Игорь Семёнович Кон
Социология брака и семьи
Хотя сексуальность не обязательно связана с браком, брачно-семейные отношения существенно влияют на нее, равно как и на все прочие аспекты нашей жизни. В последнее время вышло несколько заслуживающих внимания отечественных работ по социологии брака и семьи, на которые мне хочется обратить внимание читателя.

Институт социологии РАН, которому только что исполнилось 30 лет, опубликовал второе, переработанное и дополненное издание учебного пособия "Социология в России" под редакцией В.А. Ядова (учебное пособие для вузов). В этой толстой ( почти 700 страниц) книге, помимо краткой общей истории социологии в России (о чем есть много других работ), есть главы, посвященные отдельным отраслям и отделам социологии.
 
Для нашей проблематики особенно интересны главы "Социология пола и гендерных отношений" (Т. Гурко), "Социология семьи" (А. Клецин) и "Исследования демографических процессов и детерминации рождаемости" (О. Захарова). Психологи найдут нечто интересное также в главах В. Ольшанского "Личность в российской социологии и психологии" и Г. Андреевой "Социальная психология" (Галину Михайловну следует читать всегда, о чем бы она ни писала). Интересны и многие другие главы. Читать эту книгу подряд вряд ли возможно, но для справок она очень полезна.

Специально социологии семьи посвящено учебное пособие "Социология семьи" А.И. Антонова и В.М. Медкова (издательство МГУ, 1996, 303 стр). А. И. Антонов - один из ведущих отечественных специалистов в этой области знания. Учебное пособие содержит много интересных фактов, в том числе о сексуальном и репродуктивном поведении. Идеологически Анатолий Иванович - горячий защитник высокой рождаемости и многодетных семей. Вот только как это сделать?

Книга С.И. Голода "Семья и брак: историко-социологический анализ" (Санкт-Петербург, ТОО ТК "Петрополис", 1998, 272 стр.) написана с несколько других теоретических позиций. В 1960-е годы Сергей Исаевич был родоначальником советских сексологических опросов. Когда-то, после одной большой комсомольской конференции в Москве, покойный свердловский социолог Лев Наумович Коган посвятил ему такие стихи:

Кто был когда-то юн и молод,
Поймет, что значит в сексе Голод.
Ни антрекот, ни блин, ни кекс
Не утолят голодный секс.
В трудах А. Харчев, меру зная,
Уют семейный воспевает,
А Голод С., не зная мер,
Усердно хвалит адюльтер.
Оставил сектор нам в наследство
Идеи светлые свои:
По Харчеву - семья без секса,
По Голоду - секс без семьи.

Это была, конечно, шутка. Основоположник послевоенной советской социологии семьи А.Г. Харчев, начальник Голода, ничего не имел против секса, а Голод всегда уважал любовь и семейные ценности. С возрастом это уважение стало еще больше. Тем не менее в его книге есть и глава "Немоногамные модели брака и семьи". В общем, читайте. А завидовать не обязательно. Две книги из трех подготовлены на средства фонда Сороса. Если вам тоже хочется внести вклад в укрепление брака и семьи и написать альтернативное учебное пособие, - просите и дастся вам.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org