Фатех Вергасов
Лев Давыдович Троцкий
народный комиссар по иностранным делам РСФСР ноябрь 1917 г.—март 1918 года
Ни один крупный политический деятель России первой половины ХХ века, пожалуй, не вызывал к себе такого противоречивого отношения, как

Л. Д. Троцкий. Он — в когорте руководителей Октябрьской революции 1917 года, человек, сыгравший видную роль в организации Красной Армии, руководящий деятель Коминтерна в начале 20-х годов. Но Троцкий еще и идеолог военного коммунизма, жестких форм пролетарской диктатуры, автор планов милитаризации труда и огосударствления профсоюзов, сторонник так называемой перманентной мировой революции, ее авантюристического подталкивания и перенесения военным путем в другие страны. Обстоятельства сложились таким образом, что именно он в течение непродолжительного времени был первым главой внешнеполитического ведомства Советской России — Народного комиссариата по иностранным делам (НКИД).

Лев Давидович Троцкий (Лейба Давидович Бронштейн) родился 7 ноября (25 октября) 1879 г. в обеспеченной семье земельного арендатора в селе Яновка Херсонской губернии. Среднее образование получил в Одесском реальном училище Св. Павла. С детства выделялся умом, красноречием и честолюбием. В юношеском возрасте становится лидером группки молодых людей, искавших выход в активной деятельности “на благо общества”. Переехав в Николаев, принял участие в создании Южнорусского рабочего союза, став одним из его руководителей. Затем тюрьма, ссылка, побег за границу, где активно сотрудничал под псевдонимом “Перо” в социал-демо-кратической печати. В 1902 году на II съезде РСДРП Л. Д. Троцкий примкнул к меньшевистскому крылу партии.

В мае 1917 года он вернулся в Россию
 
Вступив в июле в составе группы межрайонцев на VI съезде в партию большевиков, Л. Д. Троцкий быстро завоевал авторитет и уже в сентябре возглавил Петроградский совет. Принял активное участие в деятельности Военно-революционного комитета Петроградского совета.

В созданном на II съезде Советов 8 ноября 1917 г. советском правительстве он занял должность наркома по иностранным делам. В этом качестве Троцкий приступил к реализации “программы мира большевиков”, предусматривавшей выход России из войны и опубликование секретных договоров. Для практического осуществления этих задач Троцкий направил в здание Министерства иностранных дел России своего уполномоченного, которого знал по совместно проведенным годам эмиграции, И. А. Залкинда, придав ему позже в подкрепление своего секретаря по особым поручениям Н. Г. Маркина — члена Центробалта, делегата I Всероссийского съезда Советов, назначенного накануне вооруженного восстания комиссаром Военно-революционного комитета.

Однако “овладеть” Министерством иностранных дел в отличие от Зимнего дворца “комиссарам” оказалось непросто. Дипломаты-чиновники не желали подчиняться новой власти. Приехавшему в МИД И. А. Залкинду вице-министр А.А. Нератов заявил, что будет говорить только с лицом, которому новое правительство поручит вопросы внешних сношений.

27 октября (9 ноября) 1917 г. в МИД без какой-либо охраны пришел Л. Д. Троцкий. Он предложил А.А. Нератову службу в наркомате, но тот отказался и ушел домой. Встречу Троцкого с чиновниками Министерства организовал другой заместитель министра А.М. Петряев. На собрание пришли все сотрудники, в том числе машинистки и курьеры. Троцкий заявил, что новое правительство не собирается никого увольнять или репрессировать. Он высказал пожелание, чтобы ему предоставили секретные договоры, заключенные царской Россией со странами Антанты, а также перевели на иностранные языки только что принятый Съездом Советов “Декрет о мире” 1.

Вспоминая позже в своих “Записках” эти события, бывший руководящий сотрудник российского МИД Г.Н. Михайловский писал: “Вид Троцкого, напомаженного и завитого, бледного, небольшого роста, скорее худощавого, чем полного, с тонкими ногами, вызвал труднопередавемую реакцию в этом, бесспорно, самом аристократическом ведомстве Петрограда… Никакие резолюции…, абстрактные рассуждения не доказывали с такой очевидностью, что большевистский переворот есть катастрофа…”2.

