Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
СОКРАЩЕНИЕ АРМИИ

(Сообщение VIII Съезду Советов 29 декабря 1920 г.)*170

Товарищи, по поручению Совета Труда и Обороны и тем самым Совнаркома, органом которого является Совет Труда и Обороны, я имею сделать VIII Съезду Советов сообщение по поводу размеров и порядка предстоящей частичной постепенной демобилизации нашей армии.

Я прежде всего оглашу те положения, которые выработаны по этому поводу правительством и преподаны к руководству военному и другим ведомствам, которых это непосредственно касается:

О сокращении армии

"Ставя себе задачей всемерное облегчение для рабоче-крестьянской Республики военной ноши путем возможного сокращения численности армии и возвращения к хозяйству наибольшего количества рабочих сил и средств, с сохранением в то же время полной обороноспособности Советской Республики, так как враги ее еще не сложили оружия, Совет Труда и Обороны наметил ряд мер по сокращению численности армии и повышению ее боевых качеств.

Исходя из реальных условий транспорта и того количества вооруженных сил, которые необходимо сохранить для прочной обороны Республики, Совет Труда и Обороны надеется, начав теперь же увольнение старших возрастов в бессрочный отпуск, сократить армию приблизительно вдвое к середине лета 1921 года.

В соответствии с этим 11 декабря текущего года уже отдан приказ Революционного Военного Совета Республики об увольнении в течение декабря месяца в бессрочный отпуск всех красноармейцев и матросов армии и флота, родившихся в 1885 году и старше, и о выделении из армии в особые трудовые части следующих трех возрастов, т.-е. родившихся в 1886, 1887 и 1888 г.г., как предназначенных к увольнению в бессрочный отпуск во вторую очередь, после того как будет закончена перевозка отпускаемых в первую очередь. Одновременно с началом увольнения родившихся в 1886, 1887 и 1888 г.г. предположено выделить из армии в особые трудовые части родившихся в 1889, 1890 и 1891 г.г., для увольнения их затем в бессрочный отпуск, если к моменту, когда закончится перевозка предшествующих трех возрастов, военная обстановка позволит дальнейшее сокращение армии.

Осуществляя эти меры, Совет Труда и Обороны надеется, если позволит транспорт и политическая обстановка, освободить в течение ближайших 4 - 5 месяцев, т.-е. по возможности к весенним работам, перечисленные выше возрасты. Тогда же, т.-е. весной 1921 года, перед Советской властью встанет вопрос о дальнейшем увольнении родившихся в 1892, 1893 г.г., а по всей вероятности также и в 1894 и 1895 г.г., который и будет разрешен в зависимости от той международной обстановки, которая к этому времени создастся.

При благоприятных политических и транспортных условиях Совет Труда и Обороны предполагает закончить увольнение этих четырех возрастов, как уже сказано, к средине лета 1921 года.

Намеченный выше порядок увольнения в бессрочный отпуск касается лишь красноармейцев; что же касается лиц командного, административно-хозяйственного, санитарного и ветеринарного составов, то в отношении их увольнения будут установлены особые правила, имея в виду, что для сохранения боевой подготовки армии на должной высоте, необходимо удерживание их в армии в иных нормах и на более продолжительное время.

В равной мере увольнение из флота, за исключением уже производимого отпуска самых старших возрастов, т.-е. родившихся в 1895 году и ранее, будет определено особыми правилами, ввиду особых условий службы и комплектования флота.

Вся работа по увольнению в бессрочный отпуск будет производиться со строгой планомерностью органами военной власти. Самовольное покидание воинских рядов будет и впредь строжайшим образом караться, как дезертирство.

Военнообязанные, уклонившиеся до настоящего времени от явки по призывам или дезертировавшие с военной службы, обязаны по-прежнему явиться в ближайший военный комиссариат для выполнения своего долга в отношении к Республике рабочих и крестьян. Только полная и безусловная явка военнообязанных младших возрастов даст возможность освободить старшие возрасты.

Военнообязанные старших, увольняемых ныне возрастов, уклонившиеся от призывов до дня издания первого приказа РВСР об увольнении в бессрочный отпуск, т.-е. до 11 декабря 1920 года, или дезертировавшие с военной службы до этого срока, должны искупить свою вину перед рабоче-крестьянской Республикой добровольной явкой в определенный срок и последующей работой на трудовом фронте.

