Игорь Семёнович Кон
Новое о стрижке в трусах
Немецкий журнал Der Spigel опубликовал статью Manfred Dworschak, посвященную выбриванию лобка.  Эта практика широко распространена в Германии. Согласно репрезентативному опросу лейпцигского психолога Эльмара Брюлера, это делает половина женщин от 18 до 25 лет.  Четверть мужчин этого возраста стригут или сбривают лобковые волосы. 
 
Новая мода затрагивает даже подростков-тинейджеров, для которых лобковые волосы всегда были предметом гордости. Мотивы этих сдвигов ученым неясны.  Отчасти дело в том, что современные подростки одержимы идеей гигиены и чистоты.  Отчасти сказывается воздействие рекламы таких фирм как Жилетт , Филипс и  Уилкинсон. Если верить маркетинговому исследованию, заказанному Уилкинсоном, 61.9 процента женщин предпочитают мужчин с выбритым лобком.
 
Другая реклама утверждает, что "небритые" женщины имеют меньше сексуальных партнеров. Реальные цифры скромнее  и не столь однозначны. Например, при опросе Брюлером  300 студентов в университетской клинике, депиляцию генитальной сферы производят 88 % женщин и 67 % мужчин, тогда как  при репрезентативном опросе 2,512 респондентов, доля молодых мужчин, сказавших, что они сбривают лобковые волосы, лишь немного превысила 20 %.  Может быть, все дело в выборке?

В принципе, удаление волос распространяется примерно с той же скоростью,  что и степень телесной открытости: волосы на ногах и подмышками люди, сначала женщины, а потом и мужчины,  удаляют уже давно, теперь пришла очередь гениталий. Психоаналитики подозревают, что за этим стоит тайное желание выглядеть безобидной(ым), незрелой(ым)  и инфантильной(ым), чтобы не напугать потенциального партнера.
 
Но возможно и обратное: сегодняшняя женщина настолько уверена в себе, что может демонстрировать свои прелести, не закрывая их. Однако эта практика остается дорогой и  трудоемкой,  поэтому многие молодые люди от нее отказываются.

В общем, думайте сами, решайте сами

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org