Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО НА ЗАСЕДАНИИ ПЕТРОГРАДСКОГО СОВЕТА ПО ТЕКУЩЕМУ МОМЕНТУ

(29 октября)

С краткой заключительной речью выступает Троцкий. Он останавливается на вопросе о наблюдающемся пьянстве и призывает всячески бороться против частых случаев умышленного спаивания рабочих и солдат. Отвечая на заданный из аудитории вопрос, что делать с захваченными пленными, Троцкий заявляет, что убийства пленных ни в коем случае не должны иметь места как по соображениям гуманности, так и потому, что "живые для нас ценнее мертвых". Взятые в плен будут служить для обмена на захваченных войсками Керенского. Затем Троцкий сообщает, что получены сведения из Боровичей о том, что туда пришла карательная экспедиция, захватила город и разогнала Совет Рабочих и Солдатских Депутатов.

Перед закрытием заседания Троцкий, в ответ на поставленный ему вопрос о его работе за три дня управления министерством иностранных дел, ответил, что за все время ему удалось побывать только в течение 1 1/2 часов в министерстве - он считал нужным попрощаться со старыми служащими министерства. К разбору документов, к исследованию тайных договоров, он за эти дни приступить еще не мог, потому что теперь на первом плане - борьба с Керенским.

Лишь после победы над ним можно будет приступить к сложной работе над дипломатическими документами.

На предложение одного из членов Совета закрыть все решительно органы печати, оставив только "Вестник Народных Комиссаров", - Троцкий ответил, что предложение это будет передано на обсуждение.

"Новая Жизнь" N 167,
12 ноября (30 октября) 1917 г.
 


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"