"Секретные материалы 20 века" № 3(105) Антон Первушин
"Неделинская" катастрофа
гипертекстовая версия
Благодаря западным журналистам, эта катастрофа вошла в историю под названием - "Неделинская" (The Nedelin Catastrophe). Оно обусловлено тем, что события, повлекшие за собой большое количество человеческих жертв, произошли по вине маршала Митрофана Ивановича Неделина. Долгое время информацию об этой страшной катастрофе можно было почерпнуть только со страниц зарубежной прессы, теперь она доступна и отечественному читателю.

"Догнать и перегнать Королева!"

Эта история началась 17 декабря 1956 года. В тот день вышло Постановление правительства "О создании межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 (8К64) с началом летно-конструкторских испытаний в июне 1961 года".
 
Разработка первой межконтинентальной баллистической ракеты на высококипящих компонентах топлива была поручена ОКБ-586, которое возглавлял Михаил Янгель. Эскизный проект выполнили в ноябре 1957 года. А уже в январе 1958 года он был одобрен правительственной экспертной комиссией во главе с академиком Мстиславом Келдышем.

Янгель был ярым сторонником ракет на высококипящих компонентах. Еще в бытность свою директором НИИ-88 он выступал против создания боевых межконтинентальных ракет, использующих жидкий кислород в качестве окислителя. Его непримиримая позиция в этом вопросе привела к резкому обострению отношений с Сергеем Королевым после появления предложений по новой межконтинентальной кислородной ракете Р-9.

Стратегическая ракета Р-9 должна была прийти на смену Р-7 и Р-7А. После создания Р-9 "семерки" планировалось снять с боевого дежурства и полностью перевести на службу космонавтике. Оснований дня этого было предостаточно. Открытые со всех сторон и легко уязвимые стартовые позиции "семерок", сложность и длительность подготовки к пуску, требовавшей не менее семи часов, не удовлетворяли новым доктринам ракетно-ядерной войны. В случае если первый удар наносит США, стартовые позиции "семерок" оказываются уничтоженными и ракет для ответного удара не остается.

Разработка новых межконтинентальных ракет, стартовые позиции которых были бы надежно защищены и позволяли бы через десять-двадцать минут нанести ответный удар, была актуальнейшей задачей того времени. Вопрос, какие ракеты - королевские Р-9 или янгелевские Р-16 - станут на боевое дежурство для защиты страны, был очень острым и осложнял отношения между Королевым и Янгелем. По срокам начала летных испытаний ракета Р-16 вырвалась вперед. Создавалась она в темпе и под лозунгом "Догнать и перегнать Королева". Командование Ракетными войсками стратегического назначения всячески поддерживало Янгеля.

В августе 1960 года начались огневые стендовые испытания двигателей первой и второй ступеней Р-16 в Загорском НИИ-229. В сентябре 1960 года на полигон Байконур для проведения конструкторских испытаний прибыла первая летная ракета. К этому времени на полигоне было завершено строительство наземных стартовых и технических позиций на площадках № 41 и 42.

Головная часть первой ракеты Р-16 была заполнена инертным балластом - без взрывчатки. Тем не менее именно эта ракета уничтожила 126 человек разработчиков и испытателей.

24 октября 1960 года

Председателем Государственной комиссии по испытаниям Р-16 был сам главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения главный маршал артиллерии Митрофан Иванович Неделин. Вместе с Янгелем они решили сделать подарок к сорок третьей годовщине Великой Октябрьской социалистической революции - осуществить первый пуск до 7 ноября!

С самого начала испытания новой межконтинентальной ракеты готовились в обстановке аврала. Военные испытатели, работавшие на полигоне Байконур с 1957 года, рассказывали, что такого количества нарушений испытательных нормативов не бывало ни до, ни после. На последнем этапе предстартовых испытаний, уже на заправленной ракете, одно за другим стали появляться замечания к электрической схеме, которые надо было понять и устранить.
 
Однако 24 октября истекал срок, в течение которого заправленная ракета могла находиться на стартовом столе. В случае переноса времени пуска топливо должно сливать, собственно ракету увозить со старта для переборки и нейтрализации, и о пуске к празднику 7 ноября уже не могло быть и речи. Поэтому, вопреки существующим инструкциям, было принято решение устранить неисправности на установленной на стартовом столе, заправленной и находящейся в готовности ракете.

