Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"

Л. Троцкий.
ВИТТЕ - АГЕНТ БИРЖИ, СТРУВЕ - АГЕНТ ВИТТЕ

Петр Струве оставил примирительный тон. Это надоело ему. Он примирял на протяжении 2-3 лет социализм с либерализмом, либерализм с самодержавием, революцию с земцами и, наконец, нравственный идеал с политическими предательствами. Но революционный пролетариат вывел его из себя. Непрерывные стачки ведут к анархии, анархия грозит культуре. "Скорее за дело!" - взывает он в "Русских Ведомостях".

"В атмосфере русской жизни висит диктатура: диктатура тех, кого клянут "черной сотней", и тех, кто себя именует (sic!) "революционным пролетариатом".

"Крайние левые партии мы не станем убеждать бесполезными речами. Мы должны поставить их лицом к лицу с нашими действиями - единственный метод, гарантирующий успех".

Что это за "действия"? Г. Струве мямлит что-то о политической демократии, но секрет "действий", которыми нам грозят, не здесь.

"Фабриканты могут, - пишет Струве, - уйти от хозяйственной дезорганизации, заколотив фабрики и переселившись за границу со своими капиталами. Рабочие и крестьяне со своими женами и детьми могут уходить от нее только - в могилу".

В то время когда фабриканты, за спиной которых стоит Витте, выбрасывают пролетариат на улицу, чтобы убить революцию голодом, г. Струве требует от революционного пролетариата спокойствия - под угрозой "действий", за которыми для рабочих открывается могила.

"Скорее за дело!", - торопит г. Струве, которому октябрьская победа пролетариата дала возможность вернуться в Петербург - для продолжения таинственных переговоров с Витте.

Не есть ли статья, именем либерализма угрожающая рабочим голодной смертью, прямой и непосредственный результат сделки Струве-Витте? Мы громко и отчетливо спрашиваем об этом. Мы будем считать это доказанным, если г. Струве не объявит публике, о чем именно и от чьего имени вел он переговоры с временщиком, так уверенно стремящимся затянуть петлю на шее рабочего класса.

Мы ждем ответа.

"Начало"*227 N 3,
16 (29) ноября 1905 г.
 


*227 "Начало" - социал-демократическая газета, выходившая в 1905 г. в Петербурге. После выхода 16 номеров (первый номер вышел 13 ноября) газета была закрыта (2 декабря). Главными сотрудниками "Начала" были видные меньшевистские деятели того времени: Мартов, Потресов, Дан, Мартынов, Иорданский и стоявшие вне фракций Парвус, Троцкий и др.

Об истории возникновения газеты "Начало" тов. Троцкий рассказывает следующее:

"Редакция организована была на "коалиционных" началах. Мы с Парвусом вошли в редакцию "Начала" на том условии, что каждая наша статья за подписью должна быть напечатана; в меньшевистскую организацию мы не вошли; одновременно мы поставили совершенно самостоятельно, без меньшевиков, массовую "Русскую Газету". Мартов и Дан прислали туда под конец две-три статьи на правах обычных сотрудников".

Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"