Сотрудничать с новой властью чиновники отказались, указав, что тексты договоров с союзниками находятся в разных отделах МИД, и Троцкий найдет их сам, когда познакомится с работой отделов. Но Лев Давидович не собирался заниматься непосредственно делами Министерства. По свидетельству будущего полпреда в Мексике С.С. Пестковского, попросившегося тогда на работу в Наркоминдел, Троцкий заявил ему: “Жаль вас на эту работу. Там у меня уже работают Поливанов и Залкинд. Больше не стоит брать туда старых товарищей. Я ведь сам взял эту работу только потому, чтобы иметь больше времени для партийных дел. Дело мое маленькое: опубликовать тайные договоры и закрыть лавочку”3.
 
Позже он, конечно, изменил мнение о месте и роли Наркоминдела в становлении нового режима. Однако недооценка им дипломатии, переоценка силовых факторов нередко давали о себе знать и даже привносили элементы конфликтности в двусторонние отношения советской России с другими странами. После своего неудачного визита на Дворцовую площадь, 6 Л. Д. Троцкий больше в здании МИД не появлялся. Ключи от так называемых бронированных комнат пришлось добывать Н.Г. Маркину. Но задача, которую поставил перед собой Троцкий, была выполнена.

Все делали посланные им сотрудники, в том числе и те российские дипломаты, которые перешли на службу новой власти, — А.А. Доливо-Добровольский, Ф. Н. Петров, А.Н. Вознесенский, Е. Д. Поливанов. Именно последнему пришлось вместе с Н.Г. Маркиным заниматься выявлением договорных актов, организацией их перевода, так как некоторые из них были составлены и подписаны на иностранных языках, и публикацией секретных документов.
 
В ноябре—декабре 1917 года основная часть секретных документов была опубликована в периодической печати
 
В декабре вышел в свет первый выпуск “Сборника секретных документов из архива бывшего министерства иностранных дел”, введение к которому написал Н. Г. Маркин. Затем под его редакцией вышли еще шесть выпусков. Впоследствии дотошные исследователи обнаружили некоторые неточности в написании иностранных фамилий отдельных российских дипломатов, так как они “переводились” с иностранных языков. Но это мелочи, и в настоящее время семь выпусков этого сборника стали библиографической редкостью.

Одновременно Л. Д. Троцкий решал и другую проблему: выход России из войны. Его друг и соратник по эмиграции А.А. Иоффе возглавил российскую делегацию на переговорах с кайзеровской Германией. После непродолжительных переговоров договор о перемирии России со странами Четверного союза — Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией — 2 (15) декабря 1917 г. был подписан в Брест-Литовске сроком на 28 дней4. Но надо было идти дальше и заключить мирный договор. Однако здесь встретились большие трудности. Прежде всего, бывшие союзники России (США, Франция и Великобритания) предпринимали различные шаги по противодействию выходу России из войны.

Еще 18 ноября (1 декабря) Троцкий опубликовал заявление от имени Народного комиссариата по иностранным делам, в котором осудил действия военных представителей США и Франции, которые выступили против сепаратного перемирия России и тем самым “вмешивались во внутреннюю жизнь нашей страны и пытались разжигать гражданские войны”5. В эти месяцы американские, английские и французские представители различных рангов неоднократно обращались к Троцкому с предложениями оказать экономическую помощь, лишь бы советское правительство возобновило военные действия против Германии.

Однако 22 декабря 1917 г. состоялось первое пленарное заседание Брестской мирной конференции, на котором глава советской делегации А.А. Иоффе изложил программу демократического мира без аннексий и контрибуций, состоявшую из шести пунктов6. Эта была широко продуманная программа, содержавшая принципы развития политических и торгово-экономических отношений и закладывавшая основы мирного сосуществования государств с различными социальными системами. Австро-Венгрия и Турция считали возможным принять советские предложения. Однако германская делегация, на позицию которой оказывали негативное воздействие агрессивно настроенные военные круги, предпринимала все усилия, чтобы навязать России свои аннексионистские требования.

26 декабря член германской делегации генерал М. Гофман информировал А.А. Иоффе о германских планах отторжения от России Польши, Литвы и Курляндии. Советская делегация отказалась признать территориальные претензии Германии и с согласия Троцкого покинула 28 декабря Брест. Закончился первый этап мирных переговоров.