На стартовой площадке собралось более ста человек испытателей, конструкторов, военных. Поиски неисправностей требуют расстыковки кабельной сети и электрических проверок, при которых с помощью специальных вставок одна за другой снимаются блокировки, предохраняющие от несанкционированного запуска двигателя. Десятки специалистов облепили ракету сверху донизу. Советчики и консультанты находились на так называемой "нулевой отметке", то есть непосредственно у самой ракеты. Для оперативного руководства здесь находились ведущие конструкторы Янгель, Коноплев, Богомолов, Иосифьян, при них - заместители и представители других главных конструкторов. Маршал Неделин также оставался на площадке. Ему принесли стул, и он сидел в двух десятках метров от заправленной ракеты, стараясь вникнуть в суть происходящего и подавая пример бесстрашия. Его окружала целая военная свита.

Сама по себе такая обстановка на стартовой позиции - вопиющее нарушение техники безопасности. Можно было ради великой цели обязать десяток испытателей и электриков со своими штепсельными колодками, тестерами и переносными батареями подняться на борт ракеты. Но всех до единого, не участвующих в этой работе, убрать с площадки, невзирая на чины и звания. Это обязан был сделать, в первую очередь, начальник полигона. Но он подчинялся непосредственно Неделину.

Вот как описывает один из эпизодов генерал-лейтенант в отставке, бывший испытатель полигона Байконур Алексей Калашников: "… во время подготовки ракеты Р-14 к пуску на 21-й стартовой площадке находился маршал артиллерии Неделин. Он сидел на стуле недалеко от ракеты, стоящей на пусковом устройстве. Как правило, в таких случаях рядом с ним находилась группа офицеров, генералов, представителей главных конструкторов и ведомств, не имеющих прямого отношения к подготовке ракеты к пуску. По окончании комплексных проверок ракеты Р-14 мы с Михаилом Кузьмичем (Янгелем - А.П.) подошли к Неделину. Я доложил результаты комплексных испытаний и предложил заправлять ракету и проводить пуск. Маршал согласился. Я дал команду: "Подготовиться к заправке!" А затем снова подошел к Неделину и попросил его оставить стартовую позицию. Он выразил неудовольствие. Михаил Кузьмич, который стоял рядом, меня поддержал: "Митрофан Иванович, требовательность Алексея Сергеевича правильная. Заправка ракеты всегда таит в себе неприятности..." Маршал взял стул, на котором сидел, и ушел со стартовой площадки, а за ним последовала и вся группа".

Но на этот раз Неделин не ушел. Сами испытатели к тому времени так устали, что перестали обдумывать собственные действия. В частности, снятие всех защитных блокировок, страхующих от несанкционированного запуска двигателя второй ступени, было опасной ошибкой.

В условиях, когда сняты все электрические запреты на запуск двигателя второй ступени, находящийся в бункере офицер по так и невыясненным причинам принял решение провести цикл приведения ПТР (программного токораспределителя) второй ступени в исходное положение. Можно только предполагать, что кто-то из заместителей Янгеля дал ему на то разрешение, если он его запрашивал по переговорной связи. Проводить самовольно такую операцию, не согласовав с руководителем испытаний, он не имел права. Тот, кто дал согласие на эту операцию, забыл или даже не знал, что ее надо проверить по логике схемы - не случится ли чего.

И случилось!

Катастрофа на Байконуре

Команда по приведению ПТР в исходное положение была последней и роковой ошибкой в длинной цепи событий, готовивших самую крупную катастрофу в истории ракетной техники.
В 18.45 ПТР подал питание на схему запуска двигателя второй ступени. Все имевшиеся схемные предохранительные блокировки до этого были сняты в процессе поиска неисправностей. Двигатель выполнил команду.

Ревущая струя огня обрушилась сверху на заправленную первую ступень. Первыми сгорели все, кто находился на многоэтажных предстартовых мачтах обслуживания. Через секунды заполыхала и первая ступень. Взрыв расплескал горящие топливные компоненты на сотню метров. Для всех, кто находился вблизи ракеты, смерть была страшной, но быстрой. Они испытали ужас случившегося только в течение нескольких секунд. Страшнее были муки тех, кто оказался вдали от маршала. Они успели понять, что произошла катастрофа, и бросились бежать. Горящие компоненты, разливаясь по бетону, обгоняли бегущих. На них загоралась одежда. Люди факелами вспыхивали на бегу, падали и догорали в муках, задыхаясь от ядовитых и горячих паров окислов азота и диметилгидразина.

