Игорь Семёнович Кон
Однополые пары в Канаде
22 октября опубликованы результаты канадской переписи населения 2001 года, в которой впервые был задан вопрос об однополых сексуальных отношениях. 34 000 совместно живущих однополых пар сообщили, что имеют такие отношения. Это 0.5 процента общего числа пар. Около 15 процентов лесбийских и 3 процента геевских пар сообщили, что воспитывают детей.

Канадские цифры выше, чем были при первом опросе такого рода в США (0.3% в 1990 г.) и в Новой Зеландии (0.4% в 1996 г.). Когда такой вопрос в США был задан вторично во время национальной переписи 2000 года, число однополых пар выросло больше, чем на 300% , составив 1% всех пар.

Задавался ли такой вопрос во время недавней российской переписи, я не знаю. Похоже, что она вообще обернулась комедией. Ни ко мне, ни к кому-либо из моих соседей по дому, которых я спрашивал, переписчики вообще не приходили, хотя при предварительном разговоре люди выразили готовность их принять.
 
Из моих знакомых "переписались" только те, кто не поленился сходить на пункт переписи или позвонил туда по телефону. В нашем подъезде ни адреса, ни телефона вывешено вообще не было. Иначе я бы позвонил
 

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org