Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Л. Троцкий.
СТАЛИНСКАЯ БЮРОКРАТИЯ В ТИСКАХ

Левая оппозиция на подъеме

В развитии Коминтерна, а следовательно, и левой оппозиции, приближается крупнейший поворот. Большие события снова обнаруживают, что ложная политика, навязываемая пролетарскому авангарду путем насилия, жестоко мстит за себя. Нет ни одного вопроса - буквально ни одного! - где бы несостоятельность "генеральной линии" не вскрылась сейчас с убийственной очевидностью. Когда крупная фирма попадает в тиски, со всех сторон обнаруживаются кредиторы и действуют тем безжалостнее, чем дольше оттягивалась расплата.

Военная опасность на Востоке есть прямой и непосредственный результат гибельной политики Сталина в отношении китайской революции. Японская военщина угрожает Советскому Союзу потому, что Сталин помог своему союзнику Чан-Кай-Ши задушить революцию.

Сталинцы учили после этого, что можно построить советский Китай на основе партизанской войны крестьянства, без непосредственного революционного восстания в городах. Годы авантюр еще более ослабили китайский пролетариат. Ответственность за нынешнюю слабость революционного Китая лежит на политиках "III-го периода".

В течение последних двух-трех лет оппозиция не уставала предупреждать: призовые скачки индустриализации в СССР грозят разрывом с деревней; технически и культурно неподготовленная "сплошная коллективизация" грозит продовольственным кризисом. Ныне предупреждение стало фактом. Сталинская бюрократия и по этой линии врезалась в жесточайшие затруднения. Она совершает сейчас, под гнетом неотложной нужды, экономический поворот исключительной исторической важности. Но, отчасти сама не понимая того, что делает, отчасти сознательно обманывая партию во имя престижа, она дезориентирует и разоружает рабочий класс Советского Союза.

Какие еще нужны условия, чтоб обеспечить революционную гегемонию германского пролетариата в нации, компартии - в пролетариате? Сталинская бюрократия и здесь умудрилась обречь компартию на злостную пассивность и унизительное бессилие. Немецкая социал-демократия с 1914 года непрерывно работала на фашизм. Германская компартия с 1923 года непрерывно работала на социал-демократию. Игнорируя уроки трагического опыта и наши предостережения, сталинская бюрократия гонит сейчас немецкий пролетариат прямехонько в пропасть.

Небывалый хозяйственный кризис превратился в распад капиталистического общества. Буржуазные классы воют от предсмертной тоски. И тем не менее официальный коммунизм во всех странах терпит поражение за поражением. Почему? На это отвечают: "генеральная линия правильна, исполнители плохи". Как будто исполнители могут упасть с неба! Как будто сущность генеральной линии не в том и состоит, что она воспитывает исполнителей по образу и подобию своему. Как будто вожди не отвечают за ведомых! Бессмысленная и бесчестная теория непогрешимости руководства разлагает коммунистические ряды, убивая волю у одних, вызывая отвращение у других.

Расплата за грехи нескольких периодов эпигонских ошибок и преступлений надвинулась вплотную. Осужденная историей центристская бюрократия с удвоенной силой цепляется за испытанные методы. Попав в тиски между классовыми врагами и последствиями собственных преступлений, она удваивает, удесятеряет удары против левой оппозиции.

Казалось, испробовано уже все: клевета, аресты, ссылки, расстрелы. Но нет! На сталинской кухне готовятся новые блюда из отваров и отстоев ненависти и вероломства. Еще совсем недавно "Правда" воспроизводила фотографический снимок статьи польских фашистов, выдавая фальсификат за святую правду. Еще совсем на днях "Известия" перепечатывали с восторгом измышления немецкого фашистского подзаборного листка о заговоре левой оппозиции с социал-демократией. Дело на этом не остановилось. Некий Бюхнер пишет по инструкциям сталинской канцелярии немецкую книжку, где пытается создать переплет из левой оппозиции и полиции. Все, что писали и говорили в 1917 году меньшевики, эсеры и кадеты против большевиков, превзойдено здесь не только по глупости, но и по подлости.

