NASDAQ УЖЕСТОЧАЕТ ПРАВИЛА ЛИСТИНГА
MIGnews.com. 19:04:09

        25 июля совет директоров фондового рынка NASDAQ утвердил более 25 предложений по ужесточению правил включения компаний в листинг. в надежде вернуть доверие инвесторов, усилив подотчетность и прозрачность финансовой деятельности корпораций. Далее предложенные изменения правил листинга будут направлены на окончательное утверждение Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Чтобы охватить все возможные аспекты корпоративного управления, дополнения к правилам листинга были выработаны специалистами NASDAQ совместно с широким кругом заинтересованных сторон - инвесторов, юристов, бухгалтеров, ученых-экономистов, а также компаний, входящих в листинг NASDAQ.
        В частности, руководство NASDAQ предлагает усилить независимость совета директоров. Однако само понятие "независимости" будет включать больше ограничений: в совет директоров не смогут войти крупные акционеры, родственники корпоративного руководства и сотрудники сторонних аудиторских компаний, а прежде чем стать независимым директором, лицо должно пройти 3-летний "испытательный срок". Кроме того, аудиторские комитеты наделяются теперь исключительным правом выбирать или отказываться от услуг независимых аудиторов, санкционировать все связанные с этим сопутствующие услуги, а также пользоваться услугами экспертов, в первую очередь, в области права и бухгалтерского учета. Планируется также усилить роль независимых директоров NASDAQ в принятии решений о выдвижении кандидатов на должности и об определении размеров заработной платы и премий. Выдвижение кандидата на должность директора также должно быть одобрено независимым комитетом по назначениям или большинством независимых директоров. В некоторых обстоятельствах допускается участие одного не-независимого директора в работе комитетов по жалованию и выдвижению кандидатов.
        Согласно рекомендациям президента Буша, NASDAQ будет требовать одобрения акционерами всех планов по управлению фондовыми опционами. Исключение, как и на данный момент, будет составлять план владения служащими акциями своей компании (ESOP) и поощрительные опционы.
        Все компании-участники листинга NASDAQ должны будут иметь собственный открытый кодекс поведения, в каждом пункте которого будут оговорены злоупотребления служебным положением и прочие конфликты интересов, а также законы, под которые они подпадают. Кроме того, в компании должны существовать механизмы принуждения к выполнению требований. Служащие и директора компаний должны также быть ознакомлены с правилами отказа от прав.
        По условиям новых правил, компании в течение 2 рабочих дней сообщали о покупке или продаже ценных бумаг инсайдерами - должностными лицами или крупный акционерами - на сумму свыше $100 тысяч. Неамериканские компании должны сообщать обо всех несоответствиях правил листинга NASDAQ принятым в их стране стандартам. Кроме того, они должны подавать на рассмотрение SEC и NASDAQ полугодовые и промежуточные отчеты, включая отчет об операционной деятельности и бухгалтерский баланс, подготовленный в соответствии с существующими в их стране правилами.