Игорь Семёнович Кон
О преподавании православия в школах
С интересом посмотрел передачу НТВ "Свобода слова". Разумеется, без знания истории религии стать культурным человеком невозможно. История религии должна быть органической частью школьного курса социальной истории и истории культуры.
 
Однако преподавание основ православия в государственной школе за счет налогоплательщиков и под контролем РПЦ безусловно антиконституционно и ущемляет права других конфессий, а также неверующих. Полностью согласен с тем, что говорили по этому поводу г-да Афанасьев и Волин. Но проблема имеет еще один аспект.

Был отличный советский анекдот. "Как сделать, чтобы искусство расцвело, а религия захирела? - Нет ничего проще. Отделите искусство от государства и сделайте церковь государственной!"

Растущая агрессивная экспансия РПЦ, претендующей на роль всеобщего морального, и не только морального, арбитра (кое-где священников включают аж в призывные комиссии для разоблачения псевдорелигиозных "уклонистов"), в долгосрочной перспективе подрывает православие значительно успешнее, чем обязательный государственный атеизм КПСС.
 
Государственная религия несозвучна XXI в. Но боюсь, что выиграет от этого не столько рационализм, сколько менее бюрократические и более вирулентные религиозные течения. Государству и церкви лучше держаться подальше друг от друга даже в своих собственных интересах. Кто бы кого ни использовал, от слияния в конечном итоге проиграют обе стороны.
 
А о гражданах и говорить нечего
 

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org