Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
РЕЧЬ НА ЗАСЕДАНИИ ПЕТРОГРАДСКОГО СОВЕТА О ПОЛОЖЕНИИ НА ФРОНТЕ

(30 октября)

Вчерашнее совещание полковых представителей петроградского гарнизона носило деловой характер. Были сделаны доклады от воинских частей. Настроение всюду твердое и боевое. Распространяются слухи, что солдаты колеблются. Они с негодованием отвергают эти слухи.

На гарнизонном совещании была избрана контрольная комиссия из солдат гарнизона. Она будет осуществлять контроль над боевыми операциями. Командует подполковник Муравьев*71. Контрольная комиссия надзирает за действиями штаба, и отдельные члены ее сопровождают командующего.

О фронте могу сообщить следующее. Наши полки вышли на позиции. Настроение бодрое и твердое. Нельзя сказать того же о войсках Керенского. Один трудовик, ездивший к Керенскому и побывавший у нас на фронте, сказал: "У вас подлинная революция и народная армия, а у Керенского ничего". Таким образом, и постороннему бросается в глаза громадная разница в настроении двух армий.

Сведения из Москвы неутешительны. После первой победы революции контрреволюция дала отпор: сейчас Кремль в руках контрреволюционеров. Рабочие районы заняты революционерами. В Московской губернии положение колеблющееся. Решение зависит от Петрограда. Если здесь Керенский будет раздавлен, то Рябцовский штаб сдастся немедленно*.
/* Т. Сокольников вносит поправку в сообщение т. Троцкого. Положение дел в Москве более благоприятное, чем сообщал т. Троцкий. Заключено перемирие на 24 часа. Насколько известно, перемирие заключено на основе признания необходимости образования однородного министерства, включающего все социалистические партии от большевиков до народных социалистов.

Фронт 3-й и 10-й армий. Когда дошли сведения о перевороте и декреты о земле и мире, солдат охватил энтузиазм, который трудно описать. Были шествия с музыкой. Радиотелеграф с нашей стороны был прерван и из Петрограда фронт не получал сведений. Между тем Керенский засыпал из Царского Села фронт телеграммами, сообщая о своих победах, ожидаемых с часу на час. Солдаты этим телеграммам не верили. Керенский телеграфировал, что в Петрограде царит ножовщина, солдаты насилуют женщин, расхищают банки. Но все эти сообщения Керенского не произвели никакого впечатления.

Каждый корпус с фронта, напрягшись, может послать сводный отряд в Петроград и Москву. Приказ об этом уже отдан по радиотелеграфу Центрофлота.

В Петрограде стоят сейчас "Олег", "Аврора" и "Республика". Если артиллерия этих судов возьмет на прицел окрестности Петрограда, то силы Керенского будут разбиты. На позициях началась перестрелка. Сделано много для боевого снаряжения и снабжения нашего фронта. Я не утаиваю той разрухи, которая возникла благодаря потере офицерского аппарата. Он на 3/4 расстроен. Если бы у нас был этот аппарат, то банды Керенского можно было бы смять в полчаса. Но этот недостаток мы устраняем. Пяти-членная комиссия*72, избранная на гарнизонном совещании, имеет целью надзор над главнокомандующим не только в техническом отношении, но в ее задачу входит и контроль над целесообразностью боевых приказов главнокомандующего. Мы делали попытки привлечь командный состав. Мы обращались к боевым офицерам, на которых нам указывали солдаты, как на честных людей, на демократов. Но офицеры от принятия командования уклонялись, ссылаясь кто на состояние здоровья, кто на неопытность. Двойственность в настроении наиболее честных офицеров вытекает из их положения среди революционных солдатских масс. Пока эти офицеры с солдатами, они - под влиянием солдатской массы, ее боевого настроения, и они идут вместе с солдатами. Но когда они возвращаются в свою среду, они попадают в общество, враждебное солдату, в среду, где на революционеров клевещут.

Избрание контрольной комиссии - первое слабое начало будущей демократической армии.

"Известия" N 212,
31 октября 1917 г.
 


*71 Муравьев - подполковник, примкнувший в эпоху керенщины к левым эсерам. Этот крен налево Муравьев совершил скорее в силу своего опального положения при Керенском, чем по соображениям принципиального политического свойства. В первые дни Октябрьской революции Муравьев оказал большие услуги Советской власти в качестве командующего войсками, действовавшими против Гатчинских отрядов Керенского и ген. Краснова. В обстановке полного саботажа командного состава и нерешительной позиции левых эсеров, деятельность Муравьева, несомненно, шла на пользу революции. Весною 1918 года он был назначен командующим войсками Восточного фронта, который тогда открылся в связи с чехо-словацким мятежом. Но в июле 1918 года, одновременно с восстанием левых эсеров в Москве, Муравьев открыл Восточный фронт, отдав распоряжение снять большинство частей и направить их на Москву. Не поддержанный войсками, он застрелился. Подробнее о нем см. в статье "Петроград" в VIII отделе данного тома.

*72 К сожалению, персональный состав этой комиссии выяснить не удалось.


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"