Поэтому представляется необходимым издание декрета, силою которого указанные выше категории лиц должны в первую голову привлекаться на основе трудовой повинности, с тем чтобы таким образом создать трудовые льготы для тех рабочих и крестьян, которые уволены в бессрочный отпуск из состава армии, а равно обеспечить хозяйственную помощь семьям остающихся под знаменами красноармейцев.

Тех из означенных лиц, которые своевременно явятся на трудовой фронт, освободить от уголовной ответственности за уклонение от военной службы или дезертирство с нее.

Лица, уклонившиеся от военной службы или дезертировавшие с нее после указанного выше срока (11 декабря 1920 года), к каким бы возрастам они ни принадлежали, должны и впредь караться со всей строгостью закона.

Приступая к сокращению армии, правительство в то же время считает необходимым принять все меры к тому, чтобы Красная Армия была вполне обеспечена всеми необходимыми для ее существования, обучения и воспитания материальными средствами, и чтобы ее военное обучение и политическое воспитание совершались с необходимой энергией и без помех.

Местным органам Советской власти надлежит принять меры к тому, чтобы семьи красноармейцев, остающихся под знаменами, получили надлежащую помощь".

Таково, товарищи, то правительственное сообщение, которое, если вы его одобрите, - а мы на это надеемся, - будет оглашено сегодня же всеми способами, какими только мы располагаем для сообщения важных правительственных актов. Дело идет тут, товарищи, об акте исключительной важности: армия ждет от нас ясного и точного слова о том, какова будет ее дальнейшая судьба.

Для армии и для военного ведомства, которое этой армии служит, наступает сейчас крайне важный, критический, ответственный и трудный период. Ибо если на первый взгляд кажется, что сократить армию значит облегчить задачу, то это верно только в одной части; с другой же стороны, сокращение армии и перестройка ее представляют собой новую задачу и новую заботу исключительной трудности. Мы должны армию сократить, и мы надеемся ее сократить вдвое до середины лета, если не будет каких-нибудь неблагоприятных условий. Мы ее будем сокращать, не ослабляя ее. Не ослаблять армию, сокращая ее, - значит повышать ее качество, повышать удельный вес каждого отдельного бойца. Это может быть достигнуто только повышением боевого обучения и общего революционно-политического воспитания. А это, в свою очередь, может быть достигнуто повышением количества и качества наших новых командиров, выходящих из среды рабочих и крестьян. Поэтому, сокращая армию, мы одновременно в рамках этого сокращения расширяем и развиваем командные курсы, углубляем на них занятия и работу по воспитанию.

Вместе с тем, распуская осторожно, планомерно нашу армию, мы отнюдь не думаем, чтобы было допустимо сейчас эту уменьшенную армию оставить без возможных глубоких тяжеловесных резервов в стране. И нам необходимо, сокращая армию, переходить к созданию новой системы построения армии. Мы будем к ней переходить, товарищи, со всей осторожностью, опираясь на тот опыт, который мы накопили за три года жестоких боев, неудач и побед. Мы не имеем возможности уже сегодня, уже сейчас демобилизовать всю армию. Мы должны иметь страховку против возможных врагов. И эта страховка должна быть достаточно сильна, для того чтобы выдержать первый удар, который нам попытались бы нанести внезапно, чтобы нас застигнуть врасплох. Эта страховка должна быть достаточно сильна, чтобы мы успели в случае опасности поднять тяжелые резервы из среды рабочих и крестьян, прошедших необходимую милиционную выучку. Чем будет определяться соотношение и какова будет пропорция между нашими полевыми частями и между нашими будущими молодыми милиционными частями? Это понятно каждому из нас. Пропорция эта будет определяться тем, в какой мере мы будем ограждены от наших врагов, от угрозы прямого вероломного и хищного удара. И чем более мировое положение Советской Республики и международного рабочего класса будет крепнуть, тем меньше нам понадобится страховка в виде полевых частей, и тем смелее и тверже мы придем к демобилизации наших возрастов. Мы говорим об этом условно. Мы говорим, что, если обстановка позволит, мы это сделаем. Здесь есть элемент неопределенности, которая вызвана не нашей нерешительностью, а неопределенностью мировой обстановки, - и наш долг, если вы подтвердите это, и особенно ваш долг, делегаты флота и армии, разъяснить каждому отсталому солдату-красноармейцу, что означает наше заявление о том, что мы не сможем демобилизоваться, если будет в неблагоприятную сторону изменяться мировая обстановка. Пусть вместе с центром каждый красноармеец внимательно следит за ходом мировой политики, и пусть каждый с нами учитывает - сгущаются или разрежаются тучи над нашим горизонтом.

