Игорь Семёнович Кон
Размеры члена
На этом сайте, как и на всех сексологических сайтах, часто спрашивают о "нормальных" размерах члена. Это понятно, озабоченность размерами и формой собственного члена – самая массовая мужская тревога.

Во-первых, мужчины вообще должно быть "много".
Во-вторых, член – главный символ и знак маскулинности.

У древних народов существовали особые фаллические культы, а на наскальных рисунках каменного века мужчин более высокого ранга изображали с более длинными членами.

Но фаллос как символ мужественности, который всегда должен быть эрегированным и длинным, - нечто совсем иное, чем реальный анатомический орган – пенис, который висит или торчит у мужчины между ног. Подробно об этом рассказывается в моей статье "Мужское тело как эротический объект". Реальные мужские члены, как и тела, очень разнообразны и индивидуальны. Об этом можно также прочитать на этом сайте в книге "Вкус запретного плода" (стр.46-48 и 169-172).

Особенно большие, гигантские члены, которые часто показывают в порнофильмах, встречаются редко, не более, чем у 1% мужчин, и зачастую доставляют своим владельцам больше хлопот, чем радости. К тому же в состоянии эрекции разница между короткими и длинными членами сильно уменьшается.

Самостоятельно измерить длину члена не так-то просто. По данным последних антропометрических измерений, произведенных американскими урологами, среднестатистическая длина члена в спокойном состоянии – 8.8 см, в состоянии эрекции – 12.8 см, а в растянутом – 12.4 см. Однако вариации внутри этой статистической нормы очень велики. Думать об "увеличении" пениса нужно только мужчинам, у которых он короче 4 см. в спокойном и 7.5 см. в эрегированном состоянии.

Пластические операции по удлинению и утолщению члена в Москве делают не хуже, чем на Западе. Справки об этом можно получить в Информационно-медицинской службе "СПИДинфо" ( тел. 906-16-23, 906-04-25), где берутся хирургическим путем удлинить член на 2-2.5 см и увеличить его окружность на 5-6 см (размер и форму головки не меняют). Но урологи и сексологи настоятельно рекомендуют прибегать к хирургическому вмешательству только в случае необходимости.

Во-первых, после любой операции возможны осложнения.
Во-вторых, ее эффект часто бывает меньше ожидаемого.
В-третьих, недовольство собственным членом, как и вообще телом, часто обусловлено психологическими причинами, которых хирургия не устранит

Так что не волнуйтесь зря и не завидуйте другим!

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org