Игорь Семёнович Кон
Секс после менопаузы
Четыре из пяти американок старше 50 лет сказали, что после менопаузы их сексуальная жизнь улучшилась или осталась на прежнем уровне.

Таковы только что опубликанные результаты опроса свыше 1000 женщин от 50 до 65 лет, проведенного известной маркетинговой фирмой Yankelovich Partner (очень солидная фирма, я знаю их работы с 1970-х годов) по заказу фармацевтической компании Wyeth-Ayerst Laboratories of Philadelphia, для выяснения эффекта и пропаганды так называемой восстановительной гормонотерапии (hormone replacement therapy - HRT).

Опрос проводился в форме кратких телефонных интервью.

Средний возраст менопаузы у американских женщин - 51 год, хотя у некоторых она наступает значительно раньше, до 40 лет. Около 900 опрошенных уже пережили менопаузу и примерно половина проходит курс восстановительной гормонотерапии.

Согласно данным опроса, 54 % женщин сказали, что занимаются сексом чаще, чем десять лет назад, и 43 % - что их сексуальные желания так же сильны, как в 30-летнем возрасте. Многие женщины объясняют свое хорошее сексуальное здоровье тем, что они достигли некоего равновесия в жизни. Другие положительные факторы - уменьшение заботы о воспитании детей, снижение страха незапланированной беременности, улучшение финансового положения и рост профессиональной удовлетворенности. Четыре женщины из пяти сказали, что после менопаузы чувствуют себе более независимыми и контролирующими свою жизнь; свыше 87 % положительно оценивают менопаузу.

Сравнивая качество своей сексуальной жизни до и после менопаузы, 82 % женщин, проводящих восстановительную гормонотерапию, и 69 % женщин, не делающих этого, сказали, что оно улучшилось или осталось на прежнем уровне.

Поскольку почти треть женской жизни проходит после менопаузы, это важное достижение. С учетом появления виагры и других средств для восстановления мужской потенции, это обещает новым поколениям мужчин и женщин продление их сексуальной жизни.

К сожалению, это возможно только в условиях высокой материальной обеспеченности и при хорошем общем состоянии здоровья. Россиянам это, увы, не грозит. Многие наши женщины воспринимают менопаузу с облегчением, как естественный конец своей сексуальной активности.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org