Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"

Л. Троцкий.
"РУССКИЕ ВЕДОМОСТИ" ЗА ПАРЛАМЕНТСКИЙ ОБРАЗ ДЕЙСТВИЙ

Отмечая появление "Начала", "Русские Ведомости" впадают в некоторые недоразумения.

"Диктатуру пролетариата, - говорит московская газета, - имеющую своей целью сразу изменить весь нынешний экономический строй, "Начало" причисляет еще, очевидно, к утопиям. На этой почве мы считаем возможным честный спор мнений" и т. д.

Что касается диктатуры пролетариата, то мы еще не раз будем иметь повод высказаться, в каком смысле и в какой обстановке мы считаем ее реальностью (отнюдь не "утопией"). Сейчас же отметим другое "недоразумение". Газета выражает уверенность в том, что пути наши еще не раз сойдутся, - при том условии, если мы, вместе с ней, полагаем, что

"соразмерять свои силы можно не анархическим способом, а лишь на почве народного представительства, являющегося при всеобщем избирательном праве истинным выражением требований народа".

Мы находим необходимым разъяснить газете, что сейчас политическим партиям приходится соразмерять свои силы не в избирательной конкуренции на почве всеобщего избирательного права, а в революционной борьбе с абсолютизмом за Учредительное Собрание. Мы были бы очень рады, если бы "Русские Ведомости" сошлись с нами на этом пути. Но, так как газета вне соразмерения сил на почве выборов видит только "анархические способы", то мы вынуждены отказаться от каких бы то ни было оптимистических ожиданий в этом направлении.

"Начало" N 5,
18 ноября (1 декабря) 1905 г.
 


Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"