Речь товарища Шкирятова.

(Заседание 7 февраля 1934 г., вечернее)

 

Председательствующий. Слово имеет товарищ Макаров.

Макаров (Западная область). Товарищи, нет слов, чтобы выразить все чувство радости от работы нашего съезда. Для нас, молодых большевиков, только еще начинающих партийных работников, XVII съезд является богатейшей школой, в которой познаешь с особой силой и глубиной все великое значение учения Маркса—Энгельса—Ленина—Сталина, познаешь опыт борьбы и всю огромную организаторскую силу сталинского стиля работы.

Товарищ Каганович с исключительной силой, свойственной только большевикам, показал, как надо работать. Он на живых фактах, проверенных жизнью, развернул перед нами программу нашей работы по перестройке рядов партии. Он показал, какие огромные возможности таятся у нас и каких грандиозных успехов сумеет достичь наша партия при условии перестройки. Доклад товарища Сталина, доклады товарищей Молотова и Куйбышева открывают новую главу в жизни партии. Мы приступаем к великому новому развороту социалистического строительства. Осуществить этот грандиозный план мы можем, как сказал товарищ Каганович, только при условии коренного улучшения всей нашей работы.

Я сам работаю еще не так давно на партийной работе, но хочу поделиться опытом, как мы, подрастающие кадры, работаем. Наша бежецкая партийная организация Западной области работает на одном ответственном участке. Мы знаем, какое значение приобретает железнодорожный транспорт. Мы руководим очень важным заводом — «Красный Профинтерн». Хотя это завод старый, но его роль велика. Завод вырос; он за первую пятилетку дал стране 578 паровозов, 17 тыс. вагонов, в том числе цистерны, изотермические вагоны и др. На этом заводе работают 24 тыс. рабочих. В 1934 г. завод «Красный Профинтерн» должен дать стране 200 паровозов, 6 650 вагонов в четырехосном исчислении. Кроме того, мы должны пустить первую очередь строящегося нового завода литых тележек и автосцепок и приступить к строительству ТЭЦ.

Этот старый промышленный район играл и будет играть большую роль в нашем Транспортном машиностроении.

О всем значении железнодорожного транспорта уже сказано достаточно крепко и правильно. Директивы товарища Сталина ясны. Мы работаем по укреплению технической мощи железнодорожного транспорта еще плохо, и нас, как никого, касается вся та перестройка работы, которую наметил товарищ Каганович. Недостатков у нас еще много. Чем скорее мы перестроим всю нашу работу, чем лучше осознаем всю важность этой перестройки, правильно расставим силы, тем скорее мы выполним наш план.

Но вместе с тем надо будет поставить и другой вопрос. Транспортные заводы только вместе с железнодорожным транспортом в силах решить задачу технической вооруженности транспорта. К сожалению, нередко эти же родственные организации друг другу мешают. Заводы плохо снабжаются, плохо обеспечиваются подвозом металла, подвозом леса, заводы транспортного машиностроения плохо обеспечиваются паровозами и вагонами. Только единым фронтом мы в силах будем разрешить важнейшую задачу технического вооружения транспорта.

Многое нами сделано по улучшению партийной работы. В этой работе мы руководились директивой товарища Сталина на XVI съезде партии о развертывании большевистского наступления, речью товарища Кагановича, той знаменитой речью на московском пленуме об очередных задачах партийной работы, которая послужила основой в деле улучшения партийно-массовой работы, в деле укрепления низовых звеньев, в деле улучшения партийной работы на предприятии.

Мы должны здесь прямо сказать: мы многому учимся у московских большевиков, возглавляемых товарищем Кагановичем. Мы получаем очень большой опыт от целого ряда предприятий и очень внимательно прислушиваемся к голосу крупных московских предприятий, которые достигли немалых успехов. Сейчас мы начинаем организовывать свою работу в соответствии с тезисами товарища Кагановича. Как только они появились в печати, мы глубоко продумали, промозговали, как мы должны будем дальше работать. Несомненно, многое для нас явилось новым. Мы многого просто не могли домыслить так, как это развернул перед нами товарищ Каганович. И вот после того как мы внимательно проработали, осознали — а мне еще представилась возможность выслушать, правда, только заключительную, речь товарища Кагановича на московской конференции, — мы твердо убедились, что надо возможно быстрее сейчас перестроить нашу работу на новые рельсы. Практика показывает, что ликвидация отделов партийных комитетов, создание инструкторов, укрепление непосредственной, живой связи с низовым звеном, укрепление низовых звеньев, работа с отдельным коммунистом — все это дает ощутительные результаты, повышает качество партийной работы. Многие секретари наших прежних цеховых ячеек — теперь парторги — спрашивали: как же мы будем работать без бюро? Не с кем будет посоветоваться. Мы им сказали, что надо поднять значимость партийного собрания, еще больше поднять значимость партийной массы в цеху, еще больше поднять роль коммуниста в общественно-хозяйственной жизни. И надо прямо сказать, товарищи, получается неплохо.

Нам нужно сейчас, перестраивая нашу работу, обратить исключительно большое внимание на низовые звенья, на партгруппы. Надо сказать, что они накопили очень большой, колоссальный жизненный опыт. Там по-иному решаются вопросы. Эти звенья в значительной степени оказались незараженными целым рядом недостатков, свойственных партийным комитетам. Там лучше организована работа; лучше, по-боевому, решаются вопросы. Взять хотя бы производственные вопросы, возьмите 10-минутные производственные совещания, возьмите самоотчеты коммунистов, проверку работы коммунистов. Надо сейчас на низовые звенья обратить очень большое внимание и сделать их более полнокровными. Отсюда встают перед нами задачи в части повышения авангардной, ведущей роли коммунистов. У нас нередко партнагрузку представляют, как работу сборщика членских взносов, редактора стенгазеты, агитатора, руководителя ОСО, руководителя МОПР, и в то же время недооценивают основной работы коммуниста. Коммунист находится у станка, и здесь он решает основные вопросы, выполняет основные задачи. На освоении техники нужно сосредоточить все наше внимание, добиваясь того, чтобы коммунист был на производстве в авангарде рабочих.

Тем самым мы добьемся того, что коммунисты во всех отношениях, всюду будут лучшими политическими организаторами, будут хорошо воспитывать массы. Руководствуясь докладом товарища Кагановича, слушая который кажется, что товарищ Каганович подсмотрел, изучил везде и всюду опыт, внимательно проанализировал все факты и преподнес развернутую программу, — мы добьемся высокого качества всей работы. Большевики сумеют овладеть новыми методами работы, сталинским стилем работы. Знать дело, изучать дело, проверять, как выполняются директивы партии, — в этом основное. Мы все горим одним желанием сделать так, чтобы наша страна росла и крепла, чтобы рабочим и колхозникам жилось хорошо, чтобы построить бесклассовое социалистическое общество.

Только с таким великим человеком, нашим другом, учителем и вождем, каким является товарищ Сталин, мы перестроим свою работу и победим. (Аплодисменты.)


К начальной странице

К речи товарища Шкирятова.