Речь товарища Вальковой (приветствие от работниц фабрики "Красное знамя")

(Заседание 7 февраля 1934 г., вечернее)

 

Председательствующий. Слово предоставляется от делегации ленинградских рабочих и работниц товарищу Вальковой с фабрики «Красное знамя». (Продолжительные аплодисменты.)

Валькова. От работниц города Ленинграда вам, участникам XVII съезда, лучшей мировой ударной бригаде, лучшим ленинцам, — большевистский пламенный привет. (Аплодисменты.)

И тебе (обращаясь к товарищу Сталину), товарищ Сталин, работницы города Ленина выражают глубочайшую благодарность за повседневное внимание к нуждам, к улучшению быта работниц, к воспитанию их детей. (Бурные аплодисменты, переходящие в овацию. Крики: «Ура!»)

Делегация (коллективно). Да здравствует то-ва-рищ Ста-лин!

Валькова. Под совершенно правильным ленинским руководством нашего областного комитета партии на деле претворяются в жизнь заветы Ильича. В нашу ленинградскую промышленность втянуто 42% женщин к числу работающих. (Аплодисменты.) Это, товарищи, не маленькая цифра. Этого можно было достигнуть лишь при действительно большевистском руководстве. Когда-то была только мечта женщине быть слесарем, токарем, техником, инженером, профессором. Раньше, видите ли, об этом мечтали, а сейчас на деле это есть. (Аплодисменты.) Хотя иногда кое-где и с боем, но при помощи повседневных указаний товарища Сталина мы это дело взяли. (Продолжительные аплодисменты. Крики: «Ура!»)

Работница нынче, товарищ Сталин, не та, что раньше, изменились времена совершенно. Год назад уж ничуть не применишь к нынешнему. Тогда было другое, приходилось работницу агитировать: «Пожалуйста, иди на учебу, подучись, пополни свои знания». А работница говорила: «О, да куда мне, что вы». Другое дело нынче. Работница идет в учебу, да еще во все виды учебы.

Что сейчас изучает работница? Она изучает технику. А новой техники, вы сами знаете, достаточно на всех предприятиях. Работница это дело крепко изучает. Вы возьмите, товарищи, техническую учебу хотя бы на фабрике «Красное знамя». Там работает свыше 11 тыс. человек, а в техническую учебу втянуто свыше 4 тыс. женщин. (Аплодисменты.) Интерес к учебе большой.

Одновременно, товарищи, работница сейчас крепко изучает политику партии. И военное дело теперь тоже стало достоянием работницы, и она это дело тоже изучает. Это вполне естественно и вполне понятно. Но никто еще наверное не забыл, что в нашей доблестной Красной армии еще в гражданскую войну не одна сотня лучших работниц боролась на фронте, и мы вышли из войны с победами. Этого забывать нельзя. И работница на производстве рассуждает так: «ну, уж если капиталисты долго войну навязывают, и уж если они ее все-таки навяжут, то в ряды Красной армии вольется не одна тысяча ленинградских пролетарок, лучших ударниц». (Продолжительные аплодисменты.) Работница Ленинграда настолько выросла, что если понадобится помочь зарубежным пролетариям, нашим зарубежным сестрам-пролетаркам в освобождении от того капиталистического ига, в котором они находятся, то работница города Ленина всегда подаст им свою пролетарскую руку. (Аплодисменты.)

Итак, товарищи, под знаменем Ленина, под руководством Сталина вперед, к новым победам! Ура! (Бурные аплодисменты, переходящие в овацию. Весь съезд встает. Крики «ура» по всему залу.)

Валькова (повернувшись к президиуму). Да здравствует товарищ Сталин! Ура! (Крики из зала: «Работницам города Ленина — «ура!»)

Валькова (уходя с трибуны). Да здравствует товарищ Сталин! Ура! (Гулкое «ура» провожает делегацию до конца зала.)

Председательствующий. Товарищи, к нам еще прибыла делегация специалистов города Ленинграда — от инженеров и техников Ленинграда. (Продолжительные аплодисменты. Весь зал стоя приветствует входящую делегацию.)


К начальной странице

К речи товарища Ефремова (приветствие от ИТР Ленинграда).