Мы хотим произвести демобилизацию как можно шире, полнее и планомернее. Мы к ней приступим сейчас, и приступим с сознанием высокой внутренней моральной мощи той страны, которая создала победоносную армию. Эта страна - рабоче-крестьянская Россия, которая представлена здесь на VIII Всероссийском Съезде Советов.

Да здравствует VIII Съезд Советов!

Стенографический отчет VIII Съезда Советов.
 


*170 VIII Съезд Советов - состоялся 22 - 29 декабря 1920 г. На Съезде присутствовало 1.728 делегатов с решающим голосом - из них коммунистов 1.614 и беспартийных 114; 809 с совещательным - из них коммунистов 722, беспартийных 65, других партий 22. На Съезде присутствовали в качестве приглашенных члены ЦК РСДРП (меньшевиков). Съезд обсуждал вопросы промышленности, сельского хозяйства и транспорта. Впервые был поставлен и принципиально разрешен вопрос об электрификации страны. Меньшевики, выступившие с демагогической декларацией по общеполитическому докладу Ленина, требовали равенства прав трудящихся, свободы организаций для крестьян и отмены смертной казни, но получили достойную отповедь со стороны тов. Ленина и всего Съезда, отвергнувшего декларацию меньшевиков. Доклад тов. Троцкого о сокращении армии был поставлен в связи с победой над последними силами контрреволюции и окончанием гражданской войны.

*171 Волнения в Кронштадте начались 28 февраля 1921 года. 1 марта в Кронштадте состоялся митинг, в котором принимали участие 12 - 14 тысяч матросов, красноармейцев и рабочих. На митинге присутствовали приехавший специально в Кронштадт председатель ВЦИК тов. Калинин и комиссар Балтфлота тов. Кузьмин. Под влиянием антикоммунистической агитации была принята резолюция, предложенная матросом Петриченко с корабля "Петропавловск". Резолюция требовала свободного переизбрания Советов, с участием анархистов и левых с.-р., легализации социалистических партий и анархистов, упразднения Политотделов и Отрядов Особого Назначения, снятия заградительных отрядов, восстановления свободной торговли и освобождения политических заключенных. 2 марта, на собрании делегатов от всех частей, был образован, под председательством Петриченко, революционный комитет, захвативший власть в городе. Этот день можно считать началом открытого мятежа.

Положение мятежников, овладевших первоклассной морской крепостью, занимающей подступы к Ленинграду, и военными судами, было очень благоприятное. Общее их число доходило до 15 тысяч; в их распоряжении были тяжелая артиллерия, пулеметы, бомбометы и пр. Основную массу их составляли матросы; сухопутный гарнизон и население держались пассивно. Школа красных курсантов не пожелала присоединиться к мятежникам и полностью ушла 3 марта по льду в Ораниенбаум. Красное командование было застигнуто мятежом врасплох и первое время также держалось выжидательно, рассчитывая на перелом в настроении мятежников. В течение нескольких дней не было активных действий ни с той, ни с другой стороны. А тем временем восстание привлекло уже внимание международной буржуазии и русских белогвардейцев, не без основания увидевших в Кронштадте угрозу Советской власти. Если бы дело затянулось, Кронштадт стал бы центром притяжения и концентрации всех контрреволюционных сил. Медлить нельзя было, нужно было действовать решительно и быстро.

Положение изменилось с приездом в Ленинград около 13 час. 5 марта тов. Троцкого, в сопровождении т. т. С. С. Каменева, Лебедева и Тухачевского. В 14 час. того же дня было выпущено обращение к "гарнизону и населению Кронштадта и мятежных фортов" с категорическим требованием немедленно сложить оружие. Командармом войск, действующих против Кронштадта, был назначен тов. Тухачевский, которому председатель РВСР приказал в кратчайший срок подавить восстание.

