Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
РЕЧЬ НА ЗАСЕДАНИИ ЦИК ПО ВОПРОСУ О ПЕЧАТИ*106

(4 ноября)

Здесь два вопроса связаны между собою: 1) вообще о репрессиях и 2) о печати. Требование устранения всех репрессий во время гражданской войны означает требование прекращения гражданской войны. Такое требование может исходить или от противников пролетариата, или от сторонников этой противоположной стороны. Противники, с которыми идет гражданская война, мира нам не предлагают. Я утверждаю, что никто не может дать нам гарантии за сторонников Корнилова. В условиях гражданской войны запрещение враждебных газет есть мера законная. Необходим, конечно, переход к определенному режиму печати. К такому режиму мы и хотим перейти. В нашей партийной прессе мы задолго до восстания не смотрели на свободу печати под углом зрения собственников типографии. Те меры, которые применяются к устранению отдельных личностей, должны применяться и к печати. Мы должны конфисковать типографии и запасы бумаги в общественное достояние. (С мест говорят: "В большевистское").

Да, наша задача состоит в том, чтобы превратить все эти запасы в общественное достояние. Все группы могут предъявлять требования на бумагу и типографию, - все солдаты и крестьяне. Каждый солдат, рабочий и крестьянин поймет, что мы не для того брали власть, чтобы оставить монополию в руках старой власти. Мы говорим, что "Новое Время"*107, которое не имело своих сторонников на выборах, не может иметь ни буквы шрифта, ни листа бумаги. Пока "Русская Воля"*108 является лишь банковским органом, она не имеет права на существование. Эта мера не должна быть увековечена, но мы не можем вернуться к старому капиталистическому строю. Переход власти к Советам есть переход от буржуазной политики к социалистическому строю. Почему Суворин мог издавать грандиозную газету? Потому, что у него были деньги. Можем ли мы допустить, чтобы во время выборов в Учредительное Собрание суворинцы могли пускать свою отраву? Мыслимо ли, вообще, чтобы существовали газеты, которые держались бы не волею населения, а волею банков? Все средства печати должны быть переданы в собственность Советской власти. Вы говорите, что мы требовали свободы печати для "Правды". Но тогда мы были в таких условиях, что требовали минимальной программы. Теперь мы требуем максимальной. Я не сомневаюсь, что представители рабочих и крестьянства на моей стороне. (Аплодисменты.)

Солдаты возвратятся в свои части, крестьяне - в деревни и заявят, что есть две точки зрения: 1) свобода печати для буржуазных газет и 2) реквизиция бумаги, типографий и предоставление их в руки рабочих и крестьянства.

"Протоколы заседаний ЦИК 2-го созыва", стр. 24.
 


*106 Вопрос о печати был поставлен на заседании ЦИК в связи с проведением правительством твердой линии по отношению к органам буржуазной печати. Первым выступил Ларин, который заявил, что вопрос о печати нельзя выделить из всех остальных стеснений, применяемых революционной властью, - арестов, обысков и т. п. В теперешнее время, когда мы играем роль конвента, важно, чтоб мы не находились в руках какого-нибудь Муравьева. Вопрос о печати - один из частных вопросов, который нельзя вырывать из общей системы мер охраны революции. После выступления Аванесова и Колегаева с настоящей речью выступил Л. Д. Троцкий. Выступивший после него левый эсер Карелин повторил мелкобуржуазные фразы о свободе и, между прочим, заявил: "тов. Троцкий говорит, что мы рассуждаем с точки зрения капитала. Я скажу, что тот, кто ставит так вопрос, рассуждает с точки зрения собственной власти". Выступивший в дальнейших прениях Ленин целиком поддержал аргументацию Л. Д. Троцкого.

В результате прений, резолюция большевиков (см. текст в данной книге) была принята 34 голосами против 24 при 1 воздержавшемся. В связи с принятием этой резолюции Прошьян огласил от имени фракции левых эсеров следующее заявление:

"Только что принятая большинством ЦИК резолюция о печати представляет собой яркое и определенное выражение системы политического террора и разжигания гражданской войны. Фракция с.-р., оставаясь в составе ЦИК, как правомочного органа революционной демократии, для того, чтобы защищать интересы рабочих и крестьян, которых она представляет, не желает ни в какой мере нести ответственность за гибельную для революции систему террора и отзывает всех своих представителей из Военно-Революционного Комитета и Штаба и со всех ответственных постов".

*107 Характеристику политической позиции "Нового Времени" см. в прим. 152 части 1 этого тома.

*108 "Русская Воля" - см. прим. 151 там же.


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"