Оглавление тома "Балканы и Балканская война".

Л. Троцкий.
ВОКРУГ ВОЙНЫ

I

Тимокская сербская дивизия прошла через Софию - по направлению к Адрианополю - на "Едрине", как говорят сербы. Это войска из-под Куманова и Шипа, уже бывшие в огне. Половина дивизии - в турецких сапогах: военная добыча, захваченная под Кумановым и в других местах. Шинели, саперные инструменты, ножи, табак у многих сербских солдат такого же происхождения. Один из солдат показывал мне свое скорострельное ружье, которое до войны было новешеньким, а после двухдневной стрельбы расшаталось во всех суставах. Можно не сомневаться, что первая "реформа", которая станет перед союзными правительствами после окончания войны, - еще до всяких реформ в Македонии, - это перевооружение армии. Видные болгарские политики, преимущественно финансисты, утешают себя в теперешнем непомерном напряжении материальных сил страны тем, что война, разрешив македонский вопрос, позволит Болгарии облегчить страшную ношу милитаризма. Вряд ли, однако, эта мысль верна. Печать великих держав - и не в последнюю очередь австрийская и германская печать - поет теперь дифирамбы новой военной державе, соединенной армии балканских союзников. 700 - 800 тысяч штыков, притом победоносных, импонируют европейской бирже, как и европейской дипломатии. По этой 3/4-миллионной балканской армии будет происходить международная ориентировка после войны, на этой основе будет определяться отношение великих держав к балканским союзникам и обратно. Сделав новую оценку военного значения Болгарии, Сербии и Греции, - европейская дипломатия уже не позволит им спуститься ниже этой оценки. Не приходится сомневаться в том, что результатом войны явится новое военное напряжение всех материальных ресурсов балканского полуострова.

II

Настроение сербских солдат, идущих на "Едрине", гордое и приподнятое. Длинный путь для них - передышка между двумя боями. Они охотно, с сербской живостью, вступают в разговоры с толпой, которая говорит на полузнакомом им языке.

- Как и остальные мои политические друзья, я - против войны, - говорил мне в Белграде один сербский социалист. - Но война - факт. И в отличие от многих моих друзей я не могу игнорировать того, что война эта оставит и некоторые очень ценные результаты в народном сознании. Главное значение в моих глазах имеет братание болгарских и сербских армий. Ведь, это не армии, а народы. Главной язвой Балканского полуострова я считаю сербско-болгарскую вражду. После этой общей войны, которая морально спаяет народы-армии, никакая политика, построенная на разжигании ненависти двух соседних и столь родственных народов, не сможет иметь успеха. Хотят ли того правящие или нет, но это братание на поле брани станет краеугольным камнем балканской федерации, не династической и дипломатической, а народной.

- Вы оперируете слишком невесомыми психологическими величинами, - возражали ему другие. - Мы не знаем, как развернутся даже ближайшие события. Мы не знаем, долго ли протянется это братание. Где гарантии того, что в случае побед - как и в случае поражений - эти две родственные армии не будут враждебно противопоставлены друг другу?..

"Киевская Мысль" N 295,
24 октября 1912 г.
 


Оглавление тома "Балканы и Балканская война".