8 марта в 5 часов началась общая атака Кронштадта. Наступление велось двумя группами: южной - в направлении Ораниенбаум - Кронштадт и северной - в направлении Сестрорецк - Кронштадт. Наступление южной группы окончилось неудачей: часть войск перешла на сторону мятежников, другая часть, в которую входили полк Особого Назначения и курсанты, ворвалась в город, но отступила под давлением численного превосходства мятежников. Точно также окончилось неудачей наступление северной группы. С 9 по 16 марта боевых действий не происходило. В то же время красным командованием были приняты решительные меры к усилению войск новыми частями - коммунистическими отрядами и курсантами. Кроме того, были усилены тяжелая артиллерия и инженерные войска. С заседавшего в это время X съезда РКП прибыло 320 делегатов, которые влились в ряды войск. В частях велась усиленная политическая работа.

С своей стороны мятежники увеличили свои войска за счет перебежчиков и контрреволюционных элементов населения. 16 марта у них насчитывалось 16.300 штыков. 15 марта был отдан приказ стремительным штурмом в ночь с 16 на 17 марта овладеть крепостью. После артиллерийской подготовки, начавшейся в 14 час. 16 марта, в ночь на 17-ое началось наступление красных войск по льду на Кронштадт. После ожесточенного боя они ворвались в город, где начались уличные бои. Мятежники защищались отчаянно, их приходилось выбивать из отдельных зданий. После непрерывных боев к утру 18 марта весь город был занят красными войсками. К этому времени сдались дредноуты "Петропавловск" и "Севастополь". Часть мятежников бежала в Финляндию.

Кронштадтское восстание имело свои глубокие социальные корни, которые неоднократно вскрывались тов. Лениным в его речах и статьях периода, непосредственно следовавшего за кронштадтскими событиями.

Кронштадтские события тов. Ленин рассматривал как политическое выражение колебаний крестьянства. Характеризуя в брошюре о продналоге общее экономическое и политическое положение в стране весной 1921 г., Ленин писал:

"Весна 1921 г. принесла - главным образом, в силу неурожая и падежа скота - крайнее обострение в положении крестьянства, и без того чрезвычайно тяжелом вследствие войны и блокады. Результатом обострения явились политические колебания, составляющие, вообще говоря, самую "натуру" мелкого производителя. Самым ярким выражением этих колебаний был кронштадтский мятеж. Характернее всего в кронштадтских событиях именно колебания мелкобуржуазной стихии" (том XVIII, ч. 1-я, стр. 228 - 229).

"Тут проявилась, - говорил Ленин на X съезде партии, характеризуя кронштадтские события, - стихия мелкобуржуазная, демократическая, с лозунгами свободной торговли и всегда направленная против диктатуры пролетариата" (там же, стр. 117).

Основной причиной, вызвавшей события начала 1921 г., было, по мнению Ленина, недовольство крестьянства методами военного коммунизма и установившимися формами его взаимоотношений с пролетариатом.

"Мы не должны прятать что либо, - говорил Ленин в речи на X съезде, - а должны говорить прямиком, что крестьянство формой отношений, которая у нас установилась, не довольно, что оно этой формы соотношений не хочет и дальше так существовать не будет" (там же, стр. 138).

Все эти обстоятельства, нашедшие свое наиболее яркое и опасное политическое выражение в кронштадтском мятеже, и послужили основной причиной, ускорившей переход к новой экономической политике.

Именно эти обстоятельства и лежали в основе аргументации тов. Ленина в его речи на X съезде о переходе к продналогу, о пересмотре вопроса о взаимоотношениях между пролетариатом и крестьянством.

"Мне нет надобности, - говорил он, - подробно останавливаться на вопросах о причинах такого пересмотра. Вы все, конечно, прекрасно знаете, какая сумма событий... какая сумма обстоятельств сделала положение крестьянства особенно тяжелым, острым и неизбежно усилила колебание его от пролетариата к буржуазии" (там же, стр. 137).


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".