Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"

Л. Троцкий.
"НАША ЖИЗНЬ" И ПЛЕХАНОВ

"Политический клубок запутался окончательно, - пишет "Наша Жизнь". - Распутывать его уже поздно. Можно только силою рвать нитку за ниткой, чтобы уничтожить старый механизм и заменить его новым".

В том же N газеты обозреватель обращает

"внимание публицистов "Начала" на те страницы "Дневника" Плеханова*258, на которых автор подвергает резкой критике толки социал-демократов о вооруженном восстании, отмечая в них характер "легкомысленной болтовни"...

Тов. Плеханов, конечно, выступает против утопической постановки вопроса о вооруженном восстании. "Эволюционный марксист" буржуазной газеты пытается представить дело так, будто всякая постановка этого вопроса является "легкомысленной болтовней". Как же в таком случае отнестись к тем уже происходящим военным восстаниям, которые - совершенно независимо от чьей бы то ни было воли - предопределяют дальнейший ход и исход революции? И далее: если народное восстание - легкомысленная болтовня, то как же назвать речи "Нашей Жизни" о необходимости силою рвать все нитки самодержавного клубка. Что это за сила? Неужели резолюции, которые в таком изобилии производит Союз Союзов?

"Начало" N 11,
26 ноября (9 декабря) 1905 г.
 


*258 Плеханов полемизировал с "фельетонистом" Искры по вопросу о вооруженном восстании в "Дневнике Социал-демократа", N 2, в статье "Выбранные места из переписки с друзьями".


Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"