Фатех Вергасов

Мария Клавдиевна Тенишева
20 мая 1867 Санкт-Петербург — 14 апреля 1928, Сен-Клу, близ Парижа

Мария Клавдиевна ТенишеваСовременники называли княгиню Марию Клавдиевну Тенишеву (в девичестве - Пятковская, по отчиму - Мария Морицовна фон Дезен) «гордостью всей России». Судьба щедро одарила Тенишеву, выдающуюся просветительницу и меценатку, общением, дружбой со светлейшими умами эпохи — Репиным, Тургеневым, Чайковским, Мамонтовым, Врубелем, Коровиным, Рерихом, Бенуа, Дягилевым, Малютиным, Серовым.

Во многом она способствовала приумножению их славы: субсидировала (вместе с С.И. Мамонтовым) издание журнала «Мир искусства», материально поддерживала творческую деятельность Бенуа, Дягилева и других. Их помнят, а ее имя только сейчас возвращается из небытия…

Детство и юность для Марии были нерадостны: богатая мать откровенно не любила незаконнорожденную дочь и «с глаз долой» выдала ее замуж за человека заурядного, нелюбящего и нелюбимого. Несколько лет мучений, развод.

Словно вторым рождением стал для нее в 1892 году второй брак — с князем Вячеславом Николаевичем Тенишевым — крупнейшим российским промышленником. (Тенишев субсидировал строительство первого в России завода автомобилей, был одним из зачинателей электромеханического производства.).

Ей шел двадцать шестой год, ему было сорок восемь. Правда, родные мужа бесприданницу не признали, и в родословную князей Тенишевых Мария Клавдиевна так и не была вписана. Тенишев дал Марии Клавдиевне, помимо духовной опоры, княжеский титул, состояние и возможность реализовать себя в качестве просветительницы и меценатки.

Ею было создано Училище ремесленных учеников (под Брянском), открыто несколько начальных народных школ в Петербурге и Смоленске, совместно с Репиным организованы рисовальные школы, открыты курсы для подготовки учителей.

2

Делом всей жизни Марии Клавдиевны стало Талашкино — родовое имение ее подруги детства, княгини Екатерины Константиновны Святополк-Четвертинской, которое Тенишевы приобрели 1893 году, оставив управление делами в руках бывшей хозяйки.

Тенишева и Святополк-Четвертинская реализовали в Талашкино мысль об «идейном имении»: просветительство, развитие сельского хозяйства и возрождение традиционной народной художественной культуры как живительной жизнетворческой силы.

Талашкино превратилось на рубеже веков в духовный и культурный центр России, где содружеством выдающихся художников эпохи возрождалась и развивалась традиционная русская культура. Рерих назвал Талашкино «художественным гнездом», столь же знаменитым в свое время, как и подмосковное Абрамцево. Неорусский стиль в искусстве — «родом» из Талашкино.

В 1894 году Тенишевы покупают около
Талашкино хутор Фленово, открывают там уникальную по тем временам сельскохозяйственную школу — с лучшими учителями, богатейшей библиотекой. Использование самых последних достижений аграрной науки во время практических занятий позволило школе готовить настоящих фермеров, которых требовала реформа Столыпина.

Выпускники-фермеры могли заниматься самой разнообразной деятельностью — от промышленного коневодства до пчеловодства. Мария Клавдиевна искала новый путь «подготовки сельских специалистов, патриотически настроенных», способных к созиданию. Потому при школе были организованы мастерские кустарных промыслов.

Знаменитые художники — Репин, Рерих, Врубель, Коровин — предлагали свои рисунки для росписи балалаек, сундучков, мебели. А в Столешниковом переулке в Москве был открыт специальный магазин для продажи этих изделий.

3

В 1911 году Тенишева передала в дар Смоленску знаменитый, первый в России музей этнографии и русского декоративно-прикладного искусства «Русская старина». Музею императора Александра III (ныне Государственный Русский музей) подарила большую коллекцию акварелей русских художников.

Сама же она была замечательным художником-эмальером. Ее работы выставлялись в Париже, получив единодушное одобрение мастеров-профессионалов (вещь небывалая для женщины, да к тому же иностранки), в Италии — родине эмали, в Лондоне, Брюсселе, Праге.

Как художник, собиратель и исследователь искусства Тенишева была избрана членом нескольких европейских академий, ее приглашали возглавить в Московском археологическом институте кафедру по истории эмальерного дела.

