Игорь Семёнович Кон
Памяти профессора А.И. Белкина
27 апреля 2003 г. в Москве после длительной болезни умер известный психоэндокринолог, родоначальник отечественных исследований транссексуализма Арон Исаакович Белкин.

Наше знакомство началось в конце 1960-х гг. А.И. в это время заведовал отделом в Московском НИИ психиатрии и интенсивно занимался изучением транссексуализма. До него в СССР мало кто знал об этом явлении, и людям, чей образ Я не совпадал с их анатомическим полом, негде было искать не только помощи, но даже понимания. Белкин был первым известным ученым, который вместе с хирургом И.В. Голубевой начал диагностировать таких людей и изменять их гражданский пол. Это было трудно не только медицински, но и административно ( нужна была виза двух союзных министров, здравоохранения и МВД). Никакой иностранной литературы по этим вопросам в советских библиотеках не было, да и сам А.И. в то время почти не знал английского языка (позже он это восполнил). С этого, собственно, и началось наше знакомство.

Чисто эмпирическим путем А.И. обнаружил, что самое эффективное средство научить человека, которому предстоит смена пола, новым для него ролям и правилам поведения, - поместить его в соответствующую среду. Если положить мужчину, которому предстоит стать женщиной, в женскую палату, он усвоит всю необходимую информацию гораздо проще и быстрее, чем при специальном обучении. Из моей книги «Социология личности» (1967) А.И. узнал о существовании ролевой теории личности и решил, что это именно то, что ему нужно. Через начальника спецотдела Института конкретных социальных исследований, где я в то время заведовал отделом, он установил со мной контакт и пригласил к себе в клинику. Я встретил там нескольких интересных людей, до и после смены пола, проглядел их столь же увлекательные, сколь и трагические, истории болезней, а позже – документальный фильм о них.

Разумеется, для дальнейшей работы нужно было знание иностранной литературы, которой в Москве не было. Раз месяц, приезжая из Ленинграда, чтобы провести заседание своего отдела, я привозил с собой целый портфель специальной литературы. А.И. встречал меня у вагона «Стрелы», забирал книги, незаконно ксерокопировал их у себя в институте, а через несколько дней, когда я уезжал, кто-то из его сотрудников привозил мне эти книги к поезду. Другого способа повысить профессиональный уровень научной работы в то время практически не было.

С первой же встречи у нас с А.И. сложились очень хорошие личные отношения. Он был одним из рецензентов моей книги «Введение в сексологию» (1988), а я внимательно читал все его статьи и книги. Хочу отметить, что работа с трансами была для А.И. Белкина во многом подвижнической. В ней не было ни тени коммерции. Профессор не только профессионально помогал своим пациентам, но и по-человечески опекал их многие годы.

Был, например, такой случай. Одна транссексуалка, сменившая пол с мужского на женский, вышла замуж. Разумеется, жених знал, что детей у них быть не может, но дело происходило в Армении, и бездетный брак был немыслим для многочисленных родственников. Как быть? А.И.Белкин посоветовал супругам имитировать беременность, а родственникам сказали, что из-за тяжелой беременности рожать придется в Москве. Молодые уехали в Москву, якобы в клинику, дождались возможности усыновить новорожденного младенца, а потом вернулись с ним в Ереван. Всем этим дирижировал Арон Исаакович.

Бывали и совсем фантастические истории. Обычно после смены паспортного пола человек уезжал в другой город, где его никто не знал, и начинал там новую жизнь. Но один человек (не помню, какого пола), причем публичной профессии, преподаватель вуза в каком-то сибирском городе, категорически отказался это сделать. «Но Вас же там затравят, весь город будет на Вас пальцами показывать!» - убеждал А.И. – «Ничего. Полгода поговорят, а потом привыкнут».

Мужественный человек оказался прав. После первого шока его/ее коллеги и студенты приняли его/ее новую гендерную идентичность.

В послеперестроечные годы А.И., человек кипучей энергии и широкой культуры, в том числе – гуманитарной, занимался многими разными вещами. Он был руководителем Федерального центра психиатрической эндокринологии и одновременно президентом Русского психоаналитического общества. Опубликовал увлекательные, яркие психоаналитические этюды «Почему мы такие?», «Судьба и власть», «Эпоха Жириновского» и «Запах денег», исследовал психологию гениальности и т.д. Но главной его темой все-таки оставался транссексуализм. Его последняя книга на эту тему «Третий пол. Судьбы пасынков Природы » (изд-во «Олимп) вышла в 2000 году. Кстати, там много говорится и о гомосексуальности.

В последние годы мы с А.И. почти не встречались, даже по телефону поговорить с ним было невозможно – у него было что-то неладно с гортанью. В день его похорон я находился вне Москвы. Но хотелось бы верить, что светлая память об этом человеке сохранится как у его коллег и учеников, так и у его бывших пациентов и у тех, кто сегодня решает те же нелегкие проблемы. Недаром первый некролог о кончине А.И. появился на сайте gay.ru.
 
В свое время А.И. с грустью рассказывал мне, как мало людей пришли на похороны его учителя, патриарха советской сексологии Н.В. Иванова. Историческая и просто человеческая память – необходимая предпосылка культуры и развития. Мне кажется, что она у нас постепенно восстанавливается.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org