Оглавление тома "Политические силуэты".

Л. Троцкий.
ОПЯТЬ ОТКРЫЛИ ДУМУ

Русской политике нельзя отказать в разнообразии. Министры сменяются так часто, что бывают - говорят - случаи, когда вчера отставленный министр обменивается по ошибке калошами с министром, которого удалили сегодня. Раньше Государственная Дума тщетно искала с министрами "общего языка". Теперь общего языка с министрами ищет царь. Это дело не столь простое: царю нужен язык немудреный. И вот придворные старцы, ветхие графини с табакерками и всякие вообще проходимцы в рясах и даже без подрясников ищут денно и нощно немудрящего министра. - Вам какого? - спрашивают их из Государственного Совета. - Да нам бы... тае... тае... дурака надо. - Сколько угодно, - отвечают им: на том стоим, выбирайте любого.

Тем временем господа европейские союзники, в качестве просвещенных иностранцев, беспокоятся. "Какая будет у вашего нового министра программа?" - спрашивают они русских посланников в Лондоне, Париже и Риме... - Да программа у нас будет обыкновенная, домашняя, хорошая программа... - Хорошая, говорите? - Честь-честью... - А с евреями, например, вы как собираетесь поступать? - С евреями... сообразно с духом времени и с заветами покойника Распутина. - Но вот американские еврейские банкиры обижаются: а ведь Америка, знаете, во-первых, амуниция, во-вторых, завтрашний союзник... - А мы еврейским банкирам полпроцентика накинем, они... хе-хе... и перестанут обижаться за своих единоверцев. - Вы уверены? - Дело испробованное... Хорошо. А зачем ваш русский немец Штюрмер в Копенгаген поехал? - Для поправки поехал... по слабости своего нездоровья. - В Копенгаген? - Морским воздухом подышать... - В Данию? - Так точно, для температуры... - Гм... а не приедет ли туда одновременно какой-нибудь немецкий дипломат, тоже любитель температуры?

При этом вопросе у русского посланника глаза начинают воровато бегать по сторонам.

- Зачем нам немецкий дипломат? Насчет, например, сепаратного мира? Ни-ни! У нас на этот счет и думать не приказано.

Тут российский посланник делает паузу, чтобы создать "психологический момент".

- Хотя, с другой стороны, денег у нас нету. Очень вы прижимисты стали, господа союзники. Воевать всухомятку нам тоже не с руки.

- Так что вы Штюрмера послали вроде намека? Денег, стало быть, опять хотите?

- Хотим, - кратко отвечает посланник.

- Но ведь ежели вам денег дать, вы их немедленно разворуете? спрашивают вкрадчиво союзники. - Вы вон и Думу вашу разогнали, чтоб воровать было сподручнее.

- Думу? Эка невидаль: вчера разогнали, а завтра опять соберем. А послезавтра...

- Что послезавтра?

- Ничего-с. Послезавтра, говорю, немцев разгоним.

После этого посланник идет на телеграф и уплачивает 23 франка 35 сантимов за срочную телеграмму: "Откройте Думу под верный заем".

А царь говорит старцам и графиням с табакерками: "Заготовьте сразу двух министров: одного - на открытие Думы, а другого - на закрытие оной"...

Так русская политика шествует по пути прогресса.

"Новый Мир"*91 N 930,
8 марта 1917 г.
 


*91 "Новый Мир" - интернационалистская газета, издававшаяся русскими эмигрантами в годы войны в Нью-Йорке. Своей неутомимой пропагандой революционного социализма газета сыграла большую подготовительную роль в деле сплочения революционных элементов американского рабочего движения. В газете работали Бухарин, Володарский и др. По приезде в Америку Л. Д. Троцкий вошел в состав редакции "Нового Мира".


Оглавление тома "Политические силуэты".