Доказывая внутреннюю порочность большевизма, меньшевики цеплялись, по крайней мере, за факты: они ссылались на Малиновского, члена ЦК, которого полиция провела в Государственную Думу. Они ссылались на то, что департамент полиции предписал своим секретным агентам поддерживать курс, направленный на раскол большевиков с меньшевиками. Они ссылались, наконец, на то, что Людендорф "покровительствовал" Ленину, провезя его в пломбированном вагоне. Презрением отвечали большевики негодяям, которые пытались из происков полиции против самой революционной партии сделать полемическое орудие против той же партии. Сталин ныне полностью повторяет приемы Милюкова, Керенского, Церетели и Дана. Разница только в том, что у Сталина нет и подобия фактов. Он фабрикует их. Грязный субъект, пишущий под именем Бюхнера, рассказывает, будто "Автобиография" Троцкого издана в Варшаве политической полицией. И это измышление издается на всех языках: на этом хотят воспитывать коммунистическую молодежь.

Какой-то венгерский фашист "посвящает" свою книгу Троцкому и выражает ему ироническую "благодарность", в которой ненависть притворяется остроумием. Какие выводы можно сделать из этого эпизода? Разве революционеры не применяли, только с большим успехом, тот же прием против своих классовых врагов? Разве Ленин не печатал благодарности английской газете "Таймс" за те или другие статьи, которые он по своему использовал? Но находится негодяй, который на столбцах "Правды" говорит на этом основании о союзе Троцкого с фашистами.

В одной из статей я высказался в том смысле, что японский империализм вряд ли решится бросить открытый вызов Советскому Союзу прежде, чем упрочится в Манчжурии. По этому поводу центральный орган американской коммунистической (!!!) партии пишет, что Троцкий действует в интересах японцев. Объяснять это глупостью было бы слишком поверхностно: глупость имеет, все же, свои пределы. Дело идет о развращенном чиновнике, который не остановится ни перед чем, чтобы оправдать свое жалованье. Смысл моей статьи был тот, что борьба с Красной армией есть слишком крепкий орех для зубов японского милитаризма. У генерального штаба в Токио есть основания думать, что я лучше могу оценить силы Красной армии, чем нью-иоркские крикуны, которым приказано кусать меня за икры. Разумеется, большие мировые вопросы не решаются отдельными статьями. Но если взвешивать влияние статей, то моя оценка Красной армии и перспектив советско-японской войны могли послужить в Японии только тем элементам, которые хотят помешать войне. Но разве можно на лай и вой отвечать аргументами?

Эти господа изображают Раковского врагом Советского Союза. Зато защиты они ищут у Барбюса, который, в свою очередь, хочет опереться на Вандервельде. Со шляпой в руке сталинская бюрократия просит сейчас подаяния у мелкобуржуазных пацифистов. А непреклонные борцы, как Сосновский, герои гражданской войны, как Муралов и Грюнштейн, как сотни и тысячи большевиков-ленинцев, изолированы, заточены, связаны по рукам и по ногам.

Отдавая нас в руки буржуазной полиции, сталинцы говорят о нашем едином фронте с буржуазной контрреволюцией. Но на глазах рабочего класса капиталистические правительства всего мира помогают Сталину окружать оппозиционеров кольцом колючей проволоки. Сколько бы агенты Сталина ни лгали, один этот простой факт раскрывает действительную группировку сил до конца.

Они хотят нас связать с японским штабом и с польской полицией. Керенский уже пробовал в свое время связать большевиков с немецким штабом и с царской полицией. Керенский делал это тем разнузданнее, чем больше почва у него нагревалась под ногами. Он нашел ныне подражателей. И каких? Эти люди расстреливали Блюмкиных и посылали на их место Агабековых. Имя Агабекова мы выжигаем на ваших лбах. С этим клеймом вы будете ходить до скончания ваших дней.

