Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
ПОЛ-ПРАВДЫ

В газете "Русский Вестник", которую немецкое правительство издает для русских солдат, мы читаем:

"Наши читатели нас спрашивают, кто такой Троцкий. В Дрездене вышла из печати на немецком языке, в книгоиздательстве Кадена и К°, книга Л. Троцкого "Россия во время революции"*149, в которой Троцкий описывает свои переживания во время революции 1905 года и нынешней. Он принадлежит к известному Совету Рабочих Депутатов, который тогда почти завладел властью. Троцкий был арестован с Советом и отправлен в Сибирь, откуда ему удалось бежать, сначала в Петербург, затем за границу. Весь революционный мир восторгался его удавшимся побегом, и как характерно, что когда был низвержен царизм, тайные друзья царизма, вскоре по возвращении Троцкого из долголетней ссылки, посадили его в тюрьму. Он был отпущен на свободу лишь после всеобщего протеста русского народа... Неужели необходимо более ясное доказательство сходства по взглядам английского империализма и русского царизма".

Так говорит немецкая правительственная газета, предназначенная для русских войск; и говорит правильно. Английский империализм действительно очень похож на покойный русский царизм. Но немецкая правительственная газета говорит не всю правду.

В начале войны т. Троцкий издал в Швейцарии брошюру на немецком языке "Война и Интернационал"*150. Эта брошюра направлена против империалистов всех стран, в том числе и Германии. Швейцарские социалисты ввезли брошюру в значительном количестве в Германию, где левые социалисты, друзья Либкнехта, единомышленники Ленина и Троцкого, распространяли эту брошюру среди рабочих. Результатом явился ряд обысков и арестов, затем - процесс, причем автор брошюры, т. Троцкий, заочно приговорен германским судом к тюремному заключению.

К сожалению, об этом деле газета немецкого генерального штаба не говорит ни слова. Она молчит о том, почему Либкнехт*151 сидит в тюрьме, почему в тюрьме Роза Люксембург*152 и многие-многие другие... Английский империализм очень похож на русский царизм. Это верно, но это только пол-правды. Надо прибавить, что и германский империализм ничем от них не отличается. Тогда будет полная правда.

"Известия" N 246,
8 декабря 1917 г.

(Напечатано без подписи.)
 


*149 Эта книга появилась в 1909 г. В своих основных отделах она совпадает с книгой "1905", вышедшей в первом издании в 1922 г.

*150 См. подробнее об этой брошюре в прим. 42 части 1 данного тома.

*151 Либкнехт - см. прим. 48 в ч. 1 этого тома.

*152 Люксембург - см. прим. 211 там же.


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"