13 июня, 1989 года, Бонн
 
Соглашение
между Правительством СССР и Правительством ФРГ о создании линии прямой связи
Правительство СССР и Правительство ФРГ, действуя в соответствии с Договором между СССР и ФРГ от 12 августа 1970 г., а также с Протоколом о консультациях от 19 января 1988 г., осознавая необходимость и важность быстрых контактов на высшем уровне в обстоятельствах, не терпящих отлагательства, обсудив в духе взаимопонимания связанные с осуществлением таких контактов вопросы, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны установят так скоро, как это технически будет возможно, линию прямой связи между двумя Правительствами.

Статья 2

Каждая Договаривающаяся Сторона будет ответственна за мероприятия, связанные с этой линией связи на своей территории. Стороны будут принимать необходимые меры для обеспечения беспрерывного действия линии связи.

Статья 3

1) Линия прямой связи будет действовать между Кремлем в Москве и Ведомством Федерального Канцлера в Бонне и будет основана на использовании принципов шифрованной факсимильной связи и взаимно согласованных спутниковых и кабельных каналов (линия шифрованной факсимильной связи Москва - Бонн, Бонн - Москва).

2) В целях создания, ввода в действие и последующей эксплуатации линии связи Договаривающиеся Стороны определят учреждения, которые будут ответственны за организацию, техническое обслуживание, бесперебойность и надежность эксплуатации линии, ее дальнейшее совершенствование.

Эти учреждения по взаимному согласованию:

а) определят конфигурацию, технические параметры линии и каналов связи, конкретные типы применяемого оборудования, выработают технические решения, мероприятия и планы, на основе которых будет создана эта линия;
б) разработают рекомендации и правила, в соответствии с которыми будет осуществляться эксплуатация линии;
в) будут рассматривать и решать вопросы, относящиеся к реализации возможных в будущем изменений в конфигурации, аппаратном и программном обеспечении и рабочих процедурах линии прямой связи в дальнейшем и при необходимости принимать связанные с этим технические решения.

3) Мероприятия по созданию, эксплуатации и дальнейшему совершенствованию линии будут осуществляться на основе решений, протоколов и других итоговых документов совещаний технических экспертов, подписанных представителями указанных в абзаце 2 учреждений Договаривающихся Сторон.

Статья 4

1) Каждая из Договаривающихся Сторон приобретет оборудование, предназначенное согласно договоренности для использования на линии шифрованной факсимильной связи, а также необходимые для его эксплуатации запасные части и материалы и реализует выработанные технические решения самостоятельно.

2) По согласованию учреждений Договаривающихся Сторон элементы аппаратно-программного обеспечения линии могут быть разработаны одной из Договаривающихся Сторон и поставлены другой Договаривающейся Стороне так же, как и оборудование, запасные части и материалы, которыми располагает одна из Договаривающихся Сторон, могут быть поставлены другой Договаривающейся Стороне, если это будет необходимо.

Статья 5

Передача и прием сообщений по линии шифрованной факсимильной связи из Москвы в Бонн будут осуществляться на русском языке и из Бонна в Москву на немецком языке с соблюдением соответствующих положений международных регламентов и согласованных рекомендаций и эксплуатационных правил.

Статья 6

1) Стоимость оконечного оборудования будет оплачиваться соответствующей Договаривающейся Стороной, возможные затраты на необходимую доработку оконечного оборудования будут делиться между ними поровну.
2) Оплата сборов за использование национального участка линии и половины сборов за использование участков линии, проходящих по территории третьих стран, будет производиться соответствующей Договаривающейся Стороной.

Статья 7

1) Настоящее Соглашение вступает в силу в день его подписания.
2) Настоящее Соглашение будет действовать в течение 10 лет. После этого оно автоматически продлевается на каждые последующие 10 лет, пока одна из Договаривающихся Сторон не сообщит в письменной форме о его прекращении не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия.

Совершено в Бонне 13 июня 1989 года в двух экземплярах, каждый на русском и немецком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

Оглавление

 
www.pseudology.org