12 января 2000 года

Фатех Вергасов

Двадцать раз спустя

EltsynНаконец-то, через две недели, начали появлятся симптомы того, что в России стали что-то понимать в связи с неожиданным "уходом" Бориса Николаевича.

У некоторых разрозненные факты послеуходного поведения Царя Бориса и его союзников стали складываться в подозрения. Многие уже почти убеждены, что Боря их всех "кинул". И еще и вставит на потеху восхищенной публики.

Во всяком случае, комментарии об этом сводятся к демонстрации понимания и даже убеждения, что Боря сделал это неспроста, а с прицелом. Ну да Бог с ними. Пусть осознают, прозревают...

Для меня главное - время и мера такого прозревания. С временем как бы ясно. Это день выборов Президента России - 26 марта 2000 года. Прозревать надо в такой степени, чтобы не навредить реформатору и Победителю Путину.

Имидж может быть существенно подпорчен. Он может быть легко заклеймен в глазах электората как послушная марионетка. Кто же за него запятнанного проголосует?

Меченых теперь жалуют не очень

Он правда. может преподнести ко времени кавказкую Победу. Но что перевесит, кто его знает? Победа может и не спасти.

Мера - ненужно излишнего триумфаторства. Все должно оставаться в рамках. Не надо глумится над одураченными. Во всяком случае публично. Все поэтому будет подаваться под соусом обычной для Бориса Николаевича мудрости и прозорливости, которые он употребил с единственной целью только - благо народа. Это он умеет безукоризненно.

Интересная ситуация возникнет, если Борис Николаевич возглавит Союз. Многие вещи могут заиграть по новому. Например, договор о создании Союза не содержит в качестве цели - объединение участников для совместной отдачи внешних долгов. Это далеко не консолидация должников для обслуживания внешней задолженности. Это классическая замена лиц в обязательстве.

В долговом! обязательстве

President-HotelНа моих глазах в 1991 году происходило юридическое оформление "развала СССР". Тогда все встревоженные кредиторы бывшего СССР немедленно собрались в Москве. Они успокоились только тогда, когда было выработано и подписано соответствующее соглашение о солидарной ответственности должников.

Успокоения добавила и добровольное взятие на себя Россией долга бывшего СССР. От чего она может также добровольно и отказаться. Во всяком случае, ее к этому ничто, кроме ее доброй воли не обязывает. Но это возможно лишь в том случае, если кредиторы начнут приставать без меры.

А они меру свою знают. Кредиторы опытные. Тем более, что они с этими долгами мысленно распрощались задолго до выдачи самого кредита. Потому что деньги эти всё равно броссовые и в родном народном хозяйстве просто лишние. Кредитуя такими деньгами наживаешь политический капиталец. С бешенной собаки хоть клок шерсти.

Возможность Союза поволынить с вопросом внешних долгов участников Союза создает для Бориса Николаевича как минимум две выиграшные позиции.

Первая - консолидирует народ внутри страны и вокруг мудрого Царя. Еще бы не консолидироваться? При возможности вставить фитиля западным друзьям! Это сработает на консолидацию и рейтинг.

Вторая - поддежка Запада, который вдруг обнаружит незаменимость Царя Бориса. И не только согласится с его рокировками, но и будет их приветствовать как осуществление своей давней, тайной до поры, мечты. Все знают: процветание России - центральная забота Запада.

Такая комбинация известна на Руси давно

И описана в исторической литературе, посвященной периоду правления Ивана Грозного, когда вроде бы без особой на то причины пошла мода себя монголами оказывать на радость Орде.

Вот именно тогда Иван Грозный и пригласил на царствие сына казанского (по другим источникам - касимовского) хана Симеона Бекбулатовича. Грозный пригласил его якобы разделить трон: на деле же была задумана грандиозная афера - на Саин-булата списали долги и обязательства Руси перед другими странами. 

Московская казна тогда пополнилась на целое состояние. А новому царю за участие в махинации дали Тверское княжество. За это самое коварных "татар" все возненавидели стократ сильнее... Бедные Булаты, Ахматы, Мураты.... Они быстро рванули обретать русские имена. 


Разборы

www.pseudology.org