В 1900 году Николай II назначил Вячеслава Николевича Тенишева главным комиссаром русского отдела на Всемирной выставке в Париже. Этот раздел произвел фурор — во многом благодаря трудам Марии Клавдиевны. В своих воспоминаниях Тенишева писала, что все ее «попытки и начинания в России объяснялись только фантазерством, честолюбием, капризами избалованной женщины».

Порой ее не понимал и муж. Человек разносторонне образованный, прекрасный музыкант, видный этнограф, археолог-любитель, он, тем не менее, не разделял увлечения Марии Клавдиевны стариной, не одобрял ее дружбу с художниками.

Он хотел видеть жену лишь светской дамой. И всё же князь во всем помогал Марии Клавдиевне, щедро субсидируя ее начинания. Они прожили вместе одиннадцать лет: в 1903 году Тенишева не стало. Марии Клавдиевне Тенишевой суждено было скончаться в эмиграции, в Париже


© 2001 "АСМО-пресс". Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом их использовании гиперссылка (hyperlink) на "АСМО-пресс" обязательна.

ДОРОГАЯ МОХОВАЯ
(там, где живет Академия Театрального Искусства)

Петербургская Академия театрального искусства ныне располагается в старинной Литейной части города, на тихой, в меру аристократической, Моховой улице. Моховой она именовалась вовсе не потому, что была когда-то покрыта мхом, а в результате звукового изменения ее первоначального названия — Хамовая ул. В начале XVIII века здесь располагалась слобода хамовников — ткачей, изготавливавших паруса для соседней Партикулярной верфи.

На Моховой сохранилась дореволюционная нумерация домов. Участок под номером тридцать четыре с 1875 года принадлежал графам Стенбок-Ферморам. (Материалы об этом можно найти в фондах № 513, 515 ГИА Санкт-Петербурга.) Старшая дочь графа Надежда Владимировна (в замужестве Безобразова) пожелала построить в 1902—1904 гг. престижный особняк в стиле модерн. Сейчас это главное здание Академии, где размещаются административные службы и самый большой факультет — Факультет драматического искусства.

Спроектировал дом (отмеченный по фасаду родовым гербом и хозяйской монограммой “НБ”) молодой архитектор А. И. Владовский, едва окончивший тогда Академию художеств. В помощь ему был приглашен опытный зодчий-академик, давний друг заказчицы, Ю. Ю. Бенуа. Их содружество дало прекрасный результат. Трехэтажный особняк отличался хорошими пропорциями, пышным пластическим декором. Сочетание красного кирпича и светло-серого радомского песчаника, примененного в отделке, придавало дому особую живописность и индивидуальность, столь свойственную модерну.

Особо выразителен был выступающий эркер с фигурками крылатых грифонов

Необычны были широкие окна-витрины, согласованные с входным порталом и аркой ворот, а также стрельчатый “кивер” с элементами растительного орнамента, венчающий крышу. Асимметричный фасад в духе “французской готики” выделял особняк в ряду 'соседних построек

Само училище с его просторными, светлыми классами, выходящими окнами на восток, располагалось в дворовом корпусе, вдали от уличного шума. Ныне в этом корпусе размещаются Театроведческий факультет и Факультет театра кукол. Крытая стеклянная галерея, наполненная когда-то растениями школьной оранжереи, соединяла дворовый корпус с лицевым (сейчас это проход в классы Театрально-постановочного факультета).

Ежедневно, согласно учебного расписания, мальчики-тенишевцы, “одетые, — говоря словами Мандельштама, — не по-гимназически, а на какой-то кембриджский лад”, гуляли во дворе. Их приучали к подвижным играм при любой погоде. “Делай, что хочешь, бегай, играй (задний двор был отдан футболистам), просто прогуливайся. Если очень зябко, дождит, идет снег, прячься или под арками прохода между дворами или под навесом оранжереи”, — вспоминал выпускник училища Л. В. Розенталь. Сейчас трехарочный проезд, изначально соединявший дворы, значительно сужен; две его левые арки заложены кирпичом, в них размещается Приемная комиссия Академии.

Человек волевой, демократичный, сделавший свое состояние собственным трудом, Тенишев щедро тратил его на благотворительность, организацию этнографических экспедиций, собирание коллекций. Только на создание училища Тенишев потратил около 1,5 млн. рублей, отнюдь не надеясь получить какую-то прибыль. При его жизни училище пользовалось обоими зданиями безвозмездно.