Перерыв в переговорах советское правительство использовало еще для одной попытки привлечь к мирным переговорам страны Антанты. Такое обращение Л. Д. Троцкий направил 17 (30) декабря 1917 г. к народам и правительствам союзных стран7. Но союзники, преследовавшие свои цели, не ответили на это заявление НКИД.

25 декабря (7 января 1918 г.) советская делегация, возглавлявшаяся на этот раз самим Троцким, прибыла в Брест. Вся атмосфера мирных переговоров резко изменилась. Немцы сбросили маску “демократизма”, отказались признать право наций на самоопределение. Генерал Гофман, все более определявший позицию германской делегации, положил 5 (18) января на стол карту с обозначением линии российской западной границы и потребовал ее принять. В этих условиях Троцкий сообщил в Петроград, что считает необходимым разорвать переговоры. В. И. Ленин высказался против разрыва, предложив устроить новый перерыв в переговорах. Троцкий вновь оказался в Петрограде.

В эти дни, беседуя с членом французской военной миссии Ж. Садулем, нарком социального обеспечения А.М. Коллонтай заявила, что “у нее вызывают опасения взбалмошность, импульсивность, нервозность Троцкого” 8. Действительно, мастер экспромтов и неожиданных решений Троцкий, судя по всему, был не готов терпеливо вести методические переговоры по каждой статье будущего договора, тем более что, по его мнению, в этом не было необходимости ввиду приближающейся “мировой революции”.

17 (30) января 1918 г. мирные переговоры в Бресте были возобновлены
 
Троцкий, возвратившийся из Петрограда, получил прямое указание советского правительства: “держаться до ультиматума немцев, а после ультиматума ретироваться”. Однако Троцкий, как показали последующие события, не выполнил это указание. Объясняя свою позицию, он в беседе с министром иностранных дел Австро-Венгрии О. Черниным 25 января (7 февраля) в ходе переговоров в Бресте заявил: “Немцы хотят заставить меня признать, что присоединение иностранных территорий, которое осуществляется Германией, не является аннексией. Я не могу пойти на такое признание, даже если это будет связано с падением нового режима в России”9. У Льва Давидовича вновь взыграли амбиции.

Через три дня, 28 января (10 февраля), не дожидаясь официального предъявления немцами ультиматума и не подписав мирного договора (как того требовал глава советского правительства), Троцкий заявил, что мира с немцами и их союзниками он не подписывает, состояние войны прекращает и дает приказ о полной демобилизации русской армии по всему фронту10. Тем самым он предпринял попытку реализации своего лозунга: “Ни мира, ни войны”.

Немцы очень скоро оценили всю выгодность для себя этого шага. 11 февраля 1918 г. немецкий дипломат информировал из Бреста: “Здесь почти все считают, что для нас вообще не могло произойти ничего более благоприятного, чем решение Троцкого. Конечно, на первый взгляд оно ошеломляюще. Этим решением Троцкий отказывается от всех преимуществ страны, ведущей войну и заключающей мир. При заключении мира мы все-таки должны были бы сделать ему различные серьезные уступки. Теперь мы сможем все урегулировать по нашему собственному усмотрению. Территориальный вопрос будет полностью решен по нашему желанию”11.

18 февраля 1918 г. германские войска, нарушив условия перемирия, начали наступление против Советской России. В создавшихся условиях глава советского правительства В. И. Ленин направил в Берлин в ночь на 19 февраля телеграмму о согласии “подписать мир на тех условиях, которые были предложены делегациями Четверного союза в Брест-Литовске”12. Через три дня был получен ответ о готовности стран германского блока привести мирные переговоры к окончательному завершению.

23 февраля Л. Д. Троцкий сложил с себя обязанности наркома по иностранным делам. Мирный договор с Германией и ее союзниками был подписан 3 марта 1918 года, но уже без Троцкого и на значительно более тяжелых условиях.

