Оглавление тома "Историческое подготовление октября, часть 1: От Февраля до Октября"

Л. Троцкий.
РЕЧЬ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ПЕТРОГРАДСКОГО СОВЕТА ПОСЛЕ ВЫБОРОВ НОВОГО ПРЕЗИДИУМА

(25 сентября)*256

Новый Президиум приступает к своим работам в момент, который приходится признать не только в высшей степени напряженным, но и трагическим.

Позвольте вам напомнить момент из 1905 года, когда мне пришлось открыть заседание Петроградского Совета вместо арестованного Хрусталева. Тогда Петроградский Совет пережил переломный момент, который кончился нашим поражением. 3 декабря 1905 г. Совет целиком был арестован солдатами Измайловского полка*257.

Но Измайловский полк в ту пору и теперь совершенно различен. Мы чувствуем себя сейчас гораздо тверже, чем тогда. Новый список министров*258, опубликованный в вечерних газетах и являющийся вызовом демократии, свидетельствует о том, что революция подошла к серьезному моменту. Мы уверены, что новому президиуму придется работать при новом подъеме революции.

Мы все люди партий, и мы будем вести свою работу, и не раз нам придется скрестить оружие.

Но мы будем руководить работами Петроградского Совета в духе права и полной свободы всех фракций, и рука президиума никогда не будет рукой подавления меньшинства.

Петроградский Совет сомкнет свои ряды, и каждый из нас на заводах и в воинских частях будет проводить в жизнь решения, принятые в Совете.

Да здравствует Петроградский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов. (Шумные аплодисменты.)

"Рабочий Путь" N 21,
10 октября (27 сентября) 1917 г.
 


*256 На этом заседании был окончательно и формально закреплен переход Петросовета в руки нашей партии. При выборах Исполкома голоса распределились следующим образом: 230 - за большевиков, 102 - за эсеров, 54 - за меньшевиков и 10 - за меньшевиков-интернационалистов. В президиум Совета вошли: от большевиков - Троцкий (председатель), Каменев, Рыков и Федоров, от эсеров - Чернов и Каплан, от меньшевиков - Бройдо. Изменившуюся обстановку в Совете ярко подметил Суханов в своих "Записках о революции":

Председателем стал Троцкий, при появлении которого разразился ураган рукоплесканий... Все изменилось в Совете! С апрельских дней он шел против революции и был опорой буржуазии. Целых полгода он служил плотиной - против народного движения и гнева. Это были преторианцы звездной палаты, отданные в распоряжение Керенского и Терещенко. И во главе их стояла сама звездная палата... Теперь это вновь была революционная армия, неотделимая от петербургских народных масс. Это была теперь гвардия Троцкого, готовая по его знаку штурмовать коалицию, Зимний и все твердыни буржуазии. Спаянный вновь с массами, Совет вернул себе свои огромные силы" (кн. VI, стр. 189).

Заметьте, так писал не-большевик.

*257 Этот эпизод изложен следующим образом в книге Л. Д. Троцкого "1905 год":

3 декабря правительство Витте, в свою очередь, заговорило "кратко, ясно и понятно": оно окружило здание Вольно-Экономического Общества войсками всех родов оружия и арестовало Совет. В 4 часа дня собрался Исполнительный Комитет. Порядок дня был заранее дан конфискацией газет, каторжными правилами о стачках и заговорщической телеграммой Дурново. Представитель ЦК Р. С.-Д. Р. П. (большевиков) вносит от имени партии предложение: принять вызов абсолютизма, снестись немедленно со всеми революционными организациями страны, назначить день открытия всеобщей политической стачки, призвать к действию все силы, все резервы и, опираясь на аграрные движения и волнения солдат, идти навстречу решительной развязке... Прения по этому вопросу прерываются известием, что сегодня предстоит арест Совета... Здание окружено солдатами Измайловского гвардейского полка, верховыми казаками, городовыми, жандармами... Бурные протесты делегатов доносятся снизу. Председатель открывает окно второго этажа, перегибается вниз и кричит: "Товарищи, сопротивления не оказывать! Мы заранее объявляем, что здесь может раздаться только полицейский или провокаторский выстрел". Через несколько минут солдаты поднимаются во второй этаж и становятся у входа в помещение Исполнительного Комитета. Председатель (обращаясь к офицеру): "Предлагаю закрыть двери и не мешать нашим занятиям". Солдаты остаются в коридоре, но дверей не закрывают.

Председатель: "Заседание продолжается. Кто хочет слова?.."

Дверь раскрывается, в комнату вползает, бледный, как смерть, жандармский ротмистр (он боялся пули), за ним дюжины две городовых, которые размещаются за стульями делегатов.

Председатель: "Объявляю заседание Исполнительного Комитета закрытым."

Начинается обыск. Все отказываются назвать себя. Обысканные, описанные и занумерованные поступают под конвой полупьяных гвардейцев. Петербургский Совет Рабочих Депутатов - в руках заговорщиков Царского Села.

*258 Последний состав Правительства Керенского, о котором говорит Л. Д. Троцкий, был образован 25 сентября. В него входили: Керенский - председателем совета министров, Никитин - министром внутренних дел, Карташев - министром исповеданий, Салазкин - министром просвещения, Прокопович - министром продовольствия, Ливеровский - министром путей сообщения, Верховский - военным министром, Вердеревский - морским, Коновалов - министром промышленности и торговли и заместителем министра-председателя, Гвоздев - министром труда, Малянтович - министром юстиции, Терещенко - министром иностранных дел, Бернацкий - министром финансов, Кишкин - министром государственного призрения, Третьяков - председателем экономического совета, Смирнов (председатель Московского областного военно-промышленного комитета) - государственным контролером.

"Рабочий Путь" по поводу нового министерства писал 26 сентября:

Уже три недели тому назад это новое министерство было вполне готово и терпеливо выжидало за кулисами, чтобы по сигналу, поданному рукой опытных политических режиссеров, выступить на сцену в роли "спасителей отечества"...

27 сентября "Рабочий Путь" писал:

6 министров-капиталистов, как ядро "кабинета", и 10 министров-"социалистов", в услужение им, - в качестве проводников их воли... Правительство Керенского - Коновалова есть правительство войны и буржуазной диктатуры... Самые ответственные посты по внешней политике переданы в руки кадетско-корниловских столпов... И эти люди - открытые враги масс - будут решать вопросы войны и мира, связанные с жизнью миллионов солдат.

Оглавление тома "Историческое подготовление октября, часть 1: От Февраля до Октября"