Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
РЕШАЮЩИЕ ДНИ НА ЮЖНОМ ФРОНТЕ

Кипит суровая работа. Пять армий сжимают со всех сторон свои тиски. Уже противник отрезан от перешейков, и все туже смыкается вокруг него кольцо. Врангель еще не уничтожен; еще значительные силы его мечутся по разным направлениям. Но уже можно с почти полной уверенностью сказать, что судьба главных сил Врангеля предрешена. Этот большой успех, если он будет так же довершен, как начат, обеспечит нам скорое проникновение в Крым, после того как главные силы белогвардейщины, отрезанные от своей крымской базы, будут уничтожены последовательными ударами армии Южного фронта с запада, севера и востока.

Можно не сомневаться в том, что решительный натиск наш на юг распахнет перед нами крымские ворота. Наша конница должна будет позаботиться о том, чтобы не дать разбитым белогвардейцам погрузиться на французские суда. Крым, столь долго бывший крепостью Врангеля, должен стать могилой последних белогвардейцев.

Наш успех на Врангелевском фронте сразу скажется на нашем международном положении. Подписав с нами предварительный мирный договор, польское правительство в нарушение его выпустило на украинскую территорию своего слугу, Петлюру, и придало в помощь ему отряды Балаховича и Савинкова*167. Все указания представителей Красной Армии на недопустимость такого рода действий, означающих полное попрание принятых на себя обязательств, встречают со стороны польского командования уклончивые и двусмысленные ответы. Подписав с нами мир, шляхетско-буржуазная Польша по приказу французской биржи собирается воевать с нами далее, через посредство Петлюры, Савинкова и Балаховича. Эта новая авантюра была затеяна в расчете на то, что наши силы будут целиком поглощены борьбою с Врангелем. Франко-польским провокаторам придется убедиться, что они ошиблись. Врангель доживает последние дни.

Мы сумеем показать и доказать, что если мы ценою тяжких жертв покупаем мир, то с этим миром мы никому шутить не позволим. Называется ли Петлюра Пилсудским или, наоборот, Пилсудский принимает временно имя Петлюры, - это нам все равно. Мы хотим мира, и мы сумеем получить его.

Первый ранний снег заметает южные степи. На этой белой пелене разыгрывается беспощадная схватка красных полков с самыми ожесточенными отрядами российской контрреволюции. Мы бьем. Мы побеждаем. Близится час окончательного решения.

Привет вам, братья-красноармейцы! Вся страна с замиранием сердца взирает на вас. Она знает, она верит, что к 7 ноября, ко дню третьей годовщины Октябрьской революции, вы широко откроете ей ворота в красный советский Крым.

"Известия ВЦИК" N 245,
2 ноября 1920 г.
 


*167 Польша и банды Балаховича и Савинкова. - Одновременно с ведением мирных переговоров с Советской Республикой польское правительство организовало из бежавших на его территорию разбитых белогвардейцев бандитские отряды для совершения налетов на Советскую Россию. Во главе отрядов стояли отличившиеся своей погромной деятельностью в 1920 г. в Минской, Гомельской и Витебской губерниях братья Балаховичи, Савинков, Перемыкин и др. Для оформления бандитского движения ("зеленых") был созван, по инициативе Савинкова, съезд представителей так называемого "Народного Союза Защиты Родины и Свободы", на котором присутствовали представители польского правительства и иностранных государств. На съезде было создано информационное бюро, которое, помимо руководства бандитским движением, занималось и шпионажем, по поручению II отдела польского генерального штаба и французской миссии. Советское правительство неоднократно указывало на недопустимость такого поведения со стороны Польши, подписавшей с нами мирный договор. Польша старалась убедить советское правительство, что оно получает ложную информацию. Однако, ряд документов, найденных при убитых и арестованных бандитах, с несомненностью доказывал, что польские военные власти во главе с II отделом генерального штаба оказывали активную помощь Савинкову и другим антисоветским организациям как деньгами и оружием, так и содействием в переправе людей через границу. Впоследствии "дело 43-х савинковцев" и процесс самого Савинкова окончательно выяснили роль Польши в субсидировании и организации бандитизма в западном районе.


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".