Игорь Семёнович Кон
Одноразовые подгузники могут быть причиной мужского бесплодия?
В последние 25 лет быстро растет число бесплодных мужчин. Ученые по-разному объясняют это явление.

Немецкие ученые только что опубликовали в журнале Archives of Disease in Childhood исследование, согласно которому одной из причин мужского бесплодия являются замечательные синтетические памперсы.

Общеизвестно, что мужские яички не терпят перегревания, не случайно они висят на некотором расстоянии от тела и подтягиваются к нему только непосредственно перед семяизвержением. На этом основаны и рекомендации гигиенистов, к которым подростки не всегда прислушиваются, не носить постоянно, тем более - ночью, обтягивающие трусы и плавки, особенно синтетические. Длительный перегрев яичек ухудшает качество спермы и ведет к бесплодию.

Не исключено, что так же влияют и синтетические подгузники. Педиатры из Кильского университета в течение двух лет сравнивали температуру мошонки у 48 здоровых мальчиков, от рождения до двух лет, из которых одни носили одноразовые, а другие - обычные хлопковые подгузники. В первой группе температура мошонки оказалась значительно выше, чем во второй. У 13 из этих мальчиков механизмы охлаждения яичек вообще не работают. Ученые считают, что это может в дальнейшем сказаться на качестве их спермы.

Ассоциация производителей гигиенических абсорбентов сразу же заявила, что эти выводы несостоятельны и что одноразовые подгузники абсолютно безопасны. Видимо, нужны дальнейшие исследования.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org