агитатора, рассказал недавно в печати, как партия канадских сталинцев заставляла его на публичных собраниях рассказывать о том, что троцкисты в Испании "пристреливают раненных милиционеров". В течение некоторого времени Битти выполнял, по собственным словам, этот чудовищный приказ, "подчиняясь партийной дисциплине", т.-е. решениям того самого секретного пленума, которым руководил Сталин. Сейчас, когда Битти вырвался из отравленной атмосферы Коминтерна на свежий воздух, он объявлен, конечно, шпионом и диверсантом и возможно даже, что голова его оценена. На такие предприятия Сталин не скупится: одни лишь технические расходы по убийству Игнатия Райсса составляли 300 тысяч франков.

Для прикрытия или оправдания этих преступлений десятки иностранных буржуазных журналистов, школы Вальтера Дюранти и Луи Фишера, состоят на содержании ГПУ. Кто умеет читать между строк, для того давно не тайна, что дружески-критически-двусмысленные телеграммы и статьи из Москвы, подписанные "независимыми" именами, нередко с пометками: "без цензуры", написаны, на самом деле, под диктовку ГПУ и имеют своей задачей примирить мировое общественное мнение со зловещей фигурой кремлевского Каина. Такого рода "независимые" журналисты отличаются от господ Дюранти только тем, что стоят дороже. Но мобилизованы не одни репортеры. Писатели с громкими или известными именами, как Ромен Роллан, покойный Барбюс, Мальро, Генрих Манн или Фейхтвангер являются, на самом деле, стипендиатами ГПУ, которое щедро оплачивает "моральные" услуги этих друзей через посредство Государственного издательства.

Иначе, но немногим лучше, обстоит дело с вождями Второго и Профессионального Интернационала. По соображениям дипломатического или внутренне-политического характера Леон Блюм, Леон Жуо, Вандервельде и их соратники в других странах организовали в полном смысле слова заговор молчания вокруг преступлений сталинской бюрократии, как в СССР, так и на мировой арене. Негрин и Прието являются прямыми соучастниками ГПУ. Все это - под знаменем защиты "демократии"!

Мы знаем: враг силен; у него длинные руки; в его карманах звенит золото. Он прикрывается авторитетом революции, которую он душит и бесчестит. Но мы знаем и другое: как ни силен враг, - он не всесилен. Несмотря на кассу, аппарат и фалангу "друзей" Кремля, правда начала себе пробивать дорогу в сознание рабочих масс всего мира. Опьяненный безнаказанностью Сталин явно переступил ту границу, которую осторожность навязывает даже самому привилегированному преступнику. Обманывать так нагло можно только тех, которые сами хотят быть обмануты: к этой категории относится не мало двусмысленных светил. Но массы не хотят быть обмануты. Им нужна правда. Они ее добиваются, и они ее добьются.

Не связанный более никакими принципами Сталин переступил последнюю черту. Но именно в этом его слабость. Он может еще убивать. Но правды он не остановит. Тревога все больше овладевает рабочими-коммунистами, социалистами, анархистами. Уже и союзники Сталина из Второго Интернационала начинают со страхом глядеть в сторону Кремля. Уже многие литературные "друзья" осторожно отодвигаются под сень "нейтралитета". Между тем это только начало.

Игнатий Райсс не последний, кто принес нам свои разоблачения. Арестованные в Швейцарии и Франции убийцы Райсса многое расскажут. Тысячи революционных добровольцев из Испании разнесут правду о палачах революции во все части света. Мыслящие пролетарии спрашивают себя: зачем это все? чему служит эта нескончаемая цепь злодеяний? И в головы стучится ответ: Сталин подготовляет свою "коронацию" над развалинами революции и трупами революционеров.

Бонапартистская коронация Сталина должна совпасть с его политической смертью для рабочего движения. Надо сочетать усилия всех революционеров, всех честных рабочих, всех действительных друзей пролетариата для очищения рядов освободительного движения от ужасающей заразы сталинизма. Чтобы достигнуть этого, есть только один путь: раскрыть рабочим правду, без преувеличения, но и без смягчения. Программа действий сама собою вытекает таким образом из обстановки.

Необходимо точно установить и опубликовать имена всех национальных делегатов последнего пленума в Париже, как лиц непосредственно ответственных за организацию подлогов, похищений и убийств в разных странах.

Необходимо точно установить и опубликовать имена всех сталинцев, занимавших или занимающих в Испании какие либо военные, полицейские или административные посты: все эти лица, в качестве агентов ГПУ, причастны к совершенным в Испании преступлениям.

Необходимо тщательно наблюдать за международной сталинской печатью, а также за "литературной" деятельностью открытых и тайных друзей ГПУ, так как по характеру распространяемого ими дурмана можно нередко заранее предвидеть, какие новые преступления подготовляет Сталин.

Нужно установить во всех рабочих организациях режим сурового недоверия ко всякому, кто прямо или косвенно связан со сталинским аппаратом. От агентов Коминтерна, как безвольных орудий ГПУ, следует всегда ждать любого вероломства по отношению к революционерам.

Нужно неутомимо собирать печатные материалы, документы, свидетельские показания о преступной работе агентов ГПУ - Коминтерна. Нужно периодически публиковать в печати строго обоснованные выводы из этих материалов.

Нужно раскрывать общественному мнению глаза на то, что слащавая и лживая пропаганда многих философов, моралистов, эстетов, художников, пацифистов и рабочих "вождей" в защиту Кремля, под видом "защиты СССР", щедро оплачивается золотом Москвы. Нужно обречь этих господ заслуженному ими позору.

Никогда еще рабочее движение не имело в собственных рядах такого злобного, опасного, могущественного и вероломного врага, как сталинская клика и ее международная агентура. Небрежность в борьбе с этими врагами равносильна измене. Патетическим негодованием могут ограничиваться болтуны и дилетанты, а не серьезные революционеры. Необходим план и необходима организация. Нужно создавать особые комиссии по наблюдению за маневрами, интригами и преступлениями сталинцев, по предупреждению рабочих организаций об опасности, по выработке методов наилучшего противодействия и отпора московским гангстерам.

Нужно издавать соответственную литературу и собирать на нее средства. Нужно в каждой стране издать книгу, разоблачающую до конца национальную секцию Коминтерна.

У нас нет ни государственного аппарата, ни наемных друзей. И тем не менее мы уверенно бросаем вызов сталинской банде перед лицом всего человечества. Мы не сложим рук. Отдельные из нас могут еще пасть в этой борьбе. Но общий исход ее предопределен. Сталинизм будет раздавлен, разгромлен, и покрыт бесчестием навсегда. Мировой рабочий класс выйдет на широкую дорогу.

Л. Троцкий.
Койоакан, 2 ноября 1937 г.
 

 

Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)
N 60-61.


Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".