Но после смерти князя (1903 г.) вдова его не пожелала продолжить дело на прежних условиях. Княгине М. К. Тенишевой, известной русской меценатке, казалось, по ее словам, “смешным благотворительствовать богатым”. Она потребовала арендной платы за помещения, полагая, что родители учащихся, богатые столичные жители, в состоянии раскошелиться. Кроме того, по инициативе Тенишевой, для увеличения доходности зданий в лицевом корпусе был оборудован отдельный гардероб в фойе для посетителей зала-амфитеатра. Переделки эти осуществил архитектор А. П. Максимов.

Участок напротив (Моховая, 33—35) с 1899 года принадлежал князю Вячеславу Николаевичу Тенишеву

Инженер по образованию, один из крупнейших российских промышленников, руководитель Международного коммерческого банка, камергер Двора, князь Тенишев обладал разнообразными дарованиями. Он проявил себя как музыкант-виолончелист, коллекционер, ученый-этнограф.

Человек предприимчивый, с широким кругозором, с нужными связями, Тенишев был заинтересован в развитии коммерческого образования в России. На купленном участке он построил (по проекту гражданского инженера Р. А. Берзена, представителя рационалистической линии в архитектуре) два здания, специально предназначенные для Тенишевского коммерческого училища.

На освящении зданий в 1900 году присутствовал близкий друг князя, министр финансов С. Ю. Витте. Тенишевское училище (как оно официально именовалось) было привилегированным частным учебным заведением для мальчиков, где за весьма дорогую плату учились дети либеральной аристократии, буржуазии, интеллигенции.

Среди воспитанников училища можно назвать Осипа Мандельштама, Владимира Набокова, Олега Волкова. Здесь учились сыновья философа В. В. Розанова, лидера кадетской партии Милюкова, генерала Н. Н. Юденича. Владимир Набоков, которого часто привозили на занятия в отцовском автомобиле, а также Осип Мандельштам оставили об училище свои воспоминания.

Учителями Тенишевского училища в разные годы были А Я. Острогорский (его первый директор и автор знаменитой хрестоматии “Живая речь”), Гиппиус, знаток Петербурга Н. П. Анциферов и др

Само училище с его просторными, светлыми классами, выходящими окнами на восток, располагалось в дворовом корпусе, вдали от уличного шума. Ныне в этом корпусе размещаются Театроведческий факультет и Факультет театра кукол. Крытая стеклянная галерея, наполненная когда-то растениями школьной оранжереи, соединяла дворовый корпус с лицевым (сейчас это проход в классы Театрально-постановочного факультета). Ежедневно, согласно учебного расписания, мальчики-тенишевцы, “одетые, — говоря словами Мандельштама, — не по-гимназически, а на какой-то кембриджский лад”, гуляли во дворе.

Их приучали к подвижным играм при любой погоде. “Делай, что хочешь, бегай, играй (задний двор был отдан футболистам), просто прогуливайся. Если очень зябко, дождит, идет снег, прячься или под арками прохода между дворами или под навесом оранжереи”, — вспоминал выпускник училища Л. В. Розенталь. Сейчас трехарочный проезд, изначально соединявший дворы, значительно сужен; две его левые арки заложены кирпичом, в них размещается Приемная комиссия Академии.

Человек волевой, демократичный, сделавший свое состояние собственным трудом, Тенишев щедро тратил его на благотворительность, организацию этнографических экспедиций, собирание коллекций. Только на создание училища Тенишев потратил около 1,5 млн. рублей, отнюдь не надеясь получить какую-то прибыль. При его жизни училище пользовалось обоими зданиями безвозмездно. Но после смерти князя (1903 г.) вдова его не пожелала продолжить дело на прежних условиях.

Княгине М. К. Тенишевой, известной русской меценатке, казалось, по ее словам, “смешным благотворительствовать богатым”

Она потребовала арендной платы за помещения, полагая, что родители учащихся, богатые столичные жители, в состоянии раскошелиться. Кроме того, по инициативе Тенишевой, для увеличения доходности зданий в лицевом корпусе был оборудован отдельный гардероб в фойе для посетителей зала-амфитеатра. Переделки эти осуществил архитектор А.П. Максимов

Жизнь Тенишевского зала была полна интересных имен и событий. Здесь читались публичные лекции, проводились диспуты, давались концерты. В этих вечерах принимали участие такие известные актеры, как П. В. Самойлов, Н. Н. Ходотов, Г. Г. Ге, М. Г. Савина, В. П. Далматов. По воспоминаниям О. Мандельштама, одним из главных съемщиков тенишевской аудитории был Литературный фонд, отмечавший здесь юбилеи русских писателей-классиков.

