Игорь Семёнович Кон
Сексуальное образование и профилактика ВИЧ в Швеции
Продолжаю безуспешно искать европейские страны, которые, по словам московских депутатов Людмилы Стебенковой и Андрея Метельского, разочаровались в презервативах и перешли от безопасного секса к пропаганде добрачного воздержания и сексуального целомудрия. До сих пор ни одной такой страны мне обнаружить не удалось.
Вот, например, Швеция.

О необходимости сексуального просвещения детей здесь заговорили еще в конце Х1Х в. Речь тогда шла в первую очередь о защите невинных девушек, а главную опасность представляли мальчики. Затем задачи усложнились. Инициаторами борьбы за сексуальное образование стали врачи и политики-женщины. По инициативе Элизы Оттесен-Енсен (1886 -1973) в 1933 г. была создана Шведская Ассоциация сексуального образования (RFSU), которая процветает, при поддержке государства, до сих пор. Первым пунктом ее программы было введение курса сексуального образования во всех школах, начиная с первого класса (для 7-летних детей).

Много лет по этим вопросам шли жаркие споры. Первые курсы такого рода в шведских школах появились в 1940-х годах, в 1955 г. этот предмет стал всюду обязательным. Многим иностранцам шведская политика казалась чересчур радикальной, но самих шведов больше волновало несовершенство учебных программ, уделявших слишком много внимания анатомии и физиологии в ущерб гораздо более сложным социальным и психологическим сюжетам. Поэтому за прошедшие 50 лет школьные программы и учебники неоднократно существенно менялись.

Сегодня никаких политических споров по этим вопросам нет. Первый принцип сексуального образования – полная открытость относительно фактов. Природа и формы сексуальной активности обсуждаются открыто, без ханжеских эвфемизмов. Это касается не только полового акта, но и мастурбации. Шведские врачи и педагоги убеждены, что знание не причиняет детям вреда, а, наоборот, приносит пользу.

Сексуальность признается имеющей самостоятельную ценность, а не только в связи с браком и деторождением. Юношеская сексуальность также считается нормальной, настраивать подростков против секса никто не пытается, это сочли бы идиотизмом и незаконным покушением на карман налогоплательщиков. Сексуальный дебют – личное решение каждого. Другое дело – как избежать связанных с этим нежелательных последствий и рисков, в том числе – репродуктивных и эпидемиологических. Соответствующее образование (не пропаганда!) строится на основе принципов безопасного и ответственного секса. Строго соблюдается принцип гендерного равенства, вообще женщин любят и уважают. Они широко представлены в политике.

Однополая любовь считается в Швеции нормальной, страна борется не с гомосексуальностью, а с гомофобией, в том числе – в школьной среде, где гомофобия тесно связана с буллингом, который шведы находят психологически опасным и морально неприемлемым. Россия в этом вопросе, кажется, еще не определилась. Из-за каких-то расхождений по поводу гомосексуальности РПЦ даже порвала отношения со шведской церковью. Как это пережили шведы, я не знаю; в Средние века церковные расколы происходили постоянно и имели важные политические последствия, а сегодня они мало кого волнуют.

Шведская сексуальная статистика выглядит вполне благополучной. Рождаемость в стране ниже, чем нужно для покрытия смертности, но значительно выше, чем в России. Детская смертность низкая. Нежелательных беременностей и абортов в Швеции мало. По продолжительности жизни шведские мужчины опережают россиян на 18.5 лет! С ВИЧ-инфекцией и заболеваниями, передаваемыми половым путем, дело тоже обстоит благополучно. Шведские благотворительные организации даже помогают в этом отношении многим другим странам, включая Россию и Китай. Никаких коммерческих и иных корыстных целей эта помощь не преследует, иностранцы за нее благодарны. Исключение составляет лишь Россия, где любая иностранная помощь подвергается нападкам.

То ли это результат нашего своеобразного интернационализма, проявляющегося в маниакальной подозрительности ко всему чужеземному, то ли российские политики свято убеждены, что вся рота (в данном случае - Всемирная организация здравоохранения) шагает не в ногу, один подпоручик (в данном случае – Людмила Стебенкова) шагает в ногу, то ли они материально кровно заинтересованы в том, чтобы поддерживать отечественного производителя сексуальной дезинформации (точный адрес и реквизиты последнего нетрудно найти в ведомостях по расходованию бюджетных антиспидовских денег).

Источники:

Lena Lennerhead. Sexuality education in schools. The Swedish debate in a historical perspective. RFSU, 2000
Sweden’s international policy on sexual and reproductive health and rights. Stockholm, February 2006. Ministry for Foreign Affairs, Sweden
Karl G. Nygren, Gunta Lazdane. Current trends in fertility – and infertility – in Europe // Entre Nous. The European Magazine for Sexual and Reproductive Health, N 63, 2006

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org