Игорь Семёнович Кон
Значение Интернета для сексуальных меньшинств.
K.Y.A. Mackenna, J.A. Bargh. Coming out in the age of the Internet: Identity "demarginalization" through virtual group participation. Journal of Personality and Social Psychology, 1998, vol.75, # 3, pp.681-694

Всемирная паутина радикально меняет характер общения людей друг с другом.

Количество людей, имеющих доступ к электронной связи, в мире ежегодно удваивается, по подсчетам специалистов, в 2000 году его будет иметь каждый десятый человек (на мой взгляд, эта цифра завышена). Особенно важно виртуальное общение для маргинальных, социально стигматизированных групп, включая сексуальные меньшинства, которым оно облегчает "выход из чулана" и формирование более позитивного образа Я.

Люди, которые вынуждены скрывать свою сексуальную идентичность, не только испытывают больше отрицательных чувств по отношению к себе, но и постоянно озабочены сохранением своей тайны, что крайне осложняет их жизнь. Интерактивные каналы позволяют им, не рискуя, находить себе подобных. Соответствующие виртуальные группы для них значительно важнее, чем для остальных людей. Рассказ посторонним о своих "постыдных" чувствах и переживаниях (это сделали 37 % одной и 63% другой обследованной группы), существенно облегчает принятие своей идентичности, после чего им становится легче раскрыться также членам своей семьи и друзьям.

Хотя виртуальные группы психологически отличаются от реальных, "лицом к лицу", это отличие меньше, чем принято думать. В некоторых случаях иллюзорная общность может усиливать изоляцию личности в ее реальной среде, но гораздо чаще это позволяет индивиду выразить и реализовать

запретный, тайный аспект своего Я, уменьшив тем самым внутреннее напряжение, порождающее неврозы, тревожность и чувство психического неблагополучия. Так что, несмотря на определенный риск разоблачения и обмана, виртуальные группы имеют вполне реальную психологическую ценность.

В пост-советском пространстве, где права геев и лесбиянок законодательно не ограждены и они часто подвергаются дискриминации, Интернет является также важной формой их социальной самоорганизации.
 

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org