Оглавление тома "Европа в войне".

Л. Троцкий.
ДВЕ ТЕЛЕГРАММЫ

Вопреки ожиданию, г. Штюрмер не призвал к себе союзных журналистов и не сказал им ничего бодрящего, так сказать, дух. Более того, он не принимал союзных посланников, а поручил это своему безвестному товарищу Нератову*215, который и сделал представителям союзных государств разъяснение в том смысле, что ничего особенного не случилось.

Самолично г. Штюрмер пока что лишь обменялся телеграммами с г. Брианом. Сообщив своему адресату, что е. и. в., "мой августейший повелитель", соблаговолил призвать его, Штюрмера, и пр., новый царский дипломат заканчивает уверенностью в том, что обе союзные страны пойдут вместе "в великой задаче, которая падает на нас в нынешних многозначительных обстоятельствах".

В ответ на это г. Бриан телеграфировал о готовности Франции идти вместе с храбрыми союзниками "до окончательного торжества".

Мы, вообще говоря, не питаем склонности к истолкованию поздравительно-дипломатических телеграмм. Но тут нельзя не обратить внимания на то, что г. Штюрмер говорит о "великой задаче", за которую он собирается приняться, не указывая точнее, в чем именно эта задача должна состоять.

Если же мы обратимся к "Journal", то узнаем насчет "великой задачи" следующее. В русском министерстве иностранных дел петроградскому корреспонденту этой газеты сообщили, что соединение портфеля иностранных дел с председательством в совете министров диктуется некоторыми важными вопросами.

- На какие вопросы намекаете вы? - спросил корреспондент, любознательный, как все корреспонденты.

- А вот, напр. (!!!), в момент подписания мира мы должны будем регулировать с нашими союзниками вопросы экономического порядка, или касающиеся внутренней политики в стране, и это будет тем легче сделать, если мы будем обладать совершенно однородным министерством.

Допускаем, что г. Штюрмер действительно может понадобиться на тот случай, если бы оказалось своевременным подписать мир. Но почему и для какой именно "однородности" необходим тут Макаров? На это корреспонденту "Journal" намекнули указанием на то, что вопросы мира могут оказаться связанными с вопросами "внутренней политики в стране". Каким образом? Это тоже не трудно понять, если припомнить и сопоставить кое-какие факты.

Не так давно приезжал к западным союзникам г. Барк*216. Цель его визита, уже ввиду его профессии, не могла возбуждать сомнений. Имел ли он успех? Г-н Протопопов на этот вопрос отвечал уклончиво: "Мы, мол, разминулись с г. Барком в дороге, так что ничего положительного сказать не можем...". Но г. Милюков был более определенен. "В Англии и во Франции - так рассказывал кадетский посланник - нам отвечали, что денег есть сколько угодно... в Америке. Но что для получения этих денег нужно дать уступки евреям".

- Да ведь это же непозволительное вмешательство во внутренние дела, - ответил немедленно Марков 2-й: - жид мой, хочу во щи лью, хочу - с кашей пахтаю, - союзникам какое дело?

- Вмешательства тут никакого нет, - возразили ему, - а просто союзники, в связи с вопросом о новых миллиардах, желали бы поговорить о некотором согласовании внутренней политики с внешней.

- Согласование? - откликнулись немедленно из Петергофа, - сколько угодно! И Штюрмер немедленно был приглашен заведовать внешней политикой, а Макаров - юстицией. На вопрос о согласовании внутренней политики с внешней Макаров только чуть-чуть перефразировал себя: Как было, так будет. После этого "однородность", столь необходимая, как разъяснили союзному журналисту при подписании мира, была достигнута вполне, и г. Штюрмер, приступая к выполнению "великой задачи" (без дальнейших определений), мог со спокойной уверенностью пожелать г. Бриану по телеграфу от бога доброго здоровья.

"Наше Слово" N 173,
28 июля 1916 г.
 


*215 Нератов, А. А. - видный политический деятель царской России. С 1 ноября 1910 г. до Февральской революции был бессменным товарищем министра иностранных дел.

*216 Барк, П. Л. - министр финансов царской России в период мировой войны. (Подробнее см. т. IV, прим. 255.)


Оглавление тома "Европа в войне".