Игорь Семёнович Кон
Женские сексуальные фантазии
В книге "Вкус запретного плода: сексология для всех" я обсуждал вопрос об отличиях женских сексуальных фантазий от мужских. Одно из них состоит в том, что женщины чаще мужчин воображают себя жертвами сексуального принуждения. Почему? С одной стороны, это связано с особенностями женской сексуальной позиции и традиционными нормами воспитания.
 
Принято думать, что женщина, которую возбуждают сцены принуждения и изнасилования, с помощью таких фантазий преодолевает чувство сексуального стыда: "не я делаю, меня заставляют".

Однако это объяснение не универсально.

Исследовав фантазии 137 американских студенток, Д. Страсберг и Л. Локерт (Archives of Sexual Behavior, 1998, vol 27, N 4) нашли, что почти все они регулярно испытывают сексуальные фантазии, причем свыше половины из них имеют также фантазии насильственного характера. Эти женщины не являются ни мазохистками, ни жертвами сексуального насилия. Женщины, имеющие "насильственные" фантазии, сексуально активнее остальных, имеют больше разных сексуальных фантазий и не испытывают в связи с этим чувства вины.
 
При этом воображаемые ими мужчины являются для них привлекательными и желанными, это не изнасилование, а добровольный секс, когда мужчина делает то, чего женщина сама хочет. То, что женщина может позволить себе такие фантазии, свидетельствует не о чувстве вины, а, напротив, о сексуальной раскрепощенности и желании экспериментировать.

Это весьма существенно для понимания природы современного партнерского секса, предполагающего равенство полов.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org