Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
ЗАЯВЛЕНИЕ О "ВЫСТУПЛЕНИИ" НА ЗАСЕДАНИИ ПЕТРОГРАДСКОГО СОВЕТА*32

(18 октября)

Последние дни вся печать полна сообщений, слухов, статей относительно предстоящего выступления, причем выступление это приурочивается то к большевикам, то к Петроградскому Совету.

Решения Петроградского Совета публикуются во всеобщее сведение. Совет - учреждение выборное, каждый член его ответственен перед выбравшими его рабочими или солдатами. Этот революционный парламент пролетариата и революционного гарнизона не может иметь решений, которые не были бы известны рабочим и солдатам.

Мы ничего не скрываем. Я заявляю от имени Совета: никаких вооруженных выступлений нами не было назначено. Но если бы по ходу вещей Совет был принужден назначить выступление, - рабочие и солдаты, как один человек, выступили бы по его зову.

Буржуазные газеты днем выступления называют 22 октября. Все газеты обошло это "тонкое" пророчество. Но день 22 октября единогласно был установлен Исполнительным Комитетом, как день агитации, пропаганды, сплочения масс под знамя Совета, как день сборов в пользу Совета.

Указывают, далее, что я подписал ордер на получение 5.000 винтовок от Сестрорецкого завода*33. Да, подписал - в силу решения, принятого еще в корниловские дни для вооружения рабочей милиции. И Петроградский Совет будет и впредь организовывать и вооружать рабочую гвардию.

Но все эти сведения, все эти "факты" превзойдены газетой "День".

Т. Троцкий оглашает напечатанный во вчерашнем номере "Дня"*34 "план" выступления большевиков, которое должно было состояться в прошлую ночь. В "плане" подробно намечены маршруты, по которым должны были идти армии большевиков, указаны пункты, которые должны были быть взяты. Не забыто даже указание на то, что с районов Новой Деревни восставшие должны были захватить с собою "темные элементы". (При чтении - в зале смех.)

- Я прошу слушать, чтобы точно знать, каким путем должна была идти каждая армия... (Смех.)

- Товарищи, - это сообщение не нуждается в комментариях, как газета, его поместившая, не нуждается в характеристике.

Цель кампании ясна.

У нас с правительством имеется конфликт, который может получить крайне острый характер. Это - вопрос о выводе войск. И вот буржуазная печать хочет создать вокруг петроградских солдат и рабочих атмосферу вражды и подозрительности и вызвать к петроградским солдатам ненависть на фронте.

Другой острый вопрос - о Съезде Советов. Правительственные круги знают нашу точку зрения относительно роли Съезда Советов. Буржуазии известно, что Петроградский Совет предложит Съезду взять власть в свои руки, предложить воюющим народам демократический мир, дать крестьянам землю. И они пытаются обезоружить Петроград, выведя из него революционный гарнизон, и спешат к моменту Съезда вооружить, распределить все, что им подчиняется, чтобы все свои силы двинуть для срыва представительства рабочих, солдат и крестьян. Как артиллерийская пальба подготовляет атаку против армии, так теперешняя кампания лжи и клеветы подготовляет вооруженную атаку против Съезда Советов.

Нужно быть наготове. Мы вступили в период обостреннейшей борьбы. Нужно постоянно ожидать нападения со стороны контрреволюции.

Но при первой попытке с ее стороны сорвать Съезд Советов, при первой попытке наступления мы ответим контрнаступлением, которое будет беспощадным и которое мы доведем до конца.

"Рабочий Путь" N 41,
2 ноября (20 октября) 1917 г.
 


*32 Буасси д'Англа (Франсуа-Антуан, граф) - род. в 1756 г. Французский политический деятель и публицист. Играл крупную роль во время французской революции. В национальном собрании был депутатом от третьего сословия. Был генерал-прокурором в Арденнском департаменте. Избранный в конвент, он голосовал против казни короля. Во время террора не выделялся, но способствовал падению Робеспьера. После этого сделался членом комитета общественной безопасности и заведовал продовольствием Парижа. Считая Буасси д'Англа одним из виновников голода, народ чуть не убил его. Был президентом пятисот, но обвиненный в сообщничестве с монархистами был приговорен к ссылке и бежал в Англию. После переворота Наполеон призвал его во Францию и назначил членом Трибунала, а потом сенатором с титулом графа. После падения Наполеона, Людовик XVIII сделал его пэром Франции. Буасси и при Бурбонах оставался защитником суда присяжных, свободы печати и был противником придворной партии. Умер в 1826 г. в Париже членом академии.

*33 В последние дни перед восстанием вся антибольшевистская пресса всячески раздувала вопрос о выступлении большевиков. Наша же партия старалась успокоить бдительность врага ссылками на вздорность подобных утверждений. Заявление, сделанное Л. Д. Троцким на этом заседании, сыграло свою роль в процессе общего "военно-политического обмана" буржуазии и соглашателей (о тактике военного обмана в эти дни см. в главе "Вооруженное восстание и советская "легальность" в введении Л. Д. Троцкого к настоящему тому).

Интересно отметить, что на заявление Л. Д. Троцкого на настоящем заседании ссылались и другие представители нашей партии. Так, например, в "Рабочем Пути" от 20 октября появилось следующее письмо т. Луначарского:

"В редакцию "Рабочего Пути".

В последних двух номерах "Биржевых Ведомостей" упорно передается слух, будто бы ко мне обращались официальные представители городской милиции с запросом о готовящемся якобы выступлении. Передается также мой ответ им, сопровождаемый всякими злостными комментариями редакции.

Заявляю, что все это известие от первого до последнего слова - вымысел. Если кто-нибудь обращался бы с такого рода вопросом, то я ответил бы слово в слово то же, что т. Троцкий заявил на заседании Петроградского Совета Р. и С. Д. 17 октября (не точно: 18 октября. Ред.). А. Луначарский".

Об отношении Ленина к этому выступлению т. Троцкого мы узнаем из книги последнего "О Ленине" следующее:

"За время, отделяющее описанное выше заседание ЦК от 25 октября, я помню только одно свидание с Владимиром Ильичем, но и то смутно. Когда это было? Должно быть, около 15 - 20 октября. Помню, что меня очень интересовало, как отнесся Ленин к "оборонительному характеру" моей речи на заседании Петроградского Совета: я объявил ложными слухами о том, будто мы готовим на 22 октября ("День Петроградского Совета") вооруженное восстание, и предупредил, что на всякое нападение ответим решительным контр-ударом и доведем дело до конца. Помню, что настроение Владимира Ильича в это свидание было более спокойным и уверенным, я бы сказал, менее подозрительным. Он не только не возражал против внешне-оборонительного тона моей речи, но признал этот тон вполне пригодным для усыпления бдительности врага. Тем не менее он покачивал время от времени головой и спрашивал: "а не предупредят ли они нас? не захватят ли врасплох?". Я доказывал, что дальше все пойдет почти автоматически" (73 - 74 стр.).

*34 К сожалению, найти номер "Дня", в котором помещен этот "план", не удалось.


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"