Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
РЕЗОЛЮЦИЯ СОЕДИНЕННОГО ЗАСЕДАНИЯ ЦИК, ПЕТРОГРАДСКОГО СОВЕТА И ОБЩЕАРМЕЙСКОГО СЪЕЗДА ПО ДЕМОБИЛИЗАЦИИ АРМИИ ПО ДОКЛАДУ ДЕЛЕГАЦИИ О ХОДЕ МИРНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ

(19 декабря)

Заслушав отчет мирной делегации и вполне одобряя ее действия, соединенное собрание ЦИК, Петроградского Совета и Общеармейского съезда по демобилизации постановляет:

Первое программное заявление, оглашенное представителями четвертого союза в Бресте, признало в принципе заключение мира без аннексий и контрибуций. Это признание создало почву для дальнейших переговоров о всеобщем демократическом мире.

Однако, уже в этом заявлении представители германского правительства отказались признать право на самоопределение за теми угнетенными национальностями и за теми колониями, которые были захвачены до начала войны 1914 г.

Уже это ограничение, немедленно отмеченное русской делегацией, обнаруживало, что правящие классы Германии, вынужденные под давлением народного движения делать уступки идее демократического мира, вместе с тем пытаются извратить эту идею в сторону старой аннексионистской политики. Заявление австро-германской делегации, излагающей практические условия мира на Востоке, еще больше извращает идею справедливого демократического мира.

Смысл этого заявления сводится к тому, что австро-германское правительство отказывается дать немедленно безоговорочное обязательство вывести войска из оккупированных областей Польши, Литвы, Курляндии, частей Лифляндии и Эстляндии.

Действительное, свободное выявление воли населения Польши, Литвы, Курляндии и всех прочих оккупированных областей невозможно при оставлении в этих областях чужеземных войск и до возвращения эвакуированной части коренного населения. Ссылка делегации на то, что воля народов в указанных областях будто бы уже выражена, явно неосновательна. При осадном положении, под гнетом военной цензуры, оккупированные области не могли еще высказать свою волю. Документы, на которые могло бы сослаться германское правительство, в лучшем случае могут свидетельствовать только о волеизъявлении отдельных привилегированных групп, а не народных масс данных территорий.

Мы заявляем:

Русская революция остается верной своей международной политике. Мы стоим за действительное самоопределение Польши, Литвы, Курляндии. Мы никогда не признаем справедливым навязывание чужой воли каким бы то ни было народам.

Октябрьская рабочая революция исполнила свой долг перед народами всего мира. Рабоче-Крестьянское Правительство опубликовало тайные договоры. Рабоче-Крестьянское Правительство готово немедленно очистить все территории, оккупированные русскими войсками в течение этой войны. Оно предоставляет всем, без исключения, народам, населяющим Россию, право на полное самоопределение, вплоть до отделения, при отсутствии какого бы то ни было военного давления со своей стороны. Но оно требует того же и от противной стороны.

Мы обращаемся, как к братьям, к французским, английским, сербским рабочим и говорим им: правительства ваших стран не сделали даже того шага навстречу миру, который вынуждены были сделать правительства центральной Европы. Правительства ваших стран до сих пор не объявили своих целей войны. Ваши правительства затягивают войну всеми правдами и неправдами. Ваши правительства не делают ни шагу навстречу мирной программе русской революции. Ваши правительства не хотят отказаться от тех договоров, которые они тайно от народа заключили с бывшим царем Николаем II. Добейтесь немедленного присоединения ваших стран к мирным переговорам на основе заявлений, сделанных в Бресте русской делегацией!

Мы обращаемся к народам Германии, Австро-Венгрии, Болгарии и Турции.

Под вашим давлением ваши правительства вынуждены были на словах усвоить наш пароль "без аннексий и контрибуций", но на деле они пытаются проводить старую политику захватов. Помните: дело заключения быстрого и действительно демократического мира больше всего находится теперь в ваших руках. На вас смотрят народы всей Европы, измученные и обескровленные беспримерной войной. Вы не позволите германским и австрийским империалистам вести войну против революционной России во имя порабощения Польши, Литвы, Курляндии и Армении.

Рабочая революция зовет к восстанию трудящиеся классы всех стран.

Соединенное Собрание настаивает на том, чтобы в дальнейшем мирные переговоры велись в нейтральном государстве, и поручает Совету Народных Комиссаров принять все меры к тому, чтобы это было проведено в жизнь.

"Протоколы заседаний ЦИК 2-го созыва", стр. 169 - 170.
 


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"