Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
МИР С ПОЛЬШЕЙ ДОСТИГНУТ!

12 октября подписан в Риге прелиминарный (т.-е. предварительный, подготовительный) мир между Советской Россией и Советской Украиной, с одной стороны, буржуазно-шляхетской Польшей - с другой стороны. Прелиминарный мир еще не есть окончательный, но в основе он предопределяет окончательный мир. Условия Рижского мира между нами и Польшей очень тяжелы*165. Мы оказались вынуждены сделать польской буржуазии (вернее сказать, империалистам Антанты) чрезвычайно большие уступки. Восточная Галиция, западная полоса Украины, значительная часть Белоруссии и вся Литва попадают фактически во власть Польши. Кроме того, Советская Республика должна передать Польше некоторую часть своего золотого запаса - для того чтобы Польша могла уплатить ту часть старых царских долгов, которую Франция возложила на Польшу.

Таким образом, условия мира для нас крайне тяжки. Но они все же менее тяжки, чем условия войны. Мир достигнут. На Западном и Юго-Западном фронтах зимней кампании не будет. Можно не сомневаться, что прелиминарный мир будет ратифицирован (одобрен, скреплен) высшими органами обеих сторон. Ценой величайших уступок и тягчайших жертв рабоче-крестьянское правительство сумело добиться мира, который хотели сорвать во что бы то ни стало кровожадные провокаторы французской дипломатии при помощи своих многочисленных помощников во всех буржуазных странах.

Мы не будем сейчас разбирать, какое влияние окажет заключенный мир на положение Польши и ее внутреннюю жизнь. Но мы напомним тут же: польское правительство могло без войны иметь мир не менее выгодный для себя, чем тот, какой оно заключило с нами сейчас. В марте и апреле этого года, т.-е. до бело-польского наступления на Киев, мы предлагали Пилсудскому мир с такой польской границей, которая была более обширна, т.-е. захватывала больше украинских и белорусских земель, чем граница, установленная в Риге. Польское правительство мира тогда не приняло, повело наступление на Украину, захватило Киев и вынудило нас к самообороне. Мы очистили Украину, нанесли польской армии большой удар, преследовали ее до стен Варшавы, требуя заключения мира. Польское правительство мира не хотело и оказалось вынужденным еще больше закабалить свою страну Англии, Франции и Америке, чтобы получить от них военное снабжение для продолжения войны с Россией. Польскому командованию удалось отбросить наши войска на восток, на территорию Белоруссии и Украины, но и после этого у польского правительства не оказалось другого выхода, как заключить с нами мир. Таким образом, после всех кровопролитных боев, ужасающих разрушений, неисчислимых жертв мир был заключен на основах менее выгодных для Польши, чем те, какие мы предлагали накануне войны. Мы не сомневаемся, что польский трудовой народ сам подведет итоги войне и оценит политику своих правящих классов.

Миллионы рабочих и крестьян России и Украины признают, что Советское правительство поступило вполне правильно, купив мир хотя бы ценой больших уступок. Наша Советская Республика больше всего нуждается в мире для возрождения хозяйства, для достижения благополучия трудящихся масс. Заключенный мир тяжел, но это - мир, и мы приветствуем его.

Рабочие и крестьяне Украины и России отдают себе ясный отчет в том, почему этот мир тяжел. В то время как Красная Армия героически сражалась против бело-польских войск, вооруженных Антантой, за спиной Красной Армии действовали банды русско-немецкого барона, нанятого французской буржуазией. Только идиоты могут думать, что Врангель может иметь самостоятельное значение и действительно овладеть властью в России. Ему была назначена другая роль: французская биржа приказала Врангелю оказывать помощь буржуазно-шляхетской Польше в ее походе на Россию. Крымская собака кусала за ноги Красную Армию для того, чтобы облегчить польскому правительству овладение Белоруссией и частью Украины. Такая же роль - только несравненно более мелкая по размерам - была отведена украинскому Врангелю - Петлюре. Эти предатели, которые продавали себя поочередно всем, кто их хотел купить, виновны в том, что мы оказались вынуждены заключить мир на тяжких условиях.

Роль врангелевцев ясна всему миру, и их презирают даже те, кто их покупает. Весьма возможно, что теперь Врангель будет предан своими нанимателями, как были преданы Колчак и Деникин. Французские газеты уже пишут, что Франция отнюдь не намеревается захватывать Одессу и другие русские порты. Возможно, что теперь, после подписания прелиминарного мира с Польшей, даже самые озлобленные и тупоумные французские империалисты намерены отказаться от поддержки врангелевской авантюры. Возможно, впрочем, что заявления газет делаются для того, чтобы обмануть французских рабочих и усыпить наше внимание.

Но нет, это-то уж во всяком случае не удастся! Все наше внимание устремлено на Врангелевский фронт. Вся страна поворачивается теперь лицом к югу. Все, что осталось от старой русской истории бесчестного, жадного, предательского, сосредоточено там, в Крыму и на ближайшем побережье Черного и Азовского морей, - и все это должно быть уничтожено.

На севере, западе, востоке у нас в сущности уже нет фронтов. У нас один фронт - на юге. К близящейся годовщине Октябрьской революции мы должны довершить работу, начатую три года назад. Нужно окончательно очистить Советскую Республику, нужно раздавить Врангеля.

Харьков.

"В пути" N 134,
13 октября 1920 г.
 


*165 Условия Рижского договора. - Прелиминарный мир и договор о перемирии между Польшей и Советскими Республиками был подписан 12 октября 1920 г. в Риге - с нашей стороны А. Иоффе, С. Кировым, Д. Мануильским и Л. Оболенским, а со стороны Польши - Я. Домбским, С. Грабским, В. Керником и др. Основные условия Рижского договора следующие: обе стороны признают взаимный суверенитет; Польша признает независимость Белоруссии и Украины; обе стороны отказываются от вмешательства в дела другой стороны и отказываются от поддержки на своей территории организаций, направленных против другой стороны; обе стороны гарантируют свободу культурного развития гражданам противной стороны на своей территории. Договаривающиеся государства взаимно отказываются от возмещения военных расходов. Советская Россия отказывается от всяких претензий, связанных с прежней принадлежностью Польши к бывшей российской империи. При взаимных расчетах должно быть принято во внимание активное участие Польши в хозяйственной жизни бывшей российской империи (по мирному договору Польше было выплачено 30 миллионов рублей золотом). Советская Республика обязана вернуть Польше культурные ценности, вывезенные из Польши после раздела 1772 г. Обе стороны обязуются возвратить имущество (или его стоимость), вывезенное после 1 августа 1914 г., кроме военной добычи. Таким образом, экономические условия договора были для Польши гораздо благоприятнее, чем для Советской России. Еще тяжелее оказались для Советских Республик территориальные условия. По Рижскому договору, граница проходит от русско-латвийской границы по реке Двине до Дисны; потом на юг до станции Орехово, вдоль ж. д. Полоцк - Молодечно, на 20 верст восточнее Молодечно и на 30 верст восточнее Вилейки; далее до станц. Колосово по р. Лань до р. Припяти, до ст. Ракитино через Корецк - Острог - Сумск и по р. Збруч до Днестра. Эта линия проходит гораздо восточнее не только линии, установленной Верховным Советом (см. прим. 157), но и восточнее той, которая была предложена советской делегацией на основе заявления ВЦИК от 22 сентября 1920 г.

Перемирие устанавливалось с 18 октября 1920 г.


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".