Игорь Семёнович Кон
Два памятника
Сегодня (06.12.98) я нашел в Интернете шутку, знакомство с которой было бы очень полезно молодым психологам, экологам, а также всем, кто черпает информацию о научных открытиях из средств массовой информации. Предлагаю ее перевод.

Опасность употребления в пищу хлеба

Недавний газетный заголовок гласит "Запах печеного хлеба может быть опасен для здоровья". Статья описывает разные опасности запаха хлебопечения, главная из которых состоит в том, что органические компоненты этого аромата могут расширить озоновую дыру.

Я пришел в ужас. Когда же мы сделаем что-то для предотвращения глобального потепления, вызываемого хлебопечением? Мы атакуем табачные компании, но когда же правительство начнет бороться с Большим Хлебом? Я произвел небольшое исследование, и вот, что я открыл.

Научные факты

Свыше 98 процентов всех осужденных преступников - хлебоеды.
Добрая половина всех детей, выросших в семьях, потребляющих хлеб, плохо справляются со стандартными психологическими тестами.
В 18 веке, когда практически весь хлеб выпекался дома, средняя ожидаемая продолжительность жизни была ниже 50 лет; показатели детской смертности были необычайно высокими; многие женщины умирали при родах , а такие болезни как тиф, желтая лихорадка и грипп опустошали целые страны.
Свыше 90 процентов всех насильственных преступлений совершаются в течение 24 часов после поедания хлеба.
Хлеб сделан из вещества, называемого "зерном". Доказано, что даже одного фунта зерна достаточно для того, чтобы удушить мышь. Между тем средний человек съедает в месяц гораздо больше хлеба.
Доказано, что имеет место привыкание к хлебу. Лица, лишенные хлеба, которым давали в пищу только воду, уже через два дня начинали просить хлеба.
Предлагаемые ограничения

Большинство хлебоедов совершенно неспособны отличать существенные научные факты от бессмысленных статистических бредней. В свете этой ужасающей статистики, мы предлагаем ввести следующие хлебные ограничения.

Не продавать хлеб несовершеннолетним.
Не рекламировать хлеб в пределах ближе, чем 1 000 метров от школы (российская Госдума добавила бы сюда также церкви и воинские части).
Ввести 300-процентный федеральный налог на любой хлеб, чтобы компенсировать все ассоциируемые с хлебом социальные опасности.
Никакие образы животных или людей, ни какие-либо ассоциирующиеся с хлебом цвета (которые могут нравиться детям) не должны использоваться для пропаганды употребления хлеба.

Оштрафовать трех крупнейших хлебопроизводителей на 40.2 миллиарда долларов (спикер Селезнев, после того, как ему разъяснили, что Россия не может напечатать нужное количество долларов, предложил бы заменить это наказание каторгой, которая в гуманных российских условиях закончилась бы довольно быстро).
Пожалуйста, перешлите это письмо всем, кто, как вы знаете, может проникнуться этой роковой проблемой.

Помни: "Мысли глобально, действуй по-идиотски!"

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org