Игорь Семёнович Кон
Новое о смехе
Люди, знакомые с современными науками о человеке, включая сексуальную культуру, знают, какое важное место занимает в них проблема смеха. Новая книга, изданная Санкт-Петербургской Кунсткамерой, «Смех: истоки и функции» под ред. А.Г. Козинцева (СПБ, «Наука», 2002, 221 стр. Тираж 800 экземпляров) – заметный шаг вперед в ее разработке.
 
С точки зрения теории, наибольший интерес в ней представляют, на мой взгляд, работы самого А.Г. Козинцева, известного петербургского антрополога, рассматривающего происхождение и функции смеха в контексте истории культуры и особенно антиповедения. Вопрос о том, чем отличается животный смех (например, от щекотки) от смеха, вызываемого разными культурными стимулами (и какими именно), одинаково важен и для антрополога, и для психолога, и для социолога, и для фольклориста. Тем более, что в книге представлен и этнопсихологический аспект этой проблемы («Смех и антиповедение в России»).

Самый большой раздел книги посвящен функциям смеха в традиционном обществе и содержит абсолютно новый этнографический и фольклорный материал. А те, кого история не волнуют, могут заинтересоваться статьей Б.Л.Банникова о смеховой культуре современной российской армии. Дедовщина – это не только страшно, но и смешно (кому и почему?).

Короче говоря, я всячески рекомендую не только купить, но и внимательно прочитать эту книгу. Это не однодневка.

Заметки на полях и по поводу

 
www.pseudology.org