В тенишевском амфитеатре выступали А. А. Блок, В. В. Маяковский, С. А. Есенин, А. И. Куприн, Анна Ахматова, Н. С. Гумилев, К. И. Чуковский, Д. С. Мережковский и многие другие. Кроме того, в зале регулярно проходили заседания Юридического общества, возглавляемого М. М. Ковалевским, на которых, по словам Мандельштама, “с тихим шипением разливался конституционный яд”.

Осенью 1904 года не в амфитеатре, а в нижнем зале, который тоже сдавался в аренду, Л. Б. Яворская открыла филиал своего Нового театра под названием Комедия. Пол в этом зале был подвижным: во время спектакля он был наклонным, а когда начинались танцы, принимал горизонтальное положение. С 1905 года в нижнем зале в великопостные сезоны и весь зимний сезон (1915/16 г.) работал Передвижной театр, руководимый П. П. Гайдебуровым и Н. Ф. Скарской.

Подмостки Тенишевского училища снимали самые разные труппы

Среди них — Молодой театр, Русская комедия, Вольный театр, Комедия и драма

В тенишевской аудитории проводил свои режиссерские эксперименты Вс. Э. Мейерхольд. В 1914 году он поставил здесь свой знаменитый блоковский спектакль — “Незнакомку” и “Балаганчик”.

Весной 1914 года на Моховой гастролировала Студия МХТ. Во время первой мировой войны в Тенишевском зале устраивались благотворительные концерты “в пользу нуждающихся семей раненых”, как гласила афиша.

После Октябрьской революции Тенишевское училище было преобразовано в Трудовую школу № 15. В 1960-е годы здесь готовили учителей рисования и черчения для средних школ. В начале 1970-х годов здание было передано Театральному институту.

В лицевом корпусе Тенишевского училища с 1922 по 1962 годы располагался Ленинградский ТЮЗ, которым бессменно руководил А. А. Брянцев. Одновременно с ТЮЗом в фойе здания работал и второй коллектив — Театр кукол (во главе с Е. С. Деммени).

Конечно же, двум театрам было тесно под одной крышей. И со временем они оба получили отдельные помещения, а оригинальный тенишевский амфитеатр с 1962 года стал функционировать как Учебный театр Театрального института

Т.Н. ГОРИНА


ТЕНИШЕВ
Княжеский род Тенишевых происходил от Тениша Кугушева, пожалованного поестьями в 1528. Род Тенишевых был внесен в 6, 5, 4 и 2 части дворянских родословных книг Тамбоской, Казанской, Пензенской, Рязанской и Московской губерний.
ТЕНИШЕВ ВАСИЛИЙ БОРИСОВИЧ 1709. Был казанским вице-губернатором и губернатором

ТЕНИШЕВ ВЯЧЕСЛАВ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ 1878-1959. Был уездным предводителем дворянства в Орловской губернии, депутатом 3 Государственной Думы

ТЕНИШЕВ ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ 1843-1903 Князь. Этнограф и социолог. В 1896 основал в Петербурге коммерческое училище (Тенишевское реальное училище). В 1900 был комиссаром от России на Парижской Всемирной выставке. Жена  МАРИЯ КЛАВДИЕВНА 1867-1928 Княгиня. Внебрачная дочь Александра II. Меценатка. Художница. После 1917 эмигрировала. Умерла во Франции

ТЕНИШЕВ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 1769. Губернатор Астраханской губернии в 1804-1807

ТЕНИШЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ 1798-1862. Генерал-майор. Управлял путями сообщения в Царстве Польском.

ТЕНИШЕВ ЭДХЯМ РАХИМОВИЧ 26 апреля 1921. Окончил ЛГУ. Заведовал лабораторией Института языкознания РАН, член-корреспондент РАН (1984). Дочь

ТЕНИЩЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ 21 января 1921, с. Круголесское Александровского района Ставропольского края. Из крестьян. Единственный сын ИВАНА ИВАНОВИЧА и ЕВДОКИИ ИВАНОВНЫ. Участник ВОВ. Позже Заместитель командующего, командующий армией в Группе советских войск в Германии (1968-1973), командующий Центральной группой войск (Чехословакия, 1973-1977). В 1978 вышел в отставку в звании генерал-полковника. Жена НИНА ГЕОРГИЕВНА (1927, музыкант, педагог). Дети: ВЛАДИМИР 1951, ИРИНА 1957

Тенишева (Пятковская) Мария Клавдиевна
Талашкино

www.pseudology.org