Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
РУКОВОДЯЩИЕ НАЧАЛА БЛИЖАЙШЕЙ ПОЛИТИКИ НА ДОНУ

(Заметки из архива)

1. Мы разъясняем казачеству словом и показываем делом, что наша политика не есть политика мести за прошлое. Мы ничего не забываем, но за прошлое не мстим. Дальнейшие взаимоотношения определяются поведением различных групп самого казачества.

2. Критерием в наших отношениях к различным слоям и группам донского казачества в ближайший период будет не столько классовая оценка разных слоев (кулаков, середняков, бедняков), сколько отношение различных групп самого казачества к продвигающейся Красной Армии. Мы возьмем под свое решительное покровительство и вооруженную защиту те элементы казачества, которые пойдут нам навстречу. Мы дадим возможность оглядеться и разобраться тем слоям и группам казачества, которые настроены выжидательно, не спуская в то же время с них глаз. Мы будем беспощадно истреблять все те элементы, которые будут прямо или косвенно оказывать поддержку врагам или чинить затруднения Красной Армии. Эти критерии, чисто практические, очень ясны, очень просты, их смысл и их справедливость понятны будут каждому красноармейцу, в том числе красноармейцу-казаку, а равно и местному казачеству и не-казаческому населению.

3. Мы строжайше следим за тем, чтобы продвигающаяся вперед Красная Армия не производила грабежей, насилий и пр. Твердо помня, что в обстановке Донской области каждое бесчинство красных войск превращается в крупный политический факт и создает величайшие затруднения, в то же время мы требуем от населения всего, что необходимо Красной Армии, забираем организационным путем через опродкомы и заботимся о своевременной и точной уплате.

4. Социальные группировки у казачества очень бесформенны. Тем не менее можно в общем и целом предвидеть, что охарактеризованные по их отношению к Красной Армии группы в самых грубых чертах совпадут с казацкой беднотой, середняками и кулаками. Хотя донской, тем более кубанский середняк богаче тверского и новгородского кулака, тем не менее классовые антагонизмы, хотя и при других имущественных пропорциях, развивают свое действие и на Дону. Нашей поддержке бедноты и части середняков необходимо сразу придать демонстративный политический характер, оказывая помощь тем, которые пострадали от белых.

5. Столь же демонстративный характер нужно придавать расправе над теми элементами, которые проникнут на Дон при его очищении и попадутся в каких-либо злоупотреблениях против казачества.

6. Ясное и настойчивое проведение в агитации и на практике той мысли, что мы не приневоливаем к коммуне.

7. При создании временных органов местной власти принимать все меры к тому, чтобы привлечены были представители оставшегося на месте, а следовательно, нам не враждебного населения. В то же время безусловно необходимо в каждом исполкоме иметь хотя бы одного иногороднего коммуниста, который гораздо бдительнее ко всяким контрреволюционным местным настроениям и проявлениям.

8. Тщательная организация советской связи и разведки.

16 сентября 1919 г.
 


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".