Фатех Вергасов

Ботало или неожиданная польза деревенских наблюдений

Наконец-то дождались!
 
Поздравляю. Дальше уже без этого никак нельзя. Вроде бы ничего нового, простое коровье ботало, а как сделано и как подается публике! Раньше (наверное и теперь) каждый хозяин коровы укреплял на коровьей шее самодельный нехитный колокольчик.
 
Для его изготовления употреблялась старая металлическая кружка или даже пустой патрон от пушки. Это в качестве корпуса. В качестве языка (язычка) колокольца мог употребятся любой кусок метала, хотя бы и гвоздь.
 
Это устройство и называлось ботало. Наверное потому, что болталось на шее животного, которое тоже как бы болталось: забредало куда попало и шаталось невесть где.
 
Звук каждого ботала - вполне индивидуальный. И по громкости, и по высоте тона, и по всему тому, что отличает одно звучание от другого. Это позволяло хозяину быстро обнаруживать свою скотину и в марширующем стаде, и на пастбище, где коровы обычно разбредаются.
 
Теперь - прогресс! Теперь и корова :-) может найти своего хозяина. Вот, что я сегодня выудил на сайте www.polit.ru
 
Машина любви у вас в кармане
 
Мы еще в июне написали про специальное устройство , позволяющее геям узнавать, что в радиусе нескольких сот метров есть человек такой же половой ориентации с такой же мигалкой в кармане.

Понятно, что такую гуделку-мигалку сам Бог велел переделать в универсальную искалку любых людей, которые в той или иной степени пребывают на общей "волне" - хобби, одиночество, сексуальный настрой или просто любовь к женским детективам.
 
В Японии такое устройство назвали Лавгетти (Lovegety), оно помещается в карман, имеет форму яйца и три состояния - "просто друг", "поговорить", "снять". "Отличная штука, очень удобно в баре: не надо спрашивать у девушки, свободна ли она - сразу видно по Лавгетти, там у меня лампочка загорается на свободных", - сообщил корреспонденту "Daily Telegraph" двадцатилетний Киёши, один из 350 000 владельцев игрушки, а 17-летняя Юнко уже гуляет с бойфрендом, найденным с помощью искалки, настроенной, правда, на "просто дружбу".
 
А 18-летняя Миюки рассказала, что однажды она стояла с подругами у стойки бара, и лампочка "свободный парень" загорелась сразу у трех, так что они все дружно замахали руками, приветствуя "объект", который почему-то сбежал, не пожелав знакомиться. Скоро это чудо появится в Европе. Прогресс на лицо, так сказать. чтобы не сказать другого. Но не забывайте, что вместе с прогрессом люди и их повадки почти не меняются. Поэтому осторожность не помешает.
 
А еще я вспомнил одно наблюдение из моего деревенского детства, когда я работал конюхом в деревне Германовка у деда и бабы Лозенко. Много раз приходилось с более взрослыми пацанами ходить в ночное, пасти лошадей. Разводили костер, пекли картошку, трепались и слушали разные удивительные истории.
 
Не очень нравилось только путать лошадей перед закатом солнца. Путали лошадей веревками, а когда ее нехватало - плетёнными в косу травяными жгутами. Лошадям никогда не вязали (не путали) задние ноги, а всегда только передние.
 
Пацаны не могли толком объяснить, почему пасущихся днем лошадей не путают, а на ночь путать надо обязательно. Они говорили, что это делается для того только, чтобы лошади в темноте не разбредались бы далеко. Чтобы утром их можно было бы легко собрать в гурт. Такое обяснение почему-то не удовлетворяло полностью.
 
И я продолжал приставать с распросами. Сколько ни спрашивал, толкового ответа не могли дать и многие взрослые. Но я не отступал. Я всегда хотел докопаться до истины. Характер. Объяснил дед Лозенко Игнат Андреевич...
 
Что оказалось?
 
В степи (не в сказках только) ночами рыскаю голодные Волки. Иногда одиночки, иногда промышляют стаями.
Как Волк берёт лошадь? Волчья техника простая. Волк атакует лошадь спереди с целью поднять ее на дыбы.
После этого он легко хватает ее за шею. И кончилась свобода! Вместе с жизнью.
 
Так вот. Путанная лошадь никогда не подымается на дыбы. Как в песне "Подмосковные вечера", она на врагов смотрит "искоса".
И лошадиная голова - всегда! в положении - "низко голову наклоня", т.е. до лошадиного горла не добраться, хотя укусить шею можно, но бесполезно....
 
"Что ж ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня?" - дедоумевает городской недоумок.
Видно, деревенские чуют Волка. Даже если сам "Волк" еще себя таковым и не осознает. 
 
Я тут откопал смешной просто перевод этой песни городского, видимо, или дачника:
 
Lazily the brook, like a silv'ry stream
Ripples gently in the moonlight
And a song afar fades as in a dream
In the spell of this summer night.
 
Fairest, why so sad, why the downcast eyes
And your lovely head bent so low?
Oh, it's hard to speak and yet not to speak
Of the longing my heart does know.
 
Promise me, my love, as the dawn appears
And the darkness turns into light,
That you'll cherish, dear, through the passing years,
These most beautiful Moscow Nights. 
 
Тоже не въехал. Ему кажется, что милая лошадка грустит и печалится. А она этого не делает. Она сосредотачивается,  присматривается, оценивает и прикидывает, куда бы это правильнее лягнуть в случае чего
 
А если и грустит, то от печали - опять учить этих нахалов. Сколько же можно? Мозжить, хоть и врагов, приятного мало. Но заставят, делать нечего, прийдется учить. Отрывают только от дела, понимаешь. 
Николай Игнатенко написал по такому поводу стихи. Урок немецкого - называются:
 
Ихь бине, ду бине, полено-бревно,
То, что я — дубина, известно давно,
Иначе не влез бы я в это говно…

Понес меня черт под твое под окно,
Поведать о чувстве — какое оно
Теперь-то, конечно, тебе все равно…
 
А помнишь, как бегали мы на гумно,
Звенела гитара, плескалось вино,
Мы падали в сено с тобой на рожно…

Ведро просвистело — подумать смешно,
На крыше меня дожидалось оно,
И в гипсе теперь мне лежать суждено…
 
Ихь бине, ду бине, полено-бревно...
 
И Волки ничего со стреноженной лошадкой поделать не могут
 
Путанная лошадь почти всегда побеждает нападающих Волков. Спереди они ее взять не могут. Она спереди и укусить может, мало не покажется. И боднуть. Масса лошади больше волчей в несколько раз. А сзади она щедро выдает на пряники: лягается и брыкается, зубов не соберешь.
 
Хотелось бы верить, что это может пригодится отъявленным демократам, почти что анархистам, которые не признают никаких ограничений своей свободы. 
Я знаю, что они обязательно попадут сначала под задние лошадиные ноги. Хорошая зуботычина лучшее лекарство для таких.
Так учат самонадеянных агрессоров. Так из простых дворняжек, которые мнят себя Волками, делают "ученых", хотя...

Разборы

www.pseudology.org