Павел Долгов

Звезда Аллы Пугачевой

15 апреля 1949 года для большой Страны Советов был самым обычным днем. Но для семьи фронтовика Бориса Михайловича Пугачева и Зинаиды Архиповны Одеговой был настоящий праздник: родилась дочка Алла.

Мало кто мог подумать, что в маленькой квартире деревянного дома в Зонточном переулке начнется жизнь человека, который вот уже двадцать с лишним лет вершит нашу культурную историю.

Много воды утекло с тех пор, как знаменитый дуэт – Лившиц и Левенбук – метался по Москве в поисках певицы, способной отправиться на гастроли по стране с их новой эстрадной программой "Пиф-паф", пока от отчаяния не прихватил с собой никому не известную студентку дирижерско-хорового отделения музыкального училища им. Ипполитова-Иванова.

Кому-то нужно было петь песни, в том числе и незатейливую "Робот" Левона Мерабова и Михаила Танича. Пройдет совсем немного времени, и судьба человекоподобной "железяки" прозвучит на всю страну в самой популярной передаче "Доброе утро" Владимира Трифонова и Дмитрия Иванова.

Чуть позже озвученные все тем же "Добрым утром" "Как бы мне влюбиться" и "Не спорь со мной" Владимира Шаинского в исполнении все той же студентки станут победителями в конкурсе "Мелодия месяца" и будущая звезда, или, как ее тогда называли "старшие товарищи" по цеху, "нахалка из самодеятельности" выйдет на старт.

Череда дальнейших событий в жизни Аллы Пугачевой мало чем отличалась от жизни эстрадного артиста того времени. Это поездки к тюменским нефтяникам с шефскими концертами, проводимыми радиостанцией "Юность", участие в группе поддержки российских космонавтов, физическая и творческая "пахота" в совхозе "Борец" села Ассаурово, тамбовские "гастроли" эстрадно-циркового училища.

К концу шестидесятых относится и весьма знаменательное, но недолгое знакомство с Микаэлом Таривердиевым, следствием которого стала запись баллады "Уехал славный рыцарь мой" для фильма "Король-Олень". И хотя имени Пугачевой в титрах не было, знакомство с кинематографом, о котором она так мечтала, состоялось.

Официально профессиональная деятельность певицы началась с должности солистки группы липецкой филармонии "Новый электрон". Затем она пела в оркестре Лундстрема и очень недолго работала в Московской областной филармонии. В октябре 1974 года с песнями "Посидим, поокаем" и "Ермолова с Чистых прудов" Алла выступила на Пятом Всесоюзном конкурсе эстрады.

В глубине души она конечно же надеялась на победу, но было решено... не присуждать ей никакого места вообще. И лишь вмешательство Гелены Великановой, вступившейся за талантливую девочку, смогло изменить ход событий: третье место после переголосования членов жюри, общее мнение которых было: "Таким на советской эстраде делать нечего!"

В конце года Алла работала на этой самой эстраде уже в составе популярных "Веселых ребят" Павла Слободкина. И именно с его подачи и по иронии судьбы она попала на международный конкурс "Золотой Орфей".

Собиравшийся на Слынчев бряг солист эстрадного оркестра Армянской ССР под управлением К. Орбеляна Георгий Минасян незадолго до того был заподозрен в нетрадиционной половой ориентации и срочно понадобился кто-то другой. Этим "другим" и стала Пугачева, с грандиозным успехом исполнившая на Солнечном берегу песню "Арлекино" Эмила Димитрова, ноты которой кто-то из друзей случайно нашел у себя дома.

Но по советскому телевидению выступление Пугачевой, получившей Большой конкурсный приз, почему-то было решено не показывать, и его удалось пробить в эфир спустя лишь месяц...  Дальше называем наиболее значимые даты в творческой и личной жизни Аллы Борисовны

1949 - 15 апреля. Родилась
1965 - Москва. 496 СШ. Аттестат зрелости. Записала песню "Робот"
 
1966 - Тюмень. Первые гастроли в составе аидбригады радиостанции "Юность"
1967 - Госучилище циркового и эстрадноги искусства. Концертмейстер
1968 - Вышла замуж за Миколоса Эдмунтаса Орбакаса
1969 - Липецк. ВИА "Электрон". Солистка
1970 - Росконцерт. Артистка

1971 - Москва. ВИА "Москвичи". Певица
1971 - 25 мая. Родила дочь – Кристину Эдмунтовну Орбакайте
1972 - Солистка эстрадного оркестра под управлением Олега Лундстрема
1973 - Ушла из эстрадного оркестра под управлением Олега Лундстрема
1974 - ВИА "Веселые ребята" Павла Слободкина. Певица
1975 - Болгария. Фестиваль "Золотой Орфей". Гран-при
1975 - Фильм "Ирония судьбы, или С легким паром". Исполняет песни Микаэла Таривердиева
 
1976 - Муж - Александр Стефанович
1977 - Фильме "Женщина, которая поет". Певица и композитор под псевдонимом Борис Горбонос
1977 - ВИА "Ритм" Алесандра Авилова. Солистка
1980 - Получила звание заслуженной артистки РСФСР
1980 - Создана группа "Рецитал". Солистка

1981 - Окончила факультет театральных режиссеров ГИТИСа (Мастерская Николаева А.Н.)
1981 - Председателем Всемирного Совета мира Р. Чандра награждена медалью "За вклад в дело мира"
1983 - В Швеции вышел телефильм "Как живет советская звезда?"
1985 - В Финляндии спущено на воду судно "Алла"
1985 - Муж - Евгений Болдин
1985 - Получила звание народной артистки РСФСР

1988 - Создала "Театр песни Аллы Пугачевой"
1989 - Получила "Хрустальный диск" от минского союза поклонников

1991 - Получила звание народной артистки СССР
1991 - 21 мая. Родился внук – Никита Владимирович Пресняков

1992 - Едва не скончалась после перенесенной пластической операции
1992 - На французской фирме "Sogo" выпустила духи "Алла"
1992 - Награждена Орденом Орла I степени
1994 - В Ялте заложена именная плита Аллы Пугачевой на Площади звезд
1994 - 15 марта. Муж - Филипп Киркоров
1994 - Получила дворянский титул
1995 - Получила приз газеты "Комсомольская правда" в номинации "Звезда года"

1996 - получила премию "Звезда" в номинации "Лучший альбом года"
1998 - 10 мая. Родился второй внук – Дэни
1999 - Получила орден "За заслуги перед Отечеством" II степени

Встречи, люди, нравы, судьбы....время

www.pseudology.org