В марте 1918 года Троцкий был назначен народным комиссаром по военным, а несколько позднее — наркомом по морским делам
 
В разгар Гражданской войны в 1919 году возглавил Революционный Военный Совет Республики, сосредоточив в своих руках военную и политическую власть в армии. Он многое сделал для укрепления Красной Армии и победы на фронтах. Одновременно с его именем было связано чрезмерное администрирование, репрессии в отношении солдат и командиров вплоть до расстрелов, насаждение культа собственной личности. Достаточно сказать, что в параграфе 41 политического Устава Красной Армии говорилось: “Тов. Троцкий — вождь и организатор Красной Армии. Стоя во главе Красной Армии, тов. Троцкий ведет ее к победе над всеми врагами Советской республики”13. Сталину позже было кого копировать. Оставаясь до 1926 года членом Политбюро ЦК ВКП(б), -Л. Д. Троцкий имел возможность влиять на многие внешнеполитические решения и дипломатические акции, нередко в ущерб интересам страны. “Революционная война, — писал он, — неоспоримое условие нашей политики…”14.

После поражения Венгерской советской республики в 1919 г. он предложил создать хорошо вооруженный корпус и бросить его на Индию, в тыл империализму15. Этот план был отвергнут, но он продолжал предпринимать различные шаги, которые ставили Наркоминдел в сложное положение. Одним из таких организованных им дел в Германии было так называемое “дело Чека”, которое поставило на грань отзыва из Берлина советского полпреда Н.Н. Крестинского.

Когда германский посол в Москве У. Брокдорф-Ранцау, кипя от негодования, представил Троцкому сведения о деятельности “сотрудника советского полпредства” в Берлине, французского коммуниста “Петрова”, он спокойно признал, что лично включил его в состав полпредства, ибо рассчитывал на близость революции в Германии16. Сменивший Л. Д. Троцкого на посту наркома по иностранным делам Г.В. Чичерин самым решительным образом боролся против левацких акций своего предшественника.

Но основная битва развернулась между Сталиным и Троцким. В результате Троцкий лишился всех партийных и государственных постов. В 1928 году он был отправлен в ссылку в Алма-Ату, а в следующем году выслан из СССР. В 1932 году ВЦИК СССР лишил Троцкого и выехавших с ним членов его семьи советского гражданства. В свое время бывший друг Троцкого журналист М. Истмен писал: “Троцкий переполнен идеями и миром, но это его идеи и его взгляд на мир. Поэтому люди, которые не льстят Троцкому, идут от него прочь, чувствуя себя приниженными…”17.

В эмиграции его деятельность была направлена на создание организации, которая объединяла тех, кто стоял “левее” компартий и Коминтерна. Такой организацией стал IV Интернационал, созданный им в сентябре 1938 года на конференции троцкистов в Париже. Особенно много в своей публицистической деятельности он уделял внимания критике сталинизма, резко критиковал московские процессы над инакомыслящими в партии. Однако его критика отражала стремление Троцкого заменить сталинизм троцкизмом. Со своей стороны Сталин не успокоился. По его заданию сотрудники НКВД организовали летом 1940 года убийство Л. Д. Троцкого в его собственном доме в пригороде Мехико.
______________

1 Документы внешней политики СССР (далее ДВП СССР), т. 1. М. 1957, с. 11—14.
2 Г.Н. Михайловский. Записки. Из истории российского внешнеполитического ведомства. 1914—1920. М. 1993, с. 512.
3 Пролетарская революция, 1922, № 10, с. 99.
4 Документы внешней политики СССР, т. 1, с. 47—52.
5 Там же, с. 33.
6 Там же, с. 60—61.
7 Там же, с. 67—70.
8 Исторические портреты. М. 1993, с. 55.
9 Gratz G. Schueller R. Die Aeussere Wirtschaftspolitik Цsterreich — Ungarns. Wien, 1925, s. 145.
10 Мирные переговоры в Брест-Литовске. Т. 1. М., 1920, с. 208.
11 Советско-германские отношения. От Бреста до Рапалло. 1918—1922 гг. т. 1. М., 1968, с. 321.
12 Документы внешней политики СССР, т. 1, с. 106.
13 Исторические портреты, с. 37.
14 Там же.
15 Открывая новые страницы… М., 1989, с. 331.
16 Г. Гильгер и А. Мейер. Несовместимые союзники. Выпуск 1. М. 1954, с. 179.
17 Новая и новейшая история, 1990, № 6, с. 156.

МИД

 
www.pseudology.org