Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"

Л. Троцкий.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОКЛАДА НА СОБРАНИИ ЧЛЕНОВ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РКП(Б) 25 ФЕВРАЛЯ 1920 Г.

1. Военное положение еще более улучшилось со взятием Архангельска и Мурманска.

2. Международное положение все более крепнет. В тех или других пределах вскоре предстоит возобновление экономических сношений с капиталистическими странами.

Результаты международного товарообмена будут целиком зависеть от хозяйственного положения Советской России.

При дальнейшем нашем хозяйственном упадке условия будут диктовать нам мировые купцы, располагающие товарными запасами. Тем или другим путем они низведут нас на положение закабаленной колониальной страны.

И наоборот, при возрастающей крепости нашего хозяйства товарообмен будет иметь характер сделки, выгодной для дальнейшего социалистического строительства нашей страны.

3. Урал является одной из важнейших в хозяйственном отношении областей России.

Хозяйственное положение Урала продолжает ухудшаться:

а) отдельные предприятия продолжают закрываться;

б) на работающих предприятиях производительность труда продолжает понижаться.

Вывод: красный Урал в опасности.

Вместе с ним в опасности Советская Россия.

4. Причины продолжающегося хозяйственного упадка Урала.

а) недостаток топлива,

б) недостаток квалифицированной рабочей силы,

в) недостаток специалистов и плохая, т.-е. ненаучная, организация производства,

г) низкая интенсивность труда,

д) недостаток продовольствия,

е) недостаток фуража и

ж) недостаток машинного оборудования.

5. Заготовка и вывоз топлива, продовольствия, фуража приобретают решающее значение для судьбы Урала в течение ближайших недель и месяцев.

Партийным, профессиональным, советским и, в частности, военным организациям необходимо немедленно выделить девять десятых своих сил на работу по топливу и продовольствию. В каждом учреждении должно остаться минимальное количество работников для сохранения преемственности в работе. Все здоровые - на трудовой фронт для непосредственного участия в производительной работе, для руководства ею, для контроля, для агитации в связи с трудовой повинностью и т. д., и т. п.

6. Необходимо выдвинуть значительную группу наиболее ответственных и опытных членов партии на работу по транспорту, согласно постановления Центрального Комитета. В эту группу прежде всего должны войти все товарищи, которые практически знакомы с делом железнодорожного транспорта.

7. Трудовая мобилизация девятнадцатилетних должна стать в центре внимания партийных и советских организаций, в частности Союза Молодежи. Из числа работников, выделенных для хозяйственной работы, часть должна быть направлена на дело организации девятнадцатилетних и наиболее целесообразного их трудового применения.

8. Каждая объявленная трудовая мобилизация должна проводиться неуклонно во всем своем объеме. Всякое сопротивление должно быть преодолено и, в случае нужды, подавлено вооруженной силой. Народные массы должны понять, что трудовая повинность в рабочей республике есть такой же священный долг, как и повинность военная.

Члены партии должны подавать пример в деле выполнения трудовой повинности.

9. Аппарат Рабочей Инспекции (государственный контроль) должен быть целиком направлен на фактическую проверку того, не остаются ли в разных учреждениях и организациях работники, которые могли бы больше пользы принести на трудовом фронте.

В частности и в особенности, Рабочей Инспекции необходимо проверить, выполняется ли постановление Совета Обороны об откомандировании из всех учреждений железнодорожных работников в распоряжение железнодорожных властей.

Рабочей Инспекции вместе с военной инспекцией как можно чаще проверять, действительно ли гарнизоны выделяют максимальное количество красноармейцев на работы.

10. Необходима напряженная идейная организационная и репрессивная борьба с явлениями шкурничества в среде рабочего класса:

а) партийные элементы в профсоюзах должны выяснять коренные различия между тред-юнионистской политикой, которая торгуется и столковывается с государством, требуя от него уступок, и в конце концов толкает рабочих на путь стачек, и между коммунистической политикой, которая исходит из того, что наше государство есть рабочее государство, не знающее других интересов, кроме интересов трудящихся, вследствие чего профсоюзы должны учить рабочих не торговаться и бороться с их собственным государством в трудные минуты, а всеобщим напряжением помочь ему выбраться на широкую дорогу хозяйственного развития;

б) агитация должна иметь не только массовый характер (устный и печатный), но и производиться на заводах, в мастерских изо дня в день путем личного примера или личного воздействия передовых рабочих-коммунистов;

в) необходимо направить ударные агитаторские и организаторские силы на те предприятия, которые признаны важнейшими и первоочередными;

г) необходима суровая и примерная расправа над теми негодяями и предателями, которые (как, например, шкурники Монетного Двора и ж.-д. мастерских) пользуются бедствиями рабоче-крестьянской страны, для того чтоб эти бедствия усугублять и обострять контрреволюционными стачками и выступлениями;

д) опубликовать в печати как красные списки рабочих, выделяющихся своей энергией, самоотверженностью на трудовом фронте, так и черные списки шкурников, бездельников и нерях.

11. В согласии с решением Совтрударма о превращении Верхне-Исетского завода в образцовый, показательный для всего Урала машиностроительный завод, необходимо комитету партии, а также профессиональным и советским организациям обратить все свое внимание на этот завод:

а) усилить агитационно-организаторскую работу;

б) перевести на завод из трудармии или из других источников хорошо сколоченное ядро передовых рабочих-коммунистов и

в) очистить завод от негодных паразитических и контрреволюционных элементов.

12. Необходима критическая проверка деятельности заводских правлений и твердый подбор только таких работников, которые на опыте показали, что способны справиться со своим делом.

13. Необходимо широкое привлечение специалистов (инженеров, техников) для организации расстроенной промышленности. Менее сознательным работникам надлежит выяснить, что специалисты могли в прошлом служить капиталу, а ныне, после того как господство капитала сломлено, они же будут служить рабочему классу.

14. Необходимо принять все возможные в настоящих условиях меры к улучшению продовольственного, жилищного, санитарного положения рабочих и административного и технического персонала.

15. В целях пробуждения трудового энтузиазма в массах необходимо организации субботников в Екатеринбурге и на всем Урале придать более широкий характер. Желательно провести в ближайшее время объединенный уральский субботник пролетариев, крестьян и армии труда.

"Как вооружалась революция", т. II, кн. 2-я.
 


Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"