Олег Ясинский
Олег Владиславович Ясинский
родился 18 января 1967 года
Олег ЯсинскийВпервые я попал в Чили в 1995 году в качестве почетного консула Чили в Киеве. Этот титул мне пожаловал посол Чили в Москве Джеймс Хольгер в благодарность за почти бескорыстную организацию ряда чилийских культурных мероприятий в Киеве в период установления дип. отношений.

Пытался создать центр культурного и информационного обмена между Украиной и Латинской Америкой. Была такая детская мечта (задолго до этого я интересовался культурой и историей региона, писал статьи, организовывал различные акции солидарности, был в Никарагуа и пр.).

Попав в Чили я быстро перестал быть консулом в результате курьезного инцидента в местном МИДе (директором консульского отдела был один кадр из старой пиночетовской гвардии, который пытался меня допросить о моих связях в Чили, и узнав, что у меня было много друзей чилийцев в Союзе, сказал - Ааа, террористы . . .

Пришлось ему объяснить в доходчивой форме кто есть террористы в Чили. Так я перестал быть консулом.). Потом я вернулся в Киев.

Затем оттуда вновь вернулся в Чили. Женился на чилийке. Почти два года был без визы, работая где угодно и кем угодно: посыльным, почтальоном, уличным торговцем сандвичами по русскому рецепту, устанавливал аквариумы, давал частные уроки русского, от случая к случаю работал переводчиком с редкими делегациями из России и Украины. . . в свободное время на чужих компьютерах писал книгу по-испански о Чернобыле . . .

Субкоманданте МАркос: другая революция. Перевод Олега Ясинского. М.: Гилея, 2002Веселое было время. Но я хотел быть в Чили. И из этой новой для себя реальности я смог приблизиться к реальной жизни страны. Сейчас у меня постоянный вид на жительство. В течение трех последних лет я занимался (вдвоем с чилийским другом) театральным продюсерством с местными коллективами.

Достаточно нервная, но интересная работа, позволявшая выживать и приносившая спорадический доход. Несколько раз мы привозили группы с Украины, но несмотря на несомненный артистический успех, для нас эти амбициозные проекты заканчивались долгами, причем крупными.

Примерно полгода назад я сменил основной вид деятельности. Сейчас я представляю здесь одну крупную российскую фирму, желающую выйти на местный рынок. Зарегистрировал на свое имя фирму. Кроме того делаю репортажи для русской службы ВВС. Являюсь официальным переводчиком чилийского МИДа, что время от времени дает дополнительные переводы и работу с делегациями.

Иногда публикуюсь в прессе СНГ и чилийских альтернативных изданиях. В начале мая московское издательство Гилея издает книгу моих переводов субкоманданте Маркоса. Т.е. все достаточно нестабильно, но зато интенсивно. Что еще? . . .

В свободное время езжу на рыбалку на море (Вальпараисо и окрестности). По мере сил и возможности участвую в антиглобализационных проектах.


Родился 18 января 1967 г. в Киеве

Закончил Киевский Государственный Педагогический институт со специальностью преподаватель русского языка и литературы и французского языка. Был представителем чилийского атташе по культуре и прессе в Украине. Потом - почетным консулом Чили в Киеве.

С 1994 г. постоянно проживает в Сантьяго, Чили. Автор ряда публикаций в прессе СНГ и Чили на темы, связанные с новейшей историей и культурой стран Латинской Америки и переводов некоторых латиноамериканских авторов на русский язык.

Составитель и переводчик книги-сборника “Субкоманданте Маркос: другая революция”, вышедшей в Москве в 2002 г.

Собственный корреспондент русской службы ВВС и “Новой Газеты” и журналов “Со-общение” и “Мысль” в Чили.

Домашний телефон в Сантьяго (он же и факс): (56 2) 236 48 39 и мобильный (56 9) 829 09 55

[Примечание: звонок из США, например, обойдётся $0.499 за одну минуту разговора. Звонок на мобильный телефон -$0,899]


e-mail: oleg@netexpress.cl

http://yasinsky.stsland.ru


Материалы Олега Ясинского

"В ТЕМНОТЕ"
"НЕВИДИМЫЕ"
"ТУРИЗМ В ЧИЛИ"
"ЧЕ И ГУМАНИЗМ"
"НАГРАДНОЙ ЛИСТ"
"ГОЛОС МОЛЧАНИЯ"
"ТЕАТР ДОБРА И ЗЛА"
"МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ ЧИЛИ"
"ЧИЛИ, СПРАВКА ПО ЭКОНОМИКЕ"
"ТЕРРОР, О СОБЫТИЯХ В МОСКВЕ"
"ЭКВАДОР, СТРАНА КОНТРАСТОВ"
"О ЧИЛИЙСКОМ СРЕДНЕМ КЛАССЕ"
"ТЕРРОРИЗМ И ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА"
"ЧИЛИ, ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ"
"ПАПА ХЕМИНГУЭЙ, ПОСЕЩАЕМЫЙ АНГЕЛОМ"
"ВЕНЕСУЭЛА, СМЕНИВШАЯ ПУТЬ "РАЗВИТИЯ" НА ПУТЬ НЕПОСЛУШАНИЯ"


www.pseudology.org