Всего погибло 126 человек. Эта цифра включает погибших на площадке и умерших впоследствии в госпитале. Более 50 человек получили ранения и ожоги.

Стянутым со всех площадок пожарным командам, экипажам санитарных машин и всем, кто поспешил на помощь, открылась страшная картина. Среди тех, кто успел отбежать от ракеты, находились еще живые. Их сразу увозили в госпиталь. Большинство погибших были неузнаваемы. Трупы складывали в специально отведенном бараке. Маршала Неделина опознали по сохранившейся "Золотой Звезде".

В напряженной обстановке, сложившейся в часы, предшествовавшие катастрофе, курящие инженеры испытывали повышенную потребность в никотине. Курение спасло жизнь Михаилу Янгелю, Иосифьяну и всем, кто составил им компанию в курилке, отстоявшей от старта на безопасном расстоянии.

Последствия катастрофы

В соответствии с поручением ЦК КПСС обстоятельства катастрофы на месте выяснялись комиссией под председательством Леонида Брежнева, в которую вошли Гречко, Устинов, Руднев, Калмыков, Сербин, Табаков, Тюлин, Глушко.
 
Брежнев, собрав оставшийся руководящий состав, заявил: "Никого наказывать не будем". Это было мудрое решение. Непосредственные виновники катастрофы были мертвы. Наказывать тех, кто случайно остался в живых, было нелепо и негуманно.

84 солдата и офицера были похоронены в братской могиле городского парка. Только спустя три года над ней установили обелиск с именами захороненных. Сорок два цинковых гроба на самолетах разлетелись для захоронения по городам, где жили или работали погибшие.

О катастрофе на ракетном полигоне никаких официальных сообщений не появилось. Родным, близким и всем свидетелям было рекомендовано об истинных масштабах происшествия не рассказывать. Знакомым на похоронах в других городах полагалось объявлять о несчастном случае или авиационной катастрофе.

Молчать о гибели маршала было невозможно. Появилось короткое правительственное сообщение о трагической гибели Неделина в авиационной катастрофе. Какова судьба экипажа и других пассажиров самолета, не сообщалось.

Похороны Неделина на Красной площади состоялись по традиционному ритуалу. Урна с прахом была установлена в единый ряд колумбария в Кремлевской стене вслед за урной Курчатова. Семьям погибших постановлением правительства за подписью Косыгина были назначены хорошие пенсии.

Михаил Янгель оказался очевидцем трагедии от начала до конца. Нервное потрясение было столь сильным, что, не получив никаких физических травм, он месяц не мог работать.

По результатам расследования были ужесточены меры соблюдения безопасности на полигоне, в частности - порядок доступа на так называемую "нулевую отметку" - основную бетонную площадку стартовой позиции. Особый режим устанавливался с началом заправки. Для всех участников подготовки ввели специальные цветные нарукавные повязки. По мере сокращения времени подготовки все большее число цветных повязок обязаны были покидать старт. Последними после пятнадцатиминутной готовности уходили в бункер обладатели красных повязок.

Впервые было начато сетевое планирование работ на стартовой позиции. В графике указывались точное время и место осуществления каждой операции. Ответственный исполнитель воинской части, контролирующие его офицер управления полигона и представитель промышленности должны были, выполнив свою операцию, покинуть рабочее место до очередного вызова или эвакуироваться в заранее известный район. Сократили общее число операторов и контролеров, объединив и укрупнив многие операции.
 
От каждого руководителя, начальника расчета или испытательной бригады, военного и представителя промышленности потребовали скрупулезного изучения своих операций, полной ответственности за их проведение в соответствии с сетевым графиком и доклада руководителю пуска о любом замечании.
----------------------------
Летно-конструкторские испытания ракеты Р-16 были отложены на несколько месяцев. Первый после аварии успешный испытательный пуск состоялся 2 февраля 1961 года с площадки № 43 полигона Байконур. Межконтинентальная баллистическая ракета Р-16 была принята на вооружение 15 июня 1963 года.

Разборы

 
www.pseudology.org