Игорь Семёнович Кон
Американские родители хотят более всеобъемлющего сексуального просвещения в школах
Наряду с множеством положительных качеств, США издавна славятся отсталостью в сфере сексуального просвещения. Похоже, что американцам это стало надоедать. 27 сентября агентство Рейтер опубликовало результаты нового национального опроса по этому вопросу. Привожу его результаты без комментариев.

Опрос проводило по телефону известное калифорнийское агентство Kaiser Family Foundation. Общенациональная выборка включала 1500 школьников с 7 по 12 класс и их родителей, 1000 преподавателей курса сексуального просвещения в общественных школах и свыше 300 директоров школ.

89% школьников сказали, что к 11 или 12 классу они получили в школе какое-то сексуальное образование.

Почти все родители сказали, что этот курс должен поощрять подростков не вступать в сексуальные отношения до брака. Но две трети сказали, что тинейджеров нужно учить не только ждать до брака, но и пользоваться контрацепцией и приемами безопасного секса, если они не готовы ждать.

По крайней мере 75% родителей сказали, что эти уроки должны включать и многие другие темы, такие как гомосексуальность, аборт, правильное применение презервативов и как проверяться на ВИЧ и другие болезни, передающиеся половым путем.

Как заметила руководительница опроса Тина Хофф, проще говоря, "родители хотят всего сразу". Но краткосрочность школьных курсов секспросвета не позволяет это сделать. Три четверти опрошенных учителей сказали, что их курсы были непродолжительными, иногда всего несколько уроков. Напротив, три четверти родителей сказали, что этот курс должен идти полсеместра или больше.

Краткосрочные курсы не включают многих важных вопросов. Например, 97% родителей хотят, чтобы их детей научили, что делать в случае изнасилования. Но только 59% подростков сказали, что в их классах затрагивались эти вопросы. Такой же разрыв между родительскими ожиданиями и реальностью прослеживается в таких вопросах как гомосексуальность и "как говорить о сексе с родителями и партнерами".

Большой разрыв существует между предполагаемыми целями сексуального просвещения и тем, что реально происходит в классе. Треть учителей и директоров школ сказали, что главная заповедь их курсов - "только воздержание". Но лишь 18% школьников сказали, что получили в школе только это. Видимо, несмотря на запреты, учителя отвечают также на вопросы о контрацепции, сексуальной технике и т.д...

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org