Чего хочет Сталин? Он хочет использовать военную опасность для нового, по возможности физического, истребления большевиков-ленинцев. Письма из СССР, полученные нами за последние дни, свидетельствуют, что левая оппозиция совершает сейчас по всей стране второй набор. В промышленных центрах, на фабриках, заводах и шахтах появилось новое поколение большевиков-ленинцев. Творческие идеи не умирают. Политические факты учат. Левая оппозиция показала, что она непобедима.

Сталин, наоборот, скомпрометирован со всех сторон. На XVII конференции он позорно промолчал по всем вопросам. Ни слова о проблемах советского хозяйства! Ни слова о положении в Германии! "Вождь", который при наиболее ответственных обстоятельствах сам признает, что ему лучше молчать, есть законченный политический банкрот. Уже в ближайших к Сталину кругах - пишут нам из Москвы - чиновники иронически шушукаются: "а не попросить ли директив у Раковского или Троцкого?" Из этой бюрократической импотентности родилась новейшая международная кампания против левой оппозиции.

Работа, которую проделали большевики-ленинцы, не осталась втуне. Основные документы и произведения левой оппозиции изданы на всех языках цивилизованного и полуцивилизованного мира. В десятках стран имеются оппозиционные кадры, которые насквозь, до мозга костей, прониклись уверенностью в своей правоте и в своем историческом праве на победу. Огромное и неискоренимое завоевание!

Неспособная ответить на нашу критику, запутавшаяся в противоречиях, уличаемая событиями, вынужденная молчать по основным вопросам политики, сталинская клика делает последнюю попытку отделить нас от официальных компартий уголовно-полицейским романом, бездарность которого не смягчает его подлости.

Сталинцы хотели бы своей травлей толкнуть нас на путь второй партии и IV-го Интернационала. Они понимают, что такого рода роковой ошибкой оппозиция, если не свела бы на нет свои успехи, то на годы замедлила бы свой подъем. Противопоставить себя враждебно коммунистическим партиям значило бы в данных условиях выполнить программу центристской бюрократии. Нет, это не наш путь! Интриги Сталина, его Бюхнеров, его Агабековых, раскрытых и нераскрытых, не заставят нас изменить наш курс. Мы стоим на почве четырех конгрессов Коминтерна, доктрины и традиций большевизма. Уроки Октябрьской революции мы, и только мы, применяем ко всем задачам мирового пролетариата. Над нашими головами развевается знамя III-го Интернационала. Мы претендуем полностью на его историческое наследство.

Пролетарская политика не знает ни чувства обиды, ни чувства мести. Она руководствуется революционной целесообразностью. Пред лицом рабочих масс СССР и всего мира большевики-ленинцы повторяют: сегодня, как и в тот день, когда они впервые подняли голос предостережения против эпигонской бюрократии, они готовы, все до одного, предоставить себя в распоряжение Коминтерна и советской власти для самой скромной, для самой черной, для самой опасной работы. Они обязуются при этом незыблемо соблюдать дисциплину действия. Их условие одно: в рамках Коминтерна они должны иметь возможность отстаивать свои идеи, т. е. идеи марксизма, сообразно элементарным принципам партийной демократии.

Мы знаем, что сталинцы не примут нашего предложения: оно им не по силам. Чтоб согласиться на него, они должны были бы не бояться нас. Но в том то и дело, что страх перед левой оппозицией есть сейчас одна из важнейших пружин деятельности скомпрометированного в конец аппарата.

Не дружбы с бюрократией ищем мы, а боевого сотрудничества с пролетарским авангардом. В ответ на провокации и низменные происки сталинцев, большевики-ленинцы станут еще ближе к коммунистической массе. Как и до сих пор, наши единомышленники не будут ограничиваться разоблачением политических ошибок и преступлений руководства. Рука об руку с рядовыми членами партии они будут бороться за знамя коммунизма - в стачке, в уличной манифестации, в избирательной кампании и в более решительных боях, когда пробьет их час.

С отдельными большевиками Сталин может расправиться. Большевизма ему не задушить. Победа левой оппозиции исторически обеспечена.

Л. Троцкий.
Принкипо, 16 июня 1932 г.
 

 

Